+128
На рассмотрении

Онлайн отправка заявления на патент

Denis Tambovchanin 6 лет назад в Идеи обновлен Максим Серебренников 4 года назад 15

Хотелось бы иметь возможно отправки заявления на патент подписав его в Эльбе, а не через ЛК налоговой с установкой кучи плагинов и отдельной покупкой ЭЦП для этих целей.

Ожидает 100 голосов
+8

И действительно, ЭЦП уже есть, зачем покупать ещё одну ради одного (минимум) обращения в налоговую в год?! Сам узнавал: для физ.лиц ЭЦП - бесплатно, для юр.лиц (в том числе ИП) - платно.

У вас отчётность в ФНС с ЭЦП уже реализована. Трудно сделать онлайн заявку на патент? Помочь?

Понимаю, приоритетная реализация запросов, дающих больше всего голосов на форуме, оправдана, но другие запросы же не стОит "задвигать"; поверьте, они тоже нужны людям... не все желающие присутствуют на форуме. Наверняка, вы хотите стать лучшими... так и стремитесь к этому! Ваш сервис реально многим нравится! Так не портьте о себе впечатление! Будьте круче, чем заявляете!

На рассмотрении

Здравствуйте.

Извините за долгий ответ. Спасибо за идею. Если ваша тема наберет 100 голосов, разработчики обсудят ее и опишут решение в комментариях.

На сайте налоговой есть Формат представления заявления на получение патента в электронной форме

а это значит можно заявление подавать в электронной форме.

+1

Можно то оно можно, только устанешь руками этот XML составлять.

Надеюсь, раз формат есть, налоговая сама позаботиться о подобной электронной услуге, тем более они сейчас в активной переделке/доработке своего сайта.

+1

У нас есть эльба, в которой должен быть реализован этот функционал! )
94 человека ещё проголосуют и в следующем году увидим эту фичу

В следующем году они формат поменяют и придется ждать еще следующий и так из года в год )))

PS осталось еще 92 голоса

Когда фича реализована, обновить формат данных - не проблема. Говорю как разработчик

Я и сам из того же клана, но к сожалению наше понимание не всегда сходится с возможностями тех кто реализует наши "хотелки".

Устроим флешмоб, чтобы изменить ситуацию?
https://vk.com/wall14151170_5831
https://www.facebook.com/arturtr/posts/10215536359554612

Можно написать от себя, либо репост сделать )

Попробуем, может, что то и получится из этого

Выяснилось, что такая возможность косвенно есть. Есть возможность отправить письмо в ФНС из Эльбы.
Говорят что таким образом можно и заявку на патент отправить. Попробую

В таком случае эта задача сужается до генерации заявления на патент внутри эльбы.

PDF не особо удобно заполнять русскими шрифтами в Adobe

Заявление можно сгенерировать из ЛК ИП на сайте налоговой

Отправил таким образом из Эльбы - позвонили из налоговой, сказали, либо руками отнести бумагу, либо отправлять в электронном формате, не знаю, насколько законно такое требование..

Обычно так и делаю. Правда частенько к 1 декабря у них либо форма не обновлена, в связи с ее изменениями, либо как в этом году генерился кривой PDF благо после письма в поддержу всё исправили в течении суток.

А не принимают они через обращения в личном кабинете так как хотят, что бы это заявление было подписано ЭЦП выданной аккредитованной на то организацией. Не зря у них это и на сайте реализована. Думаю если покопаться в их документах, то найдется нужный закон, а по мне так это очередной способ обобрать народ. Поэтому готовлю форму в ЛК, печатаю дома, записываюсь на прием и сдаю документы инспектору.

Я через Эльбу отправлял в ФНС письмо еще 3 апреля так ответа на него и не получил. На сайте налоговой оно понятное дело не отображается, поэтому как этот "чат" работает не ясно.

В поддержке Эльбы мне тоже ничего не ответили, какова судьба этого письма и дошло ли оно до налоговой.

Очень нужен такой функционал в Эльбе

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho