0
На рассмотрении

Ограничения и неудобства и при объединении документов в пакет (Акт, счет, счет-фактура).

Выявились существенные ограничения и неудобства и при объединении документов в пакет (Акт, счет, счет-фактура).

Каждый из этих документов проходит свой особый путь согласования-подписания, и поэтому кто-то в одной точке должен быть Ответственным и гарантированно выполнять их объединение в пакет.

Однако получается, что активный участник ЭДО может корректно и гарантированно выполнить это только в ситуации, когда все 3 документа находятся у него на согласовании.

Если же Ответственный является Автором документа, то он не сможет это сделать до тех пор, пока он не отправил сформированный документ к кому-то на согласование/подписание.

На подписанта возлагать эту обязанность не правильно, - не царское это дело.

Чтобы гарантировать правильное объединение документов в пакет, я увидел только два возможных механизма:

- либо отправить документ на подписание и успеть сразу же добавить документ в пакет (не более чем за 10 мин, пока подписанту еще не успело прийти уведомление на подписание);

- либо создать дополнительное или фиктивное согласование.

Первый вариант – явно не без рисков.

Второй вариант требует подключения лишних звеньев согласования, этого бы не хотелось.

Проблема упростилась, если бы в Диадоке можно было направлять созданный документ на согласование самому себе. Но это не допускается, и по-моему зря, - отмена такого запрета разрешила бы все ситуации, когда требуется добавлять создаваемый документ в пакет. В том числе и такие, когда при согласовании требуется связать документ с его предыдущей редакцией.

Сейчас тоже можно направить документ на согласование самому себе (и некому более) но только, если ты являешься единственным сотрудником подразделения, и направляешь на согласование “на подразделение”; это тоже неудобно, т.к. придется создать большое количество фиктивных подразделений, соответствующих каждому сотруднику.

Конечных вопросов два:

1. Существует ли еще другой механизм, гарантирующий правильное объединение документов в пакет, кроме описанных выше, в той ситуации которая приведена ?

2. Можно ли ожидать реализацию отмены запрета на согласование самому себе, что кажется вполне рациональным (ведь любой почтовый клиент позволяет отправить письмо себе, и никаких проблем это не вызывает)?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho