Ваши комментарии

Здравствуйте, Иван.

Спасибо за вашу идею. Если она наберет 100 голосов, разработчики рассмотрят возможность её реализовать.

Здравствуйте, Глеб Сергеевич.

Интеграция с банком — это автоматизированный импорт/экспорт выписки в формате 1С с расширением .TXT. Тоже самое можно делать и вручную. Кроме отправки запросов, Эльба более никак не взаимодействует со счетом.

Информирование клиентов об изменении баланса по счетам — банковская услуга, поэтому по вопросу её наличия и возможного подключения рекомендую вам обратиться в банк.

Здравствуйте.

В Эльбе есть возможность сформировать два вида Книг учета доходов и расходов (КУДиР): для ИФНС и для банка.

КУДиР для банка формируется на основе всех данных в разделе «Деньги». По-сути, это отражение банковской выписки плюс операции с наличными деньгами, то есть это абсолютно все операции, в том числе работа с личными средствами, как пополнение, так и вывод личных средств.
В КУДиР для налоговой попадают Поступления и Списания, у которых заполнено поле «Учитывать в налогах».

Поэтому если вам требуется информация с доходами от деятельности ИП/ООО — можете получить её в рамках КУДиР для ИФНС.

Здравствуйте, Владимир Владимирович.

Спасибо за отличную идею! Если эта тема наберет 100 голосов, разработчики обсудят её и напишут результат в комментариях ниже.

Здравствуйте.
Если она наберет 100 голосов, разработчики обсудят ее и опишут решение в комментариях.

Здравствуйте, Антон.

Нам, действительно, жаль, что у вас сложилась такая ситуация.

Ссылка на сайт ПФР верная и формы, действительно, нужно предоставлять, но это не противоречит тому, как работает Эльба.

Я попробую объяснить логику системы в этом вопросе.

Форма СЗВ-М — отчет, показывающий список застрахованных лиц (ФИО, ИНН и СНИЛС). Застрахованным лицом признается сотрудник, работающий по трудовому или гражданско-правовому договору, за которого страхователь (работодатель) платит взносы. Отсюда следует, что если вы показываете в СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ директора — вы признаете его застрахованным лицом, которому полагаются выплаты и за которого нужно платить взносы. Выплаты производятся на основании договора (трудового или ГПХ).

Если вы показываете директора в СЗВ-М, значит его нужно показывать и в других отчетах по сотрудникам, таких как РСВ, 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, иначе будут расхождения в отчетах.

Как я сообщил ранее, выплаты производятся на основании договора. Если договора нет — зарплата директору тоже не начисляется. Без директора организация не может вести деятельность, потому что он является главным ответственным лицом, то есть отсутствие начислений может быть только в случае, если организация вообще не ведет деятельность, а у директора есть основание для отсутствия зарплаты. Обычно, таким основанием является отпуск без содержания. Об этом же написано в статье ПФР, на которую вы давали ссылку, а именно: в СЗВ-СТАЖ указать код «НЕОПЛ», который как раз и показывает нахождение директора в отпуске без содержания.

Отсюда следует вывод, что прямого обязательства заключения договора с директором нет, с точки зрения корректности отчетов, это сделать нужно, иначе будут разногласия в отчетах, которые вы предоставляете.

Здравствуйте, Илья Юрьевич.

Ключевое отличие Эконома от Бизнеса, как раз заключается в возможности создания документов.

Идея с кастомными тарифами интересная. Ожидаем голоса за неё.

Здравствуйте, Тимофей Васильевич.

При совершении платежей в бюджет (уплаты налогов и взносов), ключевым параметром в распределении платежей выступает КБК, а не назначение платежа. Назначение дает лишь конкретику по какому-то платежу, например, период, за который совершен платеж.

Если ФНС, действительно, не может распределить платеж из-за назначения, там нужны какие-то подтверждающие это документы, например, требование или ссылка нормативные акты.

Если у вас есть такие документы, обратитесь, пожалуйста, в нашу поддержку и отправьте нам их.

Здравствуйте, Василий Васильевич.

Уточните, пожалуйста, подробнее что именно, касательно сотрудников вы делаете в сервисе. Если я верно понял, вы только формируете платежки по зарплате и НДФЛ в другом сервисе?

Если вы не указываете начисления, то Эльба не построит отчеты, а если вы не отчитываетесь по сотрудникам, то можно просто убрать в системе галку «Я зарегистрирован как работодатель», тогда задачи по выплате зарплаты и НДФЛ вообще не будут появляться, также как и остальные задачи по сотрудникам.

Здравствуйте, Дмитрий Михайлович.

По ЕНВД нет каких-то установленных аналогов книги учета доходов и расходов, которая формируется для УСН, потому что на ЕНВД вы платите налог не с фактических доходов.

Если вам важно сделать выборку операций, которые не учтены в УСН, при совмещении УСН+ЕНВД, то можно в разделе «Деньги» нажать «Сохранить список» и настроить нужный вам фильтр операций в Экселе. В итоге вы получите результат, приближенный КУДиР.



Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho