+1
Завершен

Гибкая маршрутизация документов по сотрудникам и подразделениям

Сделать гибкую маршрутизацию документов. Например, если входящий документ поступил от определенного поставщика, то он автоматически передается на согласование/подпись в определенное подразделение/сотруднику.

ХОРОШО, МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ
Оценка удовлетворенности от Панкратов Максим Борисович 8 лет назад
На рассмотрении

Максим Борисович, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие сценарии вы бы еще хотели выполнять с использованием гибкой маршрутизации? Ваш пример понятен, но хотелось бы понять, какую еще функциональность вы бы хотели видеть.

Спасибо!

В нашей организации каждое отдельное подразделение (моно брендовый розничный магазин одежды) работает с конкретным одним поставщиком, но таких магазинов несколько и каждый работает исключительно со своим поставщиком. Мы хотели бы в системе Диадок иметь возможность создавать правила, чтобы документы от конкретного поставщика попадали в конкретный магазин, сейчас это затруднительно сделать, т.к. юридическое лицо одно на всех. Далее ответственное лицо в данной торговой точке должно поставить свою визу на документе «согласовано» или составить акт расхождений после приемки товара и т.п.и уже главный бухгалтер централизовано подписывает и отправляет ранее согласованные документы поставщикам.

Спасибо за комментарий!

Подскажите, пожалуйста, а в данном случае функциональность настройки групп контрагентов вам не подходит (суть настройки - от конкретных контрагентов документы будут попадать в конкретное подразделение). Это решит вопрос именно маршрутизации документов по подразделениям. Сотрудникам, соответственно, можно дать доступ в данные подразделения, чтобы они могли согласовывать документы и перемещать их, при необходимости. Информация о настройке групп контрагентов доступна по ссылке: https://wiki.diadoc.ru/pages/viewpage.action?pageId=1146933.

Данная функциональность сможет удовлетворить потребностям в ведении вашего ЭДО?

Спасибо, попробуем использовать описанию Вами процедуру!

Спасибо вам за пожелания! Обращайтесь!

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho