+1
На рассмотрении

Отчетность в центр занятости

ООО "Интернет Технологии" 8 лет назад в Идеи / Функциональность обновлен Колбасюк Надежда Евгеньевна 8 лет назад 6

Как оказалось, каждая организация обязана каждый месяц подавать в центр занятости сведения о наличии вакансий. И это есть даже в законе и могут штрафовать за это по КоАП РФ. Даже есть статья - непредставление обязательных сведений.

ст. 25 закона 1032 о занятости населения. Пункт 3, абзац 2:


3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
...
информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей
...


Причем независимо есть сотрудники или нет. Если сотрудников нет и нет вакансий - нужно подавать все равно пустую форму.


Но т.к. в каждом регионе своя форма и свои возможности подачи, в сервисе это автоматизировать будет нельзя, но хотелось бы в отчетности видеть просто напоминалку об этом, что нужно подать в ЦЗН сведения о вакансиях.


У нас в регионе установлен срок - до 28 числа каждого месяца.

Мне просто в центре занятости сказали, что они не штрафовали никого еще раньше по этим обязанностям, но скоро начнут, т.к. кризис нынче, да и сумма штрафов возрастет.... Нам даже прислали письмо с напоминанием.

Я сходил, там ничего сложного в принципе, у нас в регионе после регистрации в ЦЗН организации можно отправлять по E-mail без всяких ЭЦП.

В общем, резюмируя, сделайте напоминалку в отчетности о необходимости подать сведения раз в месяц.

На рассмотрении

Здравствуйте!

Соглашусь, отличная идея :)

Пожалуйста, оставляйте ваши голоса для ее реализации в сервисе.

Так и не понял что нужно оставлять для ее реализации в сервисе :) Голоса? Я считаю тут нужно просто сделать и всё, т.к. этот вид отчетности требует законодательство, а т.к. Вы об этом не напоминаете, получается Ваш сервис сообщает предпринимателям не про всё, что требует закон ;) И фича полезная как раз для всех пользователей без исключения, т.к. все ООО по закону обязаны сдавать.


А если Вы про идеи для реализации, то просто добавить в разделе "Отчетность" каждый месяц с 20 по 28 число "Подать сведения в ЦЗН" где как и с подтверждением для ФСС просто расписать, что сервис не умеет сам делать, поэтому посетите свой ЦЗН один раз, зарегистрируйте свою организацию и отправляйте сведения по E-mail. Бланк вам дадут в ЦЗН или скачайте с сайта своего регионального ЦЗН (ссылка на главный портал ЦЗН). Второй вариант подачи - опять же бланк и отнести лично / отправить по обычной почте.

Ну и статейку в блоге где расписать более подробно об этой обязанности и что на самом деле ничего страшного и сложного нет :)

Про пустую форму не соглашусь с вами. Статью читаем буквально. "О наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей", а не об отсутствии...

С Этим и согласен Президиум ВАС 4908/11 от 27 сентября 2011 года, и Тамбовский суд Постановление Тамбовского областного суда от 16 октября 2012 г. по делу N 4-а-222.

Однако решение Призидиума основано на региональном законодательстве. Полагаю, что действительно может сложиться спор с ЦЗН, если в региональном законодательстве данная норма будет прописана с формулировкой о подаче сведений об отсутствии рабочих мест.

В общем, все не однозначно и стоит достаточно хорошо подумать над этим вопросом.


Представьте Эльба, будет всем говорить отчитывайтесь ежемесячно в ЦЗН, когда это не нужно делать, тк вакансии не появляются - это тоже нехорошая ситуация получится, если такой обязанности по факту нет.


Можно сделать опционально в настройках галку - показывать в напоминании сдать отчет в ЦЗН или не показывать. И пусть сам каждый ставит и решает. Лучше перебдеть, чем недобдеть :)


Иначе для меня смысл напоминалок по отчетности тогда теряется - там отражается не вся отчетность... Нужно пользоваться другим календарем. А так недалеко и до перехода вообще на другой сервис...

Сведения о наличии. Т.е. наличие оно либо есть и тогда мы вакансии сообщаем, либо его нет - тогда мы пишем, что нет вакансий. В наличии вакансий нет.


Мне так объяснили в ЦЗН...

В каждом регионе свое правительство! В Удмуртской Республике на основе постановления Правительства существует обязанность для сдачи "0" отчетности! Если будет добавлена в отчетность такая функция это будет очень удобно!

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho