Ваши комментарии

Здравствуйте, Елена Александровна.

Согласен, статус платёжки в Эльба|Банке можно улучшить, поэтому передаю ваше предложение на рассмотрение проектной команде.

Здравствуйте, Игорь Григорьевич.

Да, пока что, если в заказе нет документов, требующих внимания, то весь заказ становится не требующим внимания. Не очень логично. Оставляю вашу идею для рассмотрения проектной команде.

Приветствую, Артур.

Пока что кроме как создавать счета и отслеживать их статус API ничего не умеет. Описание API в архиве. Какой-то другой доступной версии сейчас нет.

 API.zip

Приветствую, Марина Викторовна.

ОКТМО - важный реквизит при уплате налогов, взносов и подаче отчётов. Если он будет указан не правильно, то налоговая не правильно разнесёт ваши платежи, отчёты, и может решить что вы что-то не заплатили или не сдали. 

Пожалуйста, укажите актуальный номер в разделе "Реквизиты" - "Для отчётности", нажав кнопку "Изменить" в строке с адресом. На штрих-код, который для каждого отчёта генерируется уникальный, включается вся информация по отчёту, в том числе ОКТМО.

Приветствую, Ольга Владимировна.


Спасибо за тёплые слова, нам это действительно очень приятно =) Будет здорово, если вы разместите отзыв публично, например, на Фламп, Irecommend или КупилСказал.

Приветствую, Анна Владимировна.

У нас уже есть продукт для ведения в нём управленческого учёта, называется Контур.Пульс. Ознакомиться с ним можете на сайте https://kontur.ru/pulse. В сервисе есть бесплатный период для опробования функций, поэтому предлагаю зарегистрироваться в Пульсе, посмотреть, как он работает. Вероятно, он вам подойдёт. Если нет, то напишите в эту тему снова список возможностей управленческого учёта, который вам нужен: вдруг он у вас изменится.

Безусловно, каждая идея имеет право на жизнь, поэтому оставляю вашу на голосовании.

По идее такие акты у вас уже должны быть, ведь работы выполнены, и по ним должны были быть созданы какие-то закрывающие документы. Давайте посмотрим, насколько востребованная это функция. Если действительно многим нужна, то разработчики обязательно реализуют.

Маркетологи уже видят эту тему.

Я бы поспорил, ведь в Эльбу идут люди, которые как раз рассчитывают не пользоваться системами вроде Экстерна и не вдаваться в подробности заполнения отчёта. К тому же в Эльбе реализовано заполнение всех отчётов, кроме статистических, которые нужны любому пользователю Эльбы. Получается даём бесплатно платный сервис, не получаем конвертации пользователя Эльбы в пользователя Экстерна, и все пользователи Эльбы получают дополнительное увеличение тарифов за работу Экстерна вхолостую.

Повторюсь, если идея найдёт отклик у наших пользователей, её рассмотрят и реализуют, если в этом будет практический смысл. Сейчас же о повсеместной нужности такой функции говорить, я считаю, преждевременно.



Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho