+179
Отвечен

Патентная УСН!

Лютенков Александр Валерьевич 13 лет назад в Идеи / Функциональность обновлен Муллаянёва Лилия Ралифовна 8 лет назад 76 17 дубликатов
Почему обходите стороной предпринимателей, работающих на патенте?

Ответы

Ответ
На рассмотрении

Пока думаем над этим, но в этом году уже вряд ли (

Ответ
Отвечен
К сожалению, с патентной системы НО у нас пока просто-напросто нет в системе.
Ответ
На рассмотрении
Эльба действительно пока не работает с патентом.
+1
Ответ
Добавили льготу ИП на патенте, теперь можно формировать у нас отчетность в ПФР и ФСС за сотрудников, а также рассчитывать заработную плату. Для этого во вкладке «Реквизиты» → «Для отчётности» → «Для уплаты страховых взносов» нужно указать в льготах «ИП на патенте, за исключением сдачи в аренду, розничной торговли и услуг общепита»


В скором времени исправим КУДиР 
Ответ
Отвечен
Добрый день!
В будущем, будет больше систем налогообложения. Пока просто не успеваем.
Спасибо за отзыв. Успехов!
Ответ
На рассмотрении

Наш сервис с патентной системой не работает, поэтому и нет КУДиРа для патента. В планах данной задачи на реализацию нет. Чем больше пользователей поддержат данную идею, тем быстрее мы реализуем данную функциональность.

+1
ПРИКРЕПЛЕН

Сделали КУДиР для ИП на патенте

Дубликаты 17
+1

Странно, у меня всё приняли. Разница в том, что Вы не заполняете графу "расходы" - остальное всё аналогично.

И на титульном листе в строке "объект налогообложения" должно быть указано не "доходы" как по УСН на 6%, а "ПАТЕНТ". Собственно титульный лист распечатал из Экселя, введя всё вручную, с компа. Это же не 400 листов...

Про ошибку отсутствия УСН на основе патента - тоже указал. Считаю, это недочёт Эльбы и надеюсь, будет исправлено. 

+1
СПС за внимание. У меня 400 строк, а у Вас 400 листов... . Конечно  и я в Экселе  убрал столбец доходы и скачал типовой титульный лист. Думаю, сделать программно выбор книги доходов для патента или доходов/расходов для УСН работникам Эльбы несложно, но если для них заботы клиента на втором плане - вероятность остаться без клиентов возрастает. Ещё раз спс за поддержку...
+4
Актуальность и количество голосов с обращениями, - притянуто за уши при всяком отсутствии логики. Вы ждёте голоса пользователей для которых на Эльбе нет программных предложений? Ведь китайских пользователей (огромный рынок) без предложений на китайском языке, Вы же не ждёте?  Позвоните в налоговые инспекции, узнайте во сколько раз выросло число видов деятельности разрешённых к применению патента на УСН в 2012 по сравнению с 2011. Актуально и очень. Тщательнее надо в работе, иначе упустите рынок сбыта...
Ответ
На рассмотрении
Эльба действительно пока не работает с патентом.
+1

Присоединяюсь - у меня больше 10 ИП на патенте.

Очень заинтересован в том, что бы была возможность выбрать УСН на патенте, а не извращаться с имеющейся!

Тем более что отличий не слишком много.

+1


У ментя тоже будет ИП на патенте с 01.01.2013, причем с безналичными расчетами. Ваш сервис не интересен только тем, кто работает только с налом, а кому нужны платежки, счета, у кого расходы по б\н, тому нужно что-то большее чем эксель

+2

Присоединюсь и я. Не хватает возможности работы с патентами. Я знаю ещё нескольких человек, кому это нужно.

Ответ
На рассмотрении

Пока думаем над этим, но в этом году уже вряд ли (

+1

Нужна еще как. Мы совмещаем с патентом и увы у вас это не реализовано. Сделайте для нас.

+1

Очень жаль. Именно сейчас это крайне актуально и чтобы реализовать в Эльбе больших трудозатрат не требуется. У Вас в системе практически все есть, осталось только сделать параллель.

Ответ
На рассмотрении

Наш сервис с патентной системой не работает, поэтому и нет КУДиРа для патента. В планах данной задачи на реализацию нет. Чем больше пользователей поддержат данную идею, тем быстрее мы реализуем данную функциональность.

+1

На счет судить по количеству голосов: лукавите - есть темы в которых голосов в 2 раза меньше (19 например) и при этом запланированные к реализации.

Хочу обратить Ваше внимание, что данное улучшение было бы заметным расширением - вполне возможно многие ИП не пользуются Эльбой просто потому что патентная система в ней не реализована. 

Возможно реализация патентной системы и должное освещение такого нововведения могла бы привлечь в Эльбу новых пользователей.

+4

Вообще-то эта тема уже существует. Она набрала 33 голоса, но почему-то закрыта.

Отвечен

В ближайших планах на реализацию нет. Можете оставить Ваш голос в топике - http://elba.userecho.com/topic/274894-kniga-ucheta-dohodov-ip-pri-patentsnoj-sisteme-nalogooblozheniya/ 

+2

Добрый день.

 Присоединяюсь к просьбе Черникова Юрия, по поводу возможности формирования в Эльбе Книги учета доходов Индивидуального предпринимателя при Патентной системе налогооболожения. 

+1

Эльба очень нужная программа, особенно для начинающих предпринимателей. Подходит конец отчетного периода, надеюсь, что вопрос о Патентной системе будет решен положительно. Спасибо огромное всем создателям сайта. Ваша программа облегчает нам ведение бухгалтерской деятельности.

На рассмотрении

Чем больше пользователей поддержат данную идею, тем быстрее мы реализуем данную функциональность.

+2

Присоединяюсь к просьбе! Я очень жду добавления данного функционала! Скажите, сколько нужно голосов в поддержку, чтобы он был реализован? И объясните пожалуйста, в чем состоит сложность с добавлением обслуживания ИП на патенте? Возможно я не полностью понимаю внутреннюю структуру сервиса, но, на мой взгляд, это не потребует каких-либо значительных затрат на переработку контента, интерфейса и т. д.. Добавить только спец. тарифы для взносов в ПФР. Большая часть необходимых услуг у Вас уже разработана!

Поддерживаю комментарий пользователя Орлов Андрей Владимирович. "Вы ждёте голоса пользователей для которых на Эльбе нет программных предложений". Для принятия решения возьмите статистику, а не голоса пользователей, которые сюда не заходят, так как не могут пользоваться сервисом. Сейчас очень много ИП на патенте (речь о Москве).


+2

Знакомый, который пользуется Вашим сервисом посоветовал мне тоже перейти на Эльбу. Я зашел на сайт, все понравилось, но каково было мое разочарование, когда я понял, что не могу ничем воспользоваться, так как работаю по патенту!!! Сделайте пожалуйста! 

+2

Зарегистрировался только чтобы поддержать коллег! Доработайте сервис и ИП на патенте к вам потянутся и я в том числе!

+3
да уж. совсем скоро я понял, что нужно думать о другой программе. я на ПСН. не понимаю, неужели сложно разработать формирование, ну например, книгу доходов и расходов для ПСН. У Вас же есть книга доходов и расходв для предоставления в Банк. в Книге в разделе Доходы оставит столбик Доходы, а расходы не "цеплять".  Я конечно не знаток, но может Вы обратите на нас внимание? !
+2
Скажите почему нельзя реализовать хотя бы КУДиР без расходов, с выбором нужной величины доходов?
+2
Добрый день! я - ИП на патенте.Так и недождавшись... пришлось купить другую программу. Жаль, давно работаю с Эльбой, надеюсь, для нас всё изменится!) 
Присоединяюсь к большинству. Очень необходима реализация данной возможности онлайн 
очень жаль, что нет учета ПСН. придется искать другой сервис
+3
Поддерживаю!! Очень надо ПСН! В этом году при подорожании тарифа увел более 10 ИП из эльбы, так как они на патенте и платить только за возможность расчета пенсионки, а остальное делать вручную - тупо и дорого!
+1
Ответ
Добавили льготу ИП на патенте, теперь можно формировать у нас отчетность в ПФР и ФСС за сотрудников, а также рассчитывать заработную плату. Для этого во вкладке «Реквизиты» → «Для отчётности» → «Для уплаты страховых взносов» нужно указать в льготах «ИП на патенте, за исключением сдачи в аренду, розничной торговли и услуг общепита»


В скором времени исправим КУДиР 
+1
Спасибо большое! Очень давно этого ждал.
Илария Дмитриевна, а в чем собственно льгота? ИП на патенте разве иначе взносы в ПФР платят?
На рассмотрении
Взносы ИП за себя в ПФР точно такие же. В налоговую ИП на патенте платит заранее известную и фиксированную сумму. А если у ИП есть сотрудники, то в ПФР и ФСС чуть-чуть другая отчётность. В ПФР там отдельный код категории, а в ФСС не нужно платить взносы на травматизм, например.
Илария Дмитриевна, вопрос снимаю. Очень "ценное" изменение с учетом невозможности ведения КУДиР, а также того, что большая часть патентщиков работают без работников. Ждем-с, полноценной Эльбы для ПСН.
-4
Как подсказывают мне наши аналитики, на КУДиР особо никто не смотрит)
Главное чтобы ваш доход за год не превышал 60 млн рублей. Вы можете скачать наш КУДиР и немного поменять титульный лист руками. И всё будет хорошо. образец КУДиРа для ИП на УСН здесь https://yadi.sk/i/dSYO-yBvfeDRz
А почему нужно, чтобы доход не превышал 600 тыс. руб? И как налоговая об этом узнает? Ведь декларацию при патенте не надо подавать.
Простите, 60 миллионов.
Налоговая об этом узнает, если придёт с проверкой.
Подскажите, а что это за цифра 600 млн.?
Может быть п. 4 ст. 346.13 Налогового Кодекса 60 млн.?
А ничего что КУДиР на патенте отличается от КУДиР на УСН не только титульным листом, но и основными листами!!
Это Ваше "немножко" выльется в переделку всей формы! Не верите? Скачайте КУДиР для ПСН для образца после того как проведете предложенные манипуляции с КУДиР для УСН!!!!
Добрый день!Было бы так чудесно!!!!А перейти на патент имея 80 м2 можно?Сразу бы перешла к вам на все тарифы!!!!
ваше утверждение не совсем верно. Мы формируем отчетность в ПФР и ФСС за сотрудников, а также рассчитываем заработную плату. Сколько платить по патенту — вы и сами знаете. КУДиР может понадобиться только в случае проверки (о которой налоговая предупреждает), но они бывают довольно редко.
По кудиру проверяют только 2 момента, что доход не превышает 60 млн и что доходы относятся к патенту.
А я и не говорил, что Вы не оказываете услуги по формированию отчетности в ПФР и ФСС за сотрудников, а также рассчитываете заработную плату.
Патентную систему Вы НЕ ВЕДЕТЕ и КУДиР для патентной системы НЕ ФОРМИРУЕТЕ. КУДиР должен быть в силу закона, а проверяют его или нет это другой вопрос. Сегодня не проверяют, а завтра может быть начнут.
P.S. Очень рад, что про 60 млн. Вы запомнили.

-1
уточните пожалуйста, что вы подразумеваете под ведением патентной системы?
+1
КУДиР по нужной форме. Уведомление о наступлении сроков оплаты патента. Подготовка квитанции. То есть тоже что делается Вами на УСН.
Спасибо за конструктив. Учтём ваши пожелания в доработках.
Успехов!
+1
Откуда такое недовольство? Реально удобная система и на патенте в практических терминах с Эльбой можно работать вполне.
В практических терминах это как? Поясните, пожалуйста, свою мысль.
Недовольство вызвано тем, что люди не хотят сделать возможным применение Эльбы для патентной системы, но при этом и не хотят этого признать, пытаясь найти весьма странные объяснения.
Эльба очень удобная система для УСН, но использовать ее для патентной системы при отсутстствии работников не стоит.
Ну и конечно откровенные ляпы консультанта вместе с подобными объяснениями просто недопустимы
+1
Мысль такая, что единственное, что Эльба сейчас не делает для ПСН -- это КУДиР в нужном формате. Всё остальное делается и КУДиР в каком-то виде тоже есть, но не по той форме. При этом КУДиР реально нужен только в случае проверки, что бывает редко. И если этот случай всё же наступит, то какими-то дополнительными усилиями форму КУДиР можно переделать самостоятельно. Ну и я надеюсь, что и Эльба в скором времени это доделает и тогда вообще вопрос будет закрыт. Движение в этом направлении есть.

Конечно, каждый сам решает, что приемлемо для него, а что нет.

А по поводу ляпов консультанта -- в подписи у Иларии ведь написано, что она проектировщик (программного обеспечения, видимо), а не бухгалтер. Могла бы вообще нас игнорировать, как большинство компаний в России всё ещё и делает, а нет -- отвечает и, главное, ведётся доработка системы. Я говорю "спасибо!"
Платить за систему, а потом делать КУДИР самостоятельно - странно, на мой взгляд. "что и Эльба в скором времени это доделает и тогда вообще вопрос будет закрыт." - она это доделывает уже третий год

По поводу "проектировщик": может тогда не стоит отвечать на те вопросы, в которых не разбираетесь? Есть специалисты и пусть каждый занимается своим делом. Желание помочь - это здорово!! Но ведь кто-то в результате получил недостоверную информацию. И к каким последствиям это может привести?
Я тоже, второй год на патентной системе, и, скорее всего буду соскакивать с эльбы, из-за невозможности работать с патентом и их нежеланием (уже 3 год - а я второй год жду) что то менять.
Мдя столько лет реализовывать...
Теперь точно буду слезать. Их напоминания отправить декларацию (которую я не должен был отправлять ибо на патенте) довели, что я, что бы отвязаться - отправил декларацию в налоговую (узнал закон сложным путем). На днях налоговая 45 тыс с бизнес счета сняла, налог со штрафом. Как их вернуть - не представляю. У меня один вид деятельности и получается я по нему и патент и налог заплатил.
да да, а воз и ныне там. Написали бы уже - учет для патентной системы вводится не будет
+1
В связи с недавними новостями вопрос становится еще более актуальным.
А что за недавние новости? Можно поточнее, пожалуйста?
Количество видов деятельности попадающих под патентную УСН увеличили:

Федеральный закон от 13 июля 2015г. №232-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

В частности, в него включены услуги общепита, оказываемые через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей; производство молочной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий; сбор и заготовку пищевых и недревесных лесных ресурсов, лекарственных растений; товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство; лесохозяйственную деятельность; сбор, обработку и утилизацию отходов, а также обработку вторичного сырья; разработку программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптацию и модификацию; ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу
Тут подробнее об изменениях http://www.rg.ru/2015/07/16/nalogi-dok.html
Регистрируем ИП с патентной системой, я так понял в Эльбе до сих пор не появилось возможность работать с этим видом налогообложения для розничной торговли?
Как верно отметил наш любимый пользователь:

Мысль такая, что единственное, что Эльба сейчас не делает для ПСН -- это КУДиР в нужном формате. Всё остальное делается и КУДиР в каком-то виде тоже есть, но не по той форме. При этом КУДиР реально нужен только в случае проверки, что бывает редко. И если этот случай всё же наступит, то какими-то дополнительными усилиями форму КУДиР можно переделать самостоятельно
Я конечно извиняюсь, но "какими-то дополнительными усилиями" и налоги можно считать самостоятельно, и многое другое :) Зачем тогда Эльба?
Илария Дмитриевна, мы с Вами уже 5 месяцев назад обсуждали этот Ваш тезис. И на мои аргументы внятного ответа Вы не представили. Так зачем опять, извиняюсь, лапшу про КУДИР вешать?

Для освежения Вашей памяти привожу содержащуюся на этой же странице переписку:

Они не ведут патентную систему
+1
Ваше утверждение не совсем верно. Мы формируем отчетность в ПФР и ФСС за сотрудников, а также рассчитываем заработную плату. Сколько платить по патенту — вы и сами знаете. КУДиР может понадобиться только в случае проверки (о которой налоговая предупреждает), но они бывают довольно редко.
По кудиру проверяют только 2 момента, что доход не превышает 60 млн и что доходы относятся к патенту.
А я и не говорил, что Вы не оказываете услуги по формированию отчетности в ПФР и ФСС за сотрудников, а также рассчитываете заработную плату.
Патентную систему Вы НЕ ВЕДЕТЕ и КУДиР для патентной системы НЕ ФОРМИРУЕТЕ. КУДиР должен быть в силу закона, а проверяют его или нет это другой вопрос. Сегодня не проверяют, а завтра может быть начнут.
P.S. Очень рад, что про 60 млн. Вы запомнили.

Уточните пожалуйста, что вы подразумеваете под ведением патентной системы?
КУДиР по нужной форме. Уведомление о наступлении сроков оплаты патента. Подготовка квитанции. То есть тоже что делается Вами на УСН.

Спасибо за конструктив. Учтём ваши пожелания в доработках.
Успехов!

×

Проектировщик интерфейсов в Эльбе
-4
Как подсказывают мне наши аналитики, на КУДиР особо никто не смотрит)
Главное чтобы ваш доход за год не превышал 60 млн рублей. Вы можете скачать наш КУДиР и немного поменять титульный лист руками. И всё будет хорошо. образец КУДиРа для ИП на УСН здесь https://yadi.sk/i/dSYO-yBvfeDRz
А ничего что КУДиР на патенте отличается от КУДиР на УСН не только титульным листом, но и основными листами!!
Это Ваше "немножко" выльется в переделку всей формы! Не верите? Скачайте КУДиР для ПСН для образца после того как проведете предложенные манипуляции с КУДиР для УСН!!!!
А почему нужно, чтобы доход не превышал 600 тыс. руб? И как налоговая об этом узнает? Ведь декларацию при патенте не надо подавать.
Простите, 60 миллионов.
Налоговая об этом узнает, если придёт с проверкой.
Подскажите, а что это за цифра 600 млн.?
Может быть п. 4 ст. 346.13 Налогового Кодекса 60 млн.?

+2
Платить минимум 10 000 р. в год (без работников) за подготовку квитанций на платежи в ПФР, которые меняются только раз в год, а потом еще и вручную КУДИР делать? Вы всерьез считаете, что это нормально? Не говорю уже о том, что никакой помощи в контроле платежей по патенту!
Уважаемая Илария Дмитриевна, когда у Вас таки появится поддержка патентной системы будет Вам честь и хвала, а до той поры очень не честно пытаться получить с людей деньги за мнимую услугу!
+1
ПРИКРЕПЛЕН

Сделали КУДиР для ИП на патенте

+6

У нас несколько видов деятельности, используем системы налогообложения УСН (доходы) + патент. Появится ли поддержка этих режимов?

+3

Добрый день. Почему нет совмещения Патент и УСН? Когда будет работать поддержка патентной системы и УСН.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho