+83
На рассмотрении

Визуальное выделение новых документов

Хотелось бы увидеть элементарную реализацию визуального выделения входящих или документов на согласовании. например Входящие (5)  (5ть входящих документов не открыто)

Ответ
На рассмотрении
+1

Ещё не помешало бы поработать над горизонтальной разделительной линией между сообщениями. До сегодняшнего дня мне казалось, что её вообще там нет и раздражало то, что список файлов из одного сообщения ничем не отделён от файлов другого сообщения.

Сейчас выяснилось, что она всё-таки есть! Просто надо было поменять угол зрения и хорошенько присмотреться!

 

Добрый день, Сергей Владимирович.

Спасибо за Ваш комментарий.


На самом деле разделительная линия может быть не видна, если у Вас выставлен высокий контраст монитора. Попробуйте чуть-чуть понизить уровень контрастности. 


+9
Хотелось бы иметь визуальное выделение подписанных и не подписанных исходящих документов.
+4
Хотелось бы иметь визуальное выделение подписанных и не подписанных исходящих документов.
+4

Очень неудобно когда новые документы никак не отличаются от уже просмотренных или обработанных. Когда приходит в день несколько десятков документов начинаешь путаться. Нужна сделать как в электронной почте выделять жирным не просмотренные.

Внутренние документ, не отображается отправитель. Нужно распечатать документ чтобы понять кем он подписан. У нас сотрудники подписывают приказы и отправляют в отдел персонала.

+3

Хорошо, если бы была возможность выбрать несколько документов (галочкой) и снять выделение или выбрать документы и сделать, как не прочитанные.

+1

Здравствуйте!

Очень важно доработать интерфейс отображаемых документов, чтобы новые документы (марта 2020 г) не появлялись на 22-й странице вместе с документами 2018 г. Много времени тратится на поиски "свежеполученных" документов


Для поиска документов вам может помочь расширенный поиск, подробнее описано здесь: https://wiki.diadoc.ru/pages/viewpage.action?pageId=1147061

В нем можно выбрать период, за который вы хотите найти документы.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho