+139
Завершен

Совмещение налоговых режимов УСН + Патент

Наш любимый пользователь 9 лет назад в Идеи / Функциональность обновлен Аркадий 5 лет назад 57

Сделайте пожалуйста возможность совмещать УСН и патент

Ответ

+2
Ответ
Завершен

Ураааа! Эльбе появилось совмещение УСН + Патент.


1. Для включения режима совмещения необходимо указать две галки на странице Реквизитов - ”УСН” и “Патент”.

2. В деньге теперь можно указывать в каком налоге её учитывать в УСН или в Патенте. Так же на странице “Денег”, используя массовые действия с деньгами, можно указать в каком налоге учитывать или не учитывать в налоге вовсе. Массовые действия помогут вам прибраться в деньгах.

3. В карточке расчетного счета можно указать в каком налоге по умолчанию учитывать деньги при импорте выписки.

ХОРОШО, МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ
Оценка удовлетворенности от Наш любимый пользователь 7 лет назад
-9
На рассмотрении

Здравствуйте!

К сожалению, но Эльба не подходит для тех, кто совмещает патент и УСН.

+8

Мне это известно) поэтому и прошу реализовать такой функционал.

Понял вас :)

Хорошо, тогда для реализации пожелания нам требуются голоса остальных пользователей.

+6

Очень жаль, что нет такого функционала для совмещения режимов :(

+16

Мне кажется, что особенно в 2016 году этот функционал должен быть особо востребован — региональные парламенты напринимали законов, расширяющих области деятельности, которые можно закрыть патентом.

+11

Проголосовать? Вы серьезно? Дело не в том, кто "за" и кто "против". Я приобрел патент в 2016, потому что наконец законы издали. Потому что выгодно так. Все ИП, кого я знаю (в той же области) сделали то же самое. Теперь 31е марта, время вычислить 6% от "внепатентных" доходов и 1% от всех без исключения (минус 300 т.р. разумеется) — и я как баран должен открывать калькулятор и считать, потому что в Эльбе нет блин чекбокса в окне редактирования платежки.


Теперь давайте логически. В 2015 я заплатил за Эльбу, потому что она позволяла мне решать мою проблему. В 2016 она больше не решает мою проблему. Как Вы думаете, я останусь платным пользователем Эльбы?


P.S. Если кто-нибудь мне объяснит, в чем сложность реализации, я, разумеется, пересмотрю взгляды.

+9

Самое обидное, что "Моё дело" это уже сделали.

Правда вот всё остальное там выглядит так, что жить (и пользоваться) не хочется.


Не, ну правда, неужели это большое дело — классифицировать входящие платежи в привязке к патентам, вести отдельную книгу доходов и правильно посчитать налог? :(

+4

На сайте "Моего дела" такой инфы не нашел, но решил пообщаться с ними на эту тему, и меня заверили, что совмещение УСН и ПСН у них возможно. Зарегил учетку, чтобы проверить: да, действительно, все есть и все прекрасно работает.


Теперь не знаю, как и быть: то ли подождать, то ли мигрировать. Если ждать, то сколько? У кого-нибудь есть такая информация?

+8

Тоже всерьез собрался перейти на патент. Зашел в настройки, попробовал поставить соответствующую галочку — и был крайне разочарован.


Друзья, ну с каждым месяцем ведь будет расти количество тех, кто совмещает эти режимы. Особенно с учетом того, что среди ваших клиентов много ИТ-шников. Вряд ли стоит закрывать на это глаза.

+3

Друзья, сделайте совмещение патента и усн... Или хотябы дайте знать что вы наж этим работаете и в обозримом будущем это появится. У вас есть куча преимуществ - скорость синхронизации с банками, интерфейс, отличные визарды для отчетности. Но всё это меркнет по сравнению с выгодой которую в некоторых случаях дает совмещение патента с усн. Пока ещё не прекращаю подписку на эльбу (оплатил на год вперед не так давно) но смысла в сервисе пока нет никакого.

В моедело система совмещения патента с усн успешно работает. Судя по тому как там это реализовано - вам сделать такой сервис не составит большого труда.

+3

Илария, 7 месяцев прошло. Либо у вас спринты по году, либо что-то пошло не так...

Обновите, плиз, статус таски

+5

Это так прекрасно, что я прослезился

+2

Теперь осталось только успеть с реализацией функционала до конца этого года :D


P.S. если не секрет, на каком тарифном плане будет такая опция? ;)

Аналогичная ситуация УСН 6% и ПСН. Подписку также продлил недавно, в апреле. Теперь сижу и голову ломаю как все вести и где.

Егор, добрый день.


Пока при совмещении УСН и патента можно поступить следующим образом:
- необходимо в "Реквизитах" указать УСН, при внесении Поступлений и Списаний, относящихся к деятельности ИП по патенту, сумму "учитывать в налогах" (УСН) указывать ноль;
- Книгу учета доходов (КУД) по патенту в данном случае в Эльбе сформировать будет нельзя;
- в годовой задаче по уплате взносов ИП за себя необходимо вручную увеличить общую сумму дохода ИП на сумму потенциального дохода по патенту.

Уточните, пожалуйста, есть ли у вас в штате сотрудники? Если есть, то по какой системе налогообложения они у вас трудятся?


Михаил, зачем необходимо увеличивать общую сумму дохода ИП на сумму потенциального дохода по патенту?

Vadim, добрый день.

Потому что может произойти такая ситуация, что сумма вашего фактического дохода по УСН и потенциального по патенту превысит 300 т.р. Что повлечете за собой уплату 1% в УПФР при доходе более 300 т.р.


Михаил, добрый день,

А если деятельность по УСН не ведется, т. е. только по патенту? Тогда у меня по УСН выручка равна нулю, а патент оплачивается отдельно и так.

И как можно делить сотрудников на УСН и патент? Допустим, деятельность я веду по патенту, но отчетность в Эльбе я сдаю за сотрудников с учетом того, что стоит УСН, разве не так?

Да, в таком случае только по патенту.

Деление сотрудников происходит по виду деятельности.
Вероятно, что в вашей ситуации сотрудники заняты только по патенту.
Да, в данной ситуация в реквизитах у вас должна быть указана УСН.
В подразделе "Сотрудники"/"Льготы" нужно указать наличие или отсутствие льготы по патенту.
Еще одна особенность заключается в том что, если у вас УСН (доходы), то при расчете налога и формировании отчета УСН, в калькуляторе взносов ИП за себя галку "В 2015 году я выплачивал взносы за сотрудников" ставить не нужно.

Если УСН (доходы минус расходы), то у списаний по выдаче з/п сотрудникам, уплате взносов за сотрудников, уплате НДФЛ сумму "учитывать в налогах" (УСН) необходимо указывать ноль.

Здравствуйте, Михаил.

Сотрудников пока нет, если будут, то вероятнее всего на УСН .


На счет взносов, уточните пожалуйста, 1% с потенциального дохода по патенту, или с реального?

От ваших сотрудников я слышал обе версии, какая правильная?

На сайте nalog.ru к сожалению не нашел этой информации.

Егор, добрый день.

Так как у вас действует совмещение УСН и патента, то 1% уплачивается с фактического дохода по УСН и потенциального по патенту.

Если сотрудники будет заняты только по УСН, то в "Реквизитах" в подразделе "Сотрудники" (Льготы) нужно будет показать наличие или отсутствие льготы по УСН.

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, а если я до 07.2016 работал по УСН, с 8.2016 приобрел патент и УСН применяться больше не будет, то есть и совмещения как такого не будет.. Такие сценарии, как я понимаю, сейчас также не поддерживаются?

Алексей, добрый день.

Да, к сожалению, на текущий момент такой сценарий не поддерживается.

+6

Михаил, а есть ли ориентировочные сроки, когда функционал планируется реализовать?

+2

Здравствуйте

приобретаю патент и ищу сейчас систему по которой смогу вести УСН и ПСН

в Мое дело это давно реализовано - а здесь судя по этой теме до сих пор нету? какой реальный срок? уже год скоро будет как патенты действуют

когда будет реализация подскажите пожалуйста - надо определяться у кого брать у вас или конкурентов

+2

Хоть скажите сроки какие нибудь? Неизвестность хуже всего.

+1
Начат

Задача в работе на этапе проектировки интерфейсов. О сроках можно говорить, когда задача пойдёт в разработку. К моменту начала отчётности должны успеть выкатить на боевую.

Шикарно, спасибо. Очень на вас надеемся!

+2

Хм... Выше написано, что "взяли в работу" 4 месяца назад — а сейчас только проектируете интерфейсы. А бэкенд и отчеты уже готовы?


Я не знаю, как вы разрабатываете, но если интерфейсы — это последняя часть работы, которая уже длилась 4 месяца, то сообщить о приблизительных сроках с вилкой в две недели не составит труда. В противном же случае задача просто пролежала в "айсбоксе" все это время (и до сих пор там лежит), следовательно, приоритет низкий и вообще не факт, что кто-то начнет работать над задачей в ближайшее время.


Лично мой дедлайн — это не момент начала отчетности, а 27 ноября, когда мне нужно будет оплачивать следующий год или... ну вы понимаете)

Если изменять сумму, учитываемую к налогам, на ноль, то Эльба неправильно считает взносы и налоги (говорит, что к уплате 0, хотя на самом деле это не так). Так что "рецепт", который давали выше, не работает.


Дорогие собратья по несчастью, подскажите, пожалуйста, у кого из конкурентов все работает как положено?)

Интересно при совмещение УСН + ПСН добавят возможность вести сотрудников по разным видам деятельности с учетом существующих в ФЗ №212 льгот по отчислению в ФОМС, ФСС.


Пример: Чтобы можно было одного сотрудника вести по ОКВЭД 63.30 (там по отчислениям льгот нет 30%). Второго сотрудника вести по ОКВЭД 50.20 (там по отчислениям есть льгота 20%). Третьего сотрудника вести допустим по ПСН, там есть льгота в размере 20%.

+5

Добрый день! Подскажите идут ли работы по совмещению УСН + ПСН? Уже год к концу подходит, скоро платить В ПФР, ФНС и т.д., а считать на калькуляторе не хотелось бы.

Скорее всего не будет этой фичи в 2016. Мне даже пришлось перейти в Мое Дело. Возможно, сапорт все-таки услышит

-1

Думаю до июня 2017 можно не ждать, судя по скорости реализации других функций сервиса.

+1

Я вчера на конференции столкнулся с руководителем Эльбы, Рамилем.

Он сказал, что к концу 2016 года будет. :)

+10

Очень жду этот функционал.

+10

добавьте плиз поддержку патентов с УСН.

+5

Скоро ли сия функциональность снизойдёт до релиза?

+2
Ответ
Завершен

Ураааа! Эльбе появилось совмещение УСН + Патент.


1. Для включения режима совмещения необходимо указать две галки на странице Реквизитов - ”УСН” и “Патент”.

2. В деньге теперь можно указывать в каком налоге её учитывать в УСН или в Патенте. Так же на странице “Денег”, используя массовые действия с деньгами, можно указать в каком налоге учитывать или не учитывать в налоге вовсе. Массовые действия помогут вам прибраться в деньгах.

3. В карточке расчетного счета можно указать в каком налоге по умолчанию учитывать деньги при импорте выписки.

Ура! Спасибо огромное!

Ну вот и сразу вам несколько "фи" в реализацию =)


"Налогоплательщики в целях п. 7 ст. 346.45 НК РФ ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения (ст. 346.53 НК РФ).Книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту."


Привязку поступлений лучше делать по контрагентам или по иному признаку, а не по расчетному счету. Это уж слишком с плеча замах.


В итоге лично для меня сейчас данная реализация не имеет пользы. Т.к. у меня УСН и два патента.


Думаю стоит реализовать в настройках выбор из списка используемых патентов.

В разделе "деньги" дать возможность выбирать не только факт учета по патенту, а выбор конкретного патента из списка (которые добавлены заранее через настройки)

Тогда и в отчетах можно будет легко сформировать книгу учета доходов по виду деятельности и каждому патенту.




Вторая проблема.

Было 2 счета, за июль и за август.

Контрагент оплатил два счета разом, в "деньги" привязано два документа.

А проблема в том, что с августа я работаю по патенту, а до августа по УСН. И теперь не могу разбить сумму пополам =)

Либо оба месяца УСН, либо Патент. Ломаю голову как это обойти...
Пока просто указал учитывать в налоге УСН половину суммы.


Тут как бы напрашивается перенос пункта "Учитывать в налоге" из верхней части в "Связанные документы" чтоб можно было выбрать вид налога для прихода по документу.

Или придумать более удобный способ, чтоб можно было выбрать какую часть прихода по какому виду налога учитывать.

На днях прилетела претензия из налоговой - почему за январь не уплачен НДФЛ на сотрудников, работающих по патенту. На попытки объяснить, что такого не может быть, умная Эльба всегда платит налоги куда надо - мне рассказали, что на Эльбу им параллельно, но по закону НДФЛ за сотрудников по патенту должен платиться по месту выдачи патента. При этом страховые взносы платятся по месту регистрации предпринимателя. Об этом кстати есть разъяснение на сайте Контур.Норматив. Эльба же почему-то платит все по месту регистрации.


Порадовал ответ поддержки - "такая возможность не предусмотрена.". И все.


Господа, вы утомили своими недоделками и отношением к ним!!! Вы же не пирожками торгуете. Это реальная налоговая, реальные деньги, реальные штрафы. Вы берете деньги за пользование системой, немалые в масштабе страны. Так делайте нормально, не наполовину!!! И если обнаружилась ошибка - исправлять надо бегом, а не делать вид что так и надо!

Аркадий, здравствуйте! Да, это наш косяк, и мы осознаем, что вышло очень плохо. Мы делаем всё возможное, чтобы поправить.
Простите нашего специалиста поддержки, видимо он был не в курсе. Проведём беседу

Два года прошло, ровно ничего не изменилось. Все так же Эльба отправляет НДФЛ по месту регистрации ИП, а чтобы отправить правильно - необходимо каждый раз вручную вводить адрес по патенту (и после этого не забывать менять его обратно, иначе не туда уйдут уже другие платежи).

Видимо это показатель отношения Контура к проблемам пользователей и качеству своего продукта.

+1

Друзья, давайте проголосуем за улучшение функционала работы с патентами!

Подача заявления на патент из эльбы: https://kontur.userecho.com/communities/1/topics/4725-onlajn-otpravka-zayavleniya-na-patent

Напоминание об оплате патента: https://kontur.userecho.com/communities/1/topics/3618-napominanie-ob-oplate-patenta

Формирование платежки на оплату патента: https://kontur.userecho.com/communities/1/topics/4785-formirovanie-platezhki-na-oplatu-patenta

Мне вот совсем не охота ездить в конце декабря в налоговую отдавать заявление, а потом в январе ехать за самим патентом.

Если это можно сделать электронно, это должно быть в эльбе.

+1

пишите в налоговую и отправляйте заявление по эл.каналом связи (письмо в налоговую в эльбе). Потом получайте так же патент. Два года так делаю, полет нормальный.

Пусть они лучше делают то что и правда нужно. 

Не знал о такой возможности. Расскажите пожалуйста как это сделать? Либо где почитать?

Сколько времени уходит на ответ?

Просто если допустить ошибку, то считайте остались без патента на январь.

+1

идете на сайт налоговой, скачиваете заявление на патент, заполняете. Заходите в эльбу «письма в налоговую» отправляете в свою налоговую заполненный файл. В сопроводительном тексте пишете что отправляете и зачем.

По закону срок ответа на письма по эл.канали связи - 15 дней. Через 10 - звоните в налоговую и спрашиваете - ну как?

Очень живо отвечают. 

Спасибо. Очень ценная информация. Попробую.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho