Ваши комментарии

Добрый вечер.

Напишу о том, как я это понимаю (почему для однотипных таблиц должны быть разные правила заполнения):

В разделе "Сведения об использовании отпусков" есть столбец "начало и конец" где указывается с какого и по какое время длится событие (отпуск или компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении) и, например, приказ №12к на отпуск издан 26.03.2024, а в отпуск сотрудник идет с 08.04.2024 по 21.04.2024 и если все эти данные правильно занести в соответствующие столбцы этого раздела, то вся информация будет выглядеть наглядно и понятно.

А в разделе "Отметки о приеме на работу и переводах" нет столбца, в котором бы указывалось с какого и по какое время должна производится та или иная выплата, а дата издания приказа очень часто не совпадает с той датой, с которой нужно начать эту выплату производить.

Вот, например, с 01.10.2023 увеличиваются оклады, но приказ об этом событии может быть издан 25.09.2023г..

Или пример наоборот: у нас каждый год нескольким категориям сотрудников требуется увеличить оклады с 01 января текущего года, но приказ об этом может появиться в любом из месяцев этого же года, но гораздо позднее января. В 2023 году приказ был издан 15.08.2023 года и перерасчет производили в августе за период с января по июль.

Если просто указать номер приказа и дату его издания (15.08.2023г.), то глядя в карточку-справку в которой не будет указана дата 01.01.2023г. с которой нужно этот оклад платить, будет трудно понять, а почему этот новый оклад указан  в каждом месяце с января по июль, на каком основании? Ведь если посмотреть на дату приказа, то напрашивается вывод, что и платить этот оклад (или какую-то другую выплату) нужно именно с этого числа. Ну только если приказ соответствующий каждый раз поднимать и смотреть что он предписывает сделать и когда...

Поэтому настройка с цифрой "13" эту проблему решала, но был побочный эффект в разделе с отпусками и хотелось от него избавиться.

Добрый день.

Спасибо за помощь и ответ на вопрос.

В цитируемом Вами пункте 18 922 ПП меня смущает та часть, которую я подчеркнула и выделила курсивом. Ведь если прочесть всю фразу полностью, то смысл написанного меняется: 

"Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда."

С другой стороны, действительно, если  к МРОТ примените коэф. фрв/нрв периода, то  сумма отпускных за полный месяц (29.3 дня) будет меньше МРОТ.

А где ее еще можно напечатать?

Я писала выше, что в столбце "приказ" "дата" печатается та дата, с которой этот приказ начинает действовать. 

Дата издания приказа и дата, с которой нужно выполнить в текущем году то распоряжение, о котором идет речь в приказе очень часто разные, например:

Приказ
дата номер
1 2
01.01.2023 15.07.2022 №78од -ОКЛАД , 15.06.2021 №116лс -ВРЕД-ТЬ
09.01.2023 09.01.2023 №2лс -СОВМ. %
01.10.2023 29.09.2023 №103од -ОКЛАД

У нас ревизоры при проверке требуют, чтобы обе даты были в этой справке.

До того, как я поменяла в настройках карточки-справки "13" на "15" все так и получалось, но была проблема с тем, что в "Сведениях об использовании отпусков" рядом с номером печаталась и дата, хотелось ее оттуда убрать, так как она уже есть в столбце "дата" в этом же разделе. 

Что мне сделать теперь - создать новую тему с этим же вопросом или ждать ответа на него здесь?

Прошу прощения.

Писала этот вопрос как продолжение к ранее заданному мною вопросу в отдельной теме, созданной несколько дней назад. На вопрос был дан ответ и тема была закрыта. Но сегодня появилась необходимость ту тему продолжить, но вышло вот так, извините.

Вот ссылка на ту тему:

https://kontur.userecho.com/communities/47/topics/10619-kartochka-spravka-forma-0504417

Добрый день.

Возвращаюсь опять к своему последнему вопросу.

Поставила 15 в  "Печатать дату и номер приказа",  в разделе "Сведения об использовании отпусков" в столбце "Номер" теперь печатается только номер приказа, как и хотелось (ушла дата приказа).

Но сейчас сформировала карточки, стала просматривать и увидела, что в разделе "Отметки о приеме на работу и переводах" в столбце "Приказ" "номер" дата приказа тоже исчезла, а она там нужна и когда в настройке карточки-справки в строке "Печатать дату и номер приказа" стояло 13, то именно эта строка заполнялась правильно.

Вот так было с настройкой "13":

С номером приказа.xlsx

Вот так стало с настройкой "15":

Без номера приказа.xlsx

Можно как-то это поправить?


В столбце "Приказ" "дата" указывается дата начала действия приказа и она часто не совпадает с датой издания приказа. Хотелось бы, чтобы это так и осталось, туда все правильно попадает.


Доброе утро.

Спасибо за помощь и за ответы на мой вопрос.

Добрый день.

Хотелось бы получить ответ на мой последний вопрос.

Добрый день.

Попробовала заполнение карточки-справки в части данных, касающихся отпусков и компенсаций за отпуск при увольнении тем способом, который был предложен в начале вопроса и сделала для этого следующее:

1. 

  • поставить 2 в "Как определять № приказа для отпусков" (Настройка -> 5. Настройки таблиц и форм печати -> >> Справки по ЛС -> 3. Карточка-справка (ф.417))

Далее в списке ЛС нажимаете И, добавляете в ЛС по F7 табличку "Сведения об использовании отпусков":

2.

Попробуйте сконвертировать данные из "доп реквизитов" в "доп. таблицы ЛС" с помощью

Отчеты -> Таблицы массовой обработки -> F7 -> Конвертация из видов в табл. "Свед. об исполь-нии отпусков"

  • Нужно сформировать таблицу
  • Проверить что данные корректные
  • Разнести по F6 в ЛС

(для начала можно потренироваться на 2-3х ЛС...)

Т.е. программа после изменения настройки стала брать эти данные не из доп.реквизитов, а из таблицы "Сведения об использовании отпусков" . 

В эту таблицу я по одному сотруднику добавила данные об отпусках без содержания как по основному месту работы, так и по внутреннему совместительству и сформировала карточку-справку. 

Карточка-справка с заполнением данных чере....xlsx

Вот этот лицевой счет

ZPL_zplinfo(20240314_155740).cab

По полученному результату есть вопрос:

почему в столбце "Количество дней" по отпускам без содержания и по компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (внутреннее совместительство) указывается 0 дней?

При формировании справки не через эту таблицу, а через доп.реквизиты количество дней компенсации указывается верно, но там, к сожалению нет информации об отпуске без содержания.




Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho