Ваши комментарии

Добрый вечер, Антон. Ну, помимо очевидной, как мне кажется, нелогичности _хранения_ документов в мусорной корзине есть два момента. Во-первых, в "Удалённые" мы уже поместили и помещаем документы, которые нам не понадобятся и не хотелось бы, чтобы они перемешивались с документами, которые нам могут понадобиться в будущем. Во-вторых, не могу не заметить, что логика работы всего комплекса Диадока может подвергаться изменениям и я как простой пользователь эти изменения не могу предвидеть или предупредить - есть ненулевая вероятность того, что в какой-то момент в будущем эта самая папка "Удалённые" начнёт, например, самоочищаться раз в месяц или вообще исчезнет как часть интерфейса, потому что разработчики так решили. Насчёт экономии бумаги я с вами совершенно согласен, но на данном этапе что-то изменить не в силах.

Поскольку Людмила Владимировна ещё не нашла времени на ответ, я позволю себе изложить своё видение этой хотелки. В нашем случае есть специально обученный человек, который занимается подписыванием и отправкой исходящих документов непосредственно в веб-интерфейсе Диадока (далее - Интерфейс). Этот-же человек (далее - Оператор) затем распечатывает подписанные уже контрагентом документы для передачи в бухгалтерию (не смейтесь, так приходится делать). Для того, чтобы Оператору не нужно было задумываться о том, обработал он тот или иной документ или нет, я слёзно прошу предусмотреть в Интерфейсе помимо "Входящих", "Исходящих", "Внутренних", "Черновиков" и "Удалённых" папку "Архив". Оператор заходит в "Исходящие", выполняет необходимые действия с документами со статусом "Подписан контрагентом", далее выбирает штатными средствами обработанные документы и нажимает на кнопочку "Поместить в Архив". Документы перестают отображаться в "Исходящих" и отображаются в "Архиве". В "Архиве", соответственно, было бы логично завести кнопку "Вернуть из Архива". Логика работы, собственно, практически точь-в-точь как у папки "Удалённые". Но это должна быть новая отдельно стоящая папка. Ещё раз подчеркну, что описанное суть исключительно наш кейс.

Это ровно до того момента, пока кто-то другой у вас в компании не решит, к примеру, очищать Удалённые от документов старше трёх лет. В любом случае это бред - вы же не кладёте в мусорное ведро документы, с которыми собираетесь работать позже? Ну хорошо, не можете папочку - чёрт с ней. Ну сделайте хотя-бы пометки с фильтром как в СБиСе!

Антон, вы понимаете насколько Контур подставляется? Вы за пять лет не осилили создать папочку? Вы предлагаете помещать важные рабочие документы в "Удалённые"?

Ну тогда действительно сделайте хотя бы вложенную папку "Отработанные" во "Входящих" и "Исходящих".



Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho