+240
Завершен

валютный счет

Астахов Сергей Викторович 12 лет назад в Идеи / Функциональность обновлен Тарасова Илария (Специалист по качеству) 9 лет назад 90 10 дубликатов
Хотелосьбы иметь возможность работы с валютными счетами

Ответы

Ответ
На рассмотрении

Чем больше пользователей поддержат данную идею, тем быстрее мы реализуем данную функциональность.

Ответ
На рассмотрении
Чем больше пользователей поддержат данную идею, тем быстрее мы реализуем данную функциональность.
+1
Ответ
Сегодня в системе появились валютные счета.

1. В реквизитах можно выбирать валютный счет или рублевый. 
2. Валютные операции по разделу деньги попадают почти везде – учитываются в остатке на главной, в разделе деньги, в оборотах, в контрагентах, в УСН. Пока по валютным счетам можно создавать только деньги.  
3. Кроме этого переделан раздел «Деньги». Колонки поступило и списано стали единой, появилась подсветка. Остаток теперь меняется в зависимости от того, какой фильтр выставлен по дате.
4. Появились возможность "копировать" деньги.
3. Появилась кнопка «Указать контаргента». Она нужна в первую очередь для того, чтобы удобно обрабатывать деньги после импорта выписки.

Дубликаты 10
+7

Очень ждем возможности выставлять счета в валюте, плюс расчет налогов по приходу валютных средств.

+10

Присоединяюсь.

Нужно:

1. Возможность создать инстранного контрагента

2. Выставлять счета в валюте

3. Поддержка продажи валюты с транзитного счета

4. Расчет налогов, включая положительную курсовую разницу

Доброе утро!


Есть ли новости по возможному добавлению валютных счетов с расчетом налогов по приходу на них средств?


Спасибо!

На рассмотрении

В планах эта задача есть, после бухучета в 2013 году. Кстати с 2013 года курсовые разницы на УСН считать не надо. Так что – проще и быстрее будет реализовывать.

Даа... вот я бы Эльбу заюзал  сразу же, как только Валютные счета в 2013 году подключите. По поводу счетов и актов - темплейтов было бы достаточно ибо они зачастую двуязычные. т.е. нестандартные. Но вообще мне не впадлу и Excel печатнуть. Главное - сделайте налоговый учет  по валютным поступлениям. Чтоб не париться с курсом ЦБ и т.п. Еще бы формочку для возмещения расходов (итоговая сумма которой выставляется дополнительно в инвойсе). Эххх.... заживем! Нежно целую. Никита

 

Присоединяюсь к голосованию. Работаю со Штатами -- без подержки валютных счетов смысла подключаться к системе не вижу. Не очень хочется заморачиваться с ручными пересчетами всех долларовых платежей. Ну и конечно все то, о чем писали другие: создание иностранных контрагентов, счета в валюте, продажа валюты и т.д.

+1

+1.


Очень хотелось бы:

   - отражать поступление денег на транзитный валютный счет (+ автоматический учет налогов по ЦБ на день)

   - возможность отражать продажу на рублевый или валютный расчетные счета с транзита

   - загружать имеющиеся акты и инвойсы (PDF) и связывать их с поступлениями

+5

Очень надо учитывать закупки товара за рубежом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+4

Очень нужно для работы с иностранными заказчиками.

+4

Странно, что нет никаких новостей по такому востребованному функционалу. Столько ИП работает либо с заказчиками из СНГ, либо на фриланс биржах в США и Европе, без возможности учета валютных транзакций Эльба теряет потенциальных клиентов :(


Пожалуйста, сделайте уже нам подарок в 2013 :) повторю комментарий пользователя выше:


1. Возможность создать инстранного контрагента

2. Выставлять счета в валюте

3. Поддержка продажи валюты с транзитного счета

4. Расчет налогов, включая положительную курсовую разницу


+1

Я так понимаю с 2013 года по в ИП по УСН курсовая разница не учитывается, но в то же время очень неудобно "вручную" редактировать КУДиР при поступлении средств на транзитный счет. Т.ч. присоединяюсь к пожеланиям о поддержке валютных операций.

какие новости, господа??? Платить вам за след год или не стоит? Мы так долго ждем, что уже отчаялись

-9

Сейчас в разработке другие задачи (те, у которых больше голосов).

+3

Знаю нескольких человек (ИП), которые перешли бы с тарифа Эконом на более продвинутый тариф, если бы можно было выставлять счета иностранным контрагентам и вести дальнейшую бухгалтерию по-человечески. А так - какие-то костыли.

А про больше голосов - это место не так просто найти.

Ну неужели так сложно сделать хотя бы заведение денег по валютному счету? И умножить их на курс ЦБ РФ и учесть в налогах и пенсионных выплатах?

На рассмотрении

Чем больше пользователей поддержат данную идею, тем быстрее мы реализуем данную функциональность.

Ну и как там с валютным счетом? Скоро продлевать, вот думаю стоит ли

-4

В этом году в планах на реализацию, к сожалению, нет валютных счетов.

+2

Ну раз у вас в планах нет этого тогда у нас в планах переход на сервис ростелекома с нормальной поддержкой облачной 1С.  Сначала обещали вот-вот а потом .... Да еще поддержку бухгалтера убрали перебросив всех на форум какой-то. Не дело, господа;)

Ответ
На рассмотрении

Чем больше пользователей поддержат данную идею, тем быстрее мы реализуем данную функциональность.

-1

Присоединяюсь к пожеланиям о такой очень важной вещи.

Очень, очень желательна поддержка валютных счетов - хотя бы в объеме, необходимом для расчета налогов.

Очень, очень желательна поддержка валютных счетов - хотя бы в объеме, необходимом для расчета налогов.

+2

Оплатила эльбу чтоб не лазить по курсам валют при расчете налога на УСН, а тут оказывается нельзя валютные счета держать. 

Притом при импорте платежей из 1c молча прожевала долларовые платежи, засчитав их за рублевые. Хоть бы предупреждение выдало. Только при расчете налога обнаружил мелкую сумму.  


Я в печали. Деньги заплатила и считала руками. 

Есть какие-нибудь обновления по теме. Может опубликуете какую-нибудь подробную статью как сейчас можно пользуясь Эльбой учитывать валютные счета. Вот здесь было нечто описано - http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=98130 - однако не очень подробно.


Интересует возможность импортировать счета из банка - подкорректировать сумму для транзитного счета заменив число в валюте на число в рублях по курсу ЦБ, а далее переоценка. К сожалению в статье вверху не рассмотрен такой вариант когда валюта поступает 2 раза например  1000 уе по 31 руб. и чуть позже 1000 уе по 32 руб. теперь на счету 2000 уе и мы хотим ее продать - как это отразить?


Остается только пожелать удачи в разработке этой функции, или хотя бы написании статьи.

мы сейчас ведем бухгалерию ООО на УСН 15% в 1С,  но хотим перейти на Б-Контур, без поддержки валютных счетов просто не сможем :(
Хотелось бы поддержку валютных счетов!
Сделаете к следующему отчетному периоду в налоговой? (апрель 2014?).
+3
Добрый день!
Есть какие-то сроки по реализации данной заявки?
Вы отстаете от конкурентов, у них есть такой функционал. Еще подождем немного, но в дальнейшем нет смысла задерживаться на сервисе, где нет ни бух. консультации, ни возможность в полной мере вести свою проф. деятельности. Танцы с бубном давно не актуальны.
-1
К сожалению, сроков реализации данного функционала нет.
+2
Как временный вариант сделал скрипт для редактирования экспорта из интернет-банка для счета в долларах США. Скрипт заменяет сумму в долларах на рубли по курсу на день зачисления.

https://github.com/aafa/1cCurrencyConvertor

Работает примерно так
1. Делаете экспорт 1С из банка (счет в USD)
2. Кладете файл в одну папку со скриптом convertUSDtoRUB.py
3. Изменяете в convertUSDtoRUB.py имя входного файла на имя вашего файла экспорта
4. В командной строке запускаете "python convertUSDtoRUB.py"  (Python должен быть установлен)
+1
Как временный вариант сделал скрипт для редактирования экспорта из интернет-банка для счета в долларах США. Скрипт заменяет сумму в долларах на рубли по курсу на день зачисления.

https://github.com/aafa/1cCurrencyConvertor

Работает примерно так
1. Делаете экспорт 1С из банка (счет в USD)
2. Кладете файл в одну папку со скриптом convertUSDtoRUB.py
3. Изменяете в convertUSDtoRUB.py имя входного файла на имя вашего файла экспорта
4. В командной строке запускаете "python convertUSDtoRUB.py" (Python должен быть установлен)
Спасибо Алексей - хорошая новость за-starил проджект! Можно сделать небольшой сервис с таким функционалом - загружаете файл с валютным счетом, а он генерирует файл в рублях с переоценкой валюты. Посмотрю позже этот скриптик.
Владимир, спасибо за отклик, я тоже подумал о сервисе. Причем, можно сделать для разных валют, не только usd. У меня пока нет времени этим заняться, буду рад если кто-то подхватит инициативу.
-1
Честно говоря, после более или менее близкого знакомства с возможностями системы, не связанными напрямую со сдачей отчетности – впечатления так себе. Не вполне понятны приоритеты разработчиков. В 2014 году продавать сервис с функционалом на уровне школьных поделок на каком-нибудь Delphi (за 12000р. в год) – это, мягко говоря, странно. Надеюсь на скорую поддержку валютных операций и улучшения по многим другим вопросам, а пока начинаю присматриваться к конкурентам и, видимо, старому-доброму 1С. Команде – удачи, верстка неплохая, интерфейс симпатичный :)
Ответ
На рассмотрении
Чем больше пользователей поддержат данную идею, тем быстрее мы реализуем данную функциональность.
У кого-нибудь есть пример как должен быть заполнен КУДиР с учетом валютных операций? Нужно ли указывать в комменте в кудире, что деньги пришли по уведомлению № на транзитный счет?
Там вроде номер мем ордера нуна указывать, а сумма пишется в рублях (по курсу ЦБ РФ)
сделайте поддержку валютных счетов
+2
Очень нужна возможность вводить валютные поступления для расчета налога на УСН, с автоматическим переводом в рубли по курсу ЦБРФ. ОЧЕНЬ муторно вручную считать сумму в рублях, а главное очень трудно потом отслеживать (ведь сумму в валюте ввести некуда). 

Лично для меня валютные счета, договора и т.п. - более низкоприоритетны. 
я тоже писала эту просьбу еще пол года назад, и мне сказали, что пока не рассматривают эту возможность. Думаю уже пора, раз столько желающих. Причем и с позиции реквизитов и с позиции переводов валюты
Очень нужно. Сейчас использую Эльбу только на 50% из-за отсутствия этой функциональности.
+2
Обсуждение уже 2 года идёт, а результатов ноль. Администрация, Вы вообще в обсуждения заходите?
+4
Уже готов интерфейс, сейчас продумывается логика и процесс реализации. Задача сложная, поэтому мы ее реализуем не раньше чем через полгода.
Ждем еще 4 месяца? Потестировать/ погонять есть где?
Если вам интересно будет наше юзабилити тестирование, оставьте свой телефон мне nika@skbkontur.ru) Будем очень признательны! нам не хватает сейчас респондентов для тестирования.
Что-то у саппорта и проектировщиков в ответах согласия нет.
Тестирования функционала как такового действительно нет. Юзабилити тестирование — это совсем другая штука. и о ней конечно в курсе только проектировщик, который рисовал прототипы к нему) Так что для ерничества повода нет ;)
Не обращайте внимания. Нам важен результат!
+2
Погонял в юзабилити. Мне понравилось. Ждем релиза!
+1
Коллеги из любимой Эльбы,
готов оказать поддержку в тестировании, для скорейшей реализации решения по учету операций в валюте.
+1
Спасибо вам большое за инициативность!  :) Задача уже в разработке. Зарелизим примерно через 1,5 - 2 месяца.
Выходит, с нового года мона будет работать в Эльбе! Ура!
Если всё и дальше будет идти хорошо, то даже раньше. а перед новым годом мы ещё и акции какие-нибудь интересные по тарифам сделаем)) так что приходите, будем ждать!)
+1
Ответ
Сегодня в системе появились валютные счета.

1. В реквизитах можно выбирать валютный счет или рублевый. 
2. Валютные операции по разделу деньги попадают почти везде – учитываются в остатке на главной, в разделе деньги, в оборотах, в контрагентах, в УСН. Пока по валютным счетам можно создавать только деньги.  
3. Кроме этого переделан раздел «Деньги». Колонки поступило и списано стали единой, появилась подсветка. Остаток теперь меняется в зависимости от того, какой фильтр выставлен по дате.
4. Появились возможность "копировать" деньги.
3. Появилась кнопка «Указать контаргента». Она нужна в первую очередь для того, чтобы удобно обрабатывать деньги после импорта выписки.

Отличное обновление! Спасибо!
Но вот счет в валюте выставить контрагенту нельзя :-)
Действительно, пока по валютным счетам нельзя создавать ничего, кроме денег. Если будет много желающих, то и будем дорабатывать и счета
Самое ожидаемое обновление от Эльбы! Молодцы все-таки сделали! Прекрасно! Супер! Учет инвойсов веду в FreshBooks. В Эльбе только расчет налогов.

Раньше не загружал всю выписку а вводил только доходы вручную - теперь удалил все и перезагрузил весь 2014 год из банка - супер!

В связи с обновлением есть теперь пожелание чуть попонятнее отображать графики доходов/расходов - имеется ввиду:

1. Отображать доходы по валютному счету на графике - сейчас отображаются только рублевые +/- - видимо основной счет.
2. В "Поступления/Списания" возможно нужно сделать опцию - "Не учитывать транзитный счет" - тогда будет понятно сколько реально денег поступило фактически. Незнаю может быть с точки зрения бухгалтера это и правильно но непонятно когда вместо 1000$ система пишет 2000$, точнее понятно почему - учитывается поступление по транзитному и текущему счету.
Спасибо за добрые слова) мы все очень старались

Пожелания учтём при следующем релизе.
Хотела обратить ваше внимание, на курсовую разницу. При импорте выписки мы автоматически подставляем курсЦБ в курс покупки/продажи. Если у вашего банка был другой курс, нужно будет вручную указать его в этих операциях (потому что в выписке банк не предоставляет эту информацию). 
Проверьте на всякий случай)
Про курсовую разницу. А какая связь положительной курсовой разницы и ИП? Курсовая разница целиком и полностью зависит от колебаний курса в течении дня. В реалиях сегодняшнего дня положительная курсовая разница получается часто и местами довольно заметная. И, кстати, вы очень удобно реализовали расчет курсовой разницы - теперь при подстановки в это поле реального курса система автоматически считает налогооблагаемый доход при положительной курсовой разнице. Спасибо.
Здорово, что вам удобно) мы рады!
По поводу курсовой разницы: чаще всего банки торгуют валютой не по курсу ЦБ и положительной разницы обычно не возникает. как вы верно заметили, она рассчитывается как разница между курсом вашего банка и курсом ЦБ, и бывает положительной, когда вы получаете доход от операций с валютой.

Т.к. я исходила из предположения, что положительная курсовая разница - редкость, то нет смысла перелопачивать все операции вручную, убеждаясь, что курсовой разницы нет (т.е. на налогах не отразится). можно и так оставить после выгрузки выписки. Только вот такую халатность нельзя допускать, если у вас ООО. там важен реальный курс продажи/покупки, даже при нулевой курсовой разнице нужно правильно строить проводки, чтобы всё сошлось.
Про нестабильность курса, вы абсолютно правы. и по-хорошему лучше не лениться и всё вводить.
Я не аккуратно выразилась, исправлю.
Уж сколько эта курсовая разница попортила много крови мне при начале деятельности ИП!
Подождите-подождите, как это не надо? Если она есть - то даже ИП надо отразить ее в налогах. тут дело уже не в лени. Раньше она встерчалась 1-2 из 10 и на довольно смешные суммы. Но ведь даже это надо считать в налогах. А сейчас при общем тренде роста курса - практически в каждой операции, да ис суммы иногда огого какие выходят при прыжке курса в 3-4 рубля. Ну или просто я такой везучий :-)
Я тоже не использую валютный, только транзитный.
Я импортирую две выписки - с валютного транзитного счета и с рублевого.
В итоге получается 3и операции в Эльбе
1. Приход валюты на транзитный с суммой в рублях для налогов
2. Расход валюты с транзитного для продажи
3. Приход на рублевый счет денег, вырученных с продажи валюты (с курсовй разницей, если есть)

В итоге
По транзитному счет - ноль
По рублевому - приход рублевой суммы. Никакого удвоения.
Все сходится.

P.S. кстати, раньше из-за несовпадения курсов (ЦБ, для расчета налогов, и реального, при продаже) в эльбовской бухгалтерии не совпадал баланс с реальным в банке. После обновления, после переделки всех операций с учетом валютных счетов - все сошлось в копейку в копейку.
1. Промсвязь-Банк делает две выписки по валютным счетам - типа "Банк" и "Клиент". Какую надо импортировать чтобы увидеть операции по приходу денег на транзитный счет и конвертацию их на рублевый?
2. Я деньги с транзитного счета сразу конвертирую на рублевый. Валютный обычный счет вообще не используется. Контрагенты переводят мне деньги сразу на транзитный счет (так делать мне сказали в банке). Так вот, при импорте валютной выписки Эльба заявляет об ошибке импорта и выражает подозрение, что я перепутал валютный и транзитные счета. Можете что-то посоветовать в этой ситуации?
С уважением, Андрей.

Здравствуйте, Андрей! Поменяйте в реквизитах местами валютный и транзитный счета местами (раз Эльба говорит, значит есть основания полагать, что это действительно так). И загрузите обе выписки. После импорта, посмотрите какие операции создались и сравните их с теми, что отражены в вашем интернет банке. Всё должно быть хорошо. А если что-то пошло не так, напишите мне на nika@skbkontur.ru, разберёмся вместе.
Я клиент ПСБ. Из банка экспортиру две выписки - с транзитного и рублевого в формате "1с-Формат (Банк)"
При правильно настроенных счетах Эльба импортирует три операции из этих двух выписок
1. Приход валюты на транзитный с суммой в рублях для налогов
2. Расход валюты с транзитного для продажи
3. Приход на рублевый счет денег, вырученных с продажи валюты

Вручную надо сделать
В 1ой надо ввести контрагента (если надо)
Во 3ей поменять тип операции на "Зачисление денег от продажи валюты" и запомнить курс сделки из комментария
Во 2ой - поменять тип на "Продажа валюты с зачислением на рублёвый счёт" и в появившемся поле курса поставить курс из комментария в 3ей операции. Доход от положительной курсовой разницы, если есть, расчитается при этом автоматически
Дмитрий, а вы можете послать мне выписку из вашего банка на nika@skbkontur.ru?
Негоже, что вам приходится менять типы операций вручную. Мы посмотрим на выписку, и подумаем, какие эвристики применить, чтобы правильно определять операции.
Но сначала попробуйте загрузить выписку в Эльбу. Буквально несколько часов назад зарелизили обновление с более точным способом определения типа операций.
Илария, спасибо!
Буквально позавчера еще надо было. А сегодня попробовал залить опять - все уже распознается. Только курс остается вставить. Эх, поторопился я с переделкой операций за 3 года ;-)
ну... мы торопились как могли...
Зато теперь должно быть всё в порядке)
Большое спасибо за обновление. Думаю, даже разработчики и тестировщики не в полной мере представляют себе, насколько удобнее стало работать :)

В контексте нового функционала, не могли бы вы рассмотреть вопрос, описанный в другой теме: http://elba.userecho.com/topic/393605-polzovatelskie-polya-dlya-dokumentov-i-kontragentov? Возможность задавать пользовательские поля для шаблонов документов и контрагентов была бы весьма кстати, т.к., например, банковские и другие реквизиты контрагентов сильно отличаются от страны к стране (у нас ИНН, в других странах – другие идентификаторы и пр). Также, документы для иностранных контрагентов часто содержат "динамические" поля, которые должны быть заполнены на другом языке (например, та же сумма прописью). Имея возможность задавать произвольные поля для шаблонов и контрагентов, можно фактически вести значительную часть типового документооборота с инострастранными контрагентами прямо в Эльбе (включая даже упомянутое выше выставление счетов в валюте – если постараться :)
+5
Было бы хорошо еще починить импорт выписки из Альфабанка. Выписку с валютных счетов он отдает почему-то в CSV, хотя рублевые в формате 1С. А Эльба CSV не умеет. Приходится вручную переносить :(

Ну или совсем идеально было бы сделать для валютных счетов полноценную интеграцию, как это сделано для рублевых счетов альфы :)
+2
Присоединяюсь к Роману - очень нужна полноценная интеграция валютных счетов Альфы

К тому же я заметил такой баг - если я перевожу деньги с транзитного валютного счёта на расчётный, то в системе это отображается как две независимые операции. В результате плывут обороты.
Например, я получил 1000 usd, вывел их с транзита и 500 продал. Мы имеем 4 операции
+1000 приход на транзит
-1000 вывод с транзита
+1000 приход с транзита
-500 продажа
Сейчас "Итого поступило по счёту" отображается как 2000, хотя на самом деле приход от клиента был только на 1000.
Добрый день! На сколько плотно/хорошо сейчас реализованна интеграция эльбы с валютными счетами альфа-банка? Какой объем нужно будет выполнять вручную? Спасибо
все поступления и списания импортируются в Эльбу, так же как рублёвые. Единственное, что нужно делать вручную - это проставлять курс Альфа банка при покупке/продаже валюты для автоматического подсчёта валютной разницы. Сейчас мы в качестве курса подтягиваем курс ЦБ

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho