+139
Начат

Защита от дурака 2

Alexandr Kashirin 4 года назад • обновлен Ильин Иван (Руководитель проекта) 2 месяца назад 20

У меня работает 2 бухгалтера. Закрыли 2 квартал, сдали НДС. Перед подачей налога на прибыль проверили НДС - сумма изменилась на 100 рублей. Ежу понятно, что кто то из них залез во 2 квартал и чего то наменял, выяснить кто не удалось. Не очень нравится такая ситуация - выяснить на годовой декларации (скажем по тому же НДС) такую ситуацию 1 кв. НДС 1,25 млн., 2 кв. НДС 1-го 1,25+2,1 млн, 3 кв. НДС 1-го 1,25+НДС 2-го 2,1+1,1, а в годовой вылезет НДС 1-го 1,23+2,1+1,1+2,4 например (кто нибудь изменил чего и мы не заметили) потом придется делать корр. либо за три кв. либо годовой, так же это дает нервозность - постоянно следить - а не изменил ли кто чего. Может при закрытии месяца реализовать механизм запрета какого либо изменения всех документов которые попадают под закрытие месяца - галочку - заблокировать документы. Надо внести изменения - затер Закрытие месяца и вноси. Уже нечайно не сделать.

+14
Такая схема очень много где реализована, при закрытии периода блокируется редактирование документов относящихся к этому периоду. Это фича из разряда "Должна быть"
+1
Блокировать документы глупо. А вот добавить большой красный восклицательный знак о том, что отчетность по этому периоду уже сдана и напоминание отправить корректировку - не помешает.

Поддержу еще раз, очень нужная фича. Полностью блокировать документы не очень хорошая реализация, а вот при сохранении документа вывести предупреждение, что это повлечет за собой корректировку отчетности это правильно.

Причем предлагаю сделать чекбокс для подтверждения, процедура:

- бухгалтер изменил документ и нажал сохранить

- вышло предупреждение что это повлечет корректировки в отчетности

- в предупреждении чекбокс "я понимаю бла бла что делаю" и кнопка ОК

+5

Я полностью поддерживаю, блокировка нужна. Но главное, как пишет автор, у него есть сотрудники. И здесь вопрос нужно ставить о правах этих сотрудников. У нас тоже №№ организаций и несколько сотрудников и тоже эта проблема нет ответственного.А когда все могут все это уже не работа в КОНТУР БУХГАЛТЕРИИ это бардак. Нужен ответственный в самой КБ у которого будут права на снятие блокировки, а это обычно главбух.

+6

Я думаю, надо осуществлять закрытие периода, как реализовано в участке Зарплаты. Ставить предупреждение - не спасёт. И согласна с Иваном Фёдоровичем - нужна роль "главбух", который имеет права по блокировкам (в том числе),

А блокировку хотелось бы двух видов. Одна - более глобальная (очень нужна!!!) - на закрытый год, чтобы устанавливалась и снималась более сложно. Чтобы были недоступны ВСЕ документы закрытых периодов и увидеть их можно было только в актах сверки и анализах. Цель - чтобы любые изменения в закрытый период не могли быть внесены случайно и чтобы в журналах не болталась куча лишних документов.

Вторая - закрытые периоды отчётного года, здесь видимость и доступность документов нужна, например для копирования и комментирования, но чтобы нельзя было случайно внести изменения.

Полностью поддерживаю Елену!

+3

А че за бред вообще творится в программе? Что хотят добавят, что хотят отключат. Что нужно пользователям не слышат а делают что самим удобно.

В эльбе реализовано немного по другому, там видно кто, что и когда сделал. Почему тут нет функционала эльбы? Там много чего интересного есть чего в Бухгалтерии просто потеряли. Получается что бухгалтерия это урезанная версия эльбы?

На телефоне сидят связные звенья которые по любому вопросу консультируются где то.

Одни говорят одно, другие другое.

+1

При изменении документа, даже если его просто перепровести, меняется себестоимость, что приводит к очень печальным последствиям. я как-то раз сидела все выходные и пыталась корректировкой вернуть себестоимость в прошлом периоде ( 1 рубль). пришлось перерывать 2 квартала. так как меняются авансовые платежи в декларации. Удобно что прибыль заполняется автоматически, но в ситуации не закрытого периода с прибылью каждый раз приходится все проверять. Функция закрытия периода супер необходима.

Уточните пожалуйста, проблемы с изменениями в прошлых периодах чаще всего возникают, когда в сервисе работают несколько пользователей?

Проблемы с изменениями в прошлых периодах есть всегда, даже если работает один человек. А уж если несколько - то это становится большой проблемой.

+4

!!!! Получила требование из налоговой - база в декларациях по налогу на прибыль и по НДС расходится на 1000 руб. Сейчас (без блокировки закрытого периода) невозможно (ну, возможно, но очень сложно) отследить, не появились ли какие-нибудь изменения в прошлых периодах. Это надо реализовать в программе СРОЧНО.

+1

И сколько времени вы будете ковыряться? Когда результат покажите?

Граждане разработчики, смотрю по переписке, данная проблема была озвучена 4 года назад и за все это время вы так и не убили проблему. Запрет редактирования ОЧЕНЬ нужен в программе, как и история изменений документов. Особенно это важно, кто ведет в программе предприятия на ОСНО. В программе 1С - запрет редактирования существует, может сделаете по их образу и подобию.

-2

Добрый день, Светлана,
Пожелание есть в наших планах, но оно зависит от других задач.
Сейчас ведем модернизацию ядра нашей бухгалтерии - она поможет в будущем сделать и запрет на редактирование, и другие доработки в системе.

Самое интересное: оператор на телефоне-мы передадим ваше пожелание в отдел контроля качества, отдел контроля качества-мы передадим ваше пожелание разработчикам, разработчики-мы учтем ваше мнение. А результат уже даже не ноль а в минус пошел, распознание накрылось медным тазом, теперь у меня вылезает то документ кривой, то это счет фактура а он ее не распознает. Самое интересное выгрузил ранее загруженный документ для проверки-результат кривой документ, или появляются новые товары (буквы не так распознает).

Сергей, мы с вами уже по почте списались, но я продублирую тут:

Проблемы с распознаванием исправим - пришлите сканы документов, пожалуйста.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho