+14
На рассмотрении

Сдача отчета ЕНВД в две и более инспекции по месту ведения деятельности

Озарко Михаил Алексеевич 12 лет назад в Идеи / Функциональность обновлен Amir Timurov 5 лет назад 6
Жизненно необходима возможность правильного формирования и сдачи отчета по ЕНВД в две (и более) инспекции. Сейчас мне специалисты эльбы предложили следующее: сформировать в одной задаче по первой ИФНС, затем это удалить и сформировать в этой же задаче по второй ИНФС. Причем взносы приходится распределять самому и самостоятельно их высчитывать,заполнять, запоминать. Считаю это в корне не удобной и не верной работой электронного бухгалтера. С нетерпением жду появления этой возможности, т.к. сдавать ежеквартально таким образом отчет и платить за это 6000 в год вещи не совсем совместимые
+3
Абсолютно Вас поддерживаю! Ведь функция все-таки совсем простая. Разве требует большой доработки сохранение информации по каждому объекту ЕНВД (такой как адрес, площадь и пр.), чтобы каждый раз не вводить это хотя бы по новой. 
+2
Соответственно по тем же данным можно будет заполнять заявление о постановке на учет по новому адресу или снятие с учета.
+1

Такое количество отдельных запросов по теме ведения раздельного учета по ЕНВД и УСН. Пора уже реализовать этот функционал. Возможность закрепления за сотрудниками отнесения расходов по ЗП.

Поддерживаю данный ф-л. 

Зарегистрирован как ИП в СПб, веду деятельность по двум ЕНВД во Владимирской обл. (сдаю отчетность в две налоговые здесь) и в рамках этих видов деятельности плачу сотрудникам ЗП. 


Закрывая 2018г, намучился. Как ни крути, отчеты ЕНВД, 6-НДФЛ отправятся с ошибками. Пришлось в срочном порядке осваивать К.Бухгалтерию для отправки верных корректировок. Но это уже перебор платить за два сервиса. 
В 2019г. решил потестировать МоеДело, т.к. вроде, эта задача там решена.

Но Эльба привычнее / эргономичнее вроде.. Может вам будет полезно. 


Где были проблемы:

  1. В отчетах ЕНВД
    - не могу указать правильные налоговую (геморр ч/з реквизиты)   и "Код места учета" 320
    - не могу указать правильный "Уменьшение налога — страховые взносы, уплаченные за сотрудников, и больничные", т.к. по умолчанию считается ЗП всех нанятых сотрудников, а нужно только по этому виду деятельности
    - отчет нужно отправить в ДВЕ налоговые
  2. В отчетах 6-НДФЛ:
    - тоже "Код места учета" нужен 320 и номер налоговой 
    - не могу разделить сотрудников по видам деятельности и налоговым и соответственно правильно указать суммы ЗП и удерживаемого налога
    - не могу отправить в две налоговые
  3. 2-НДФЛ тоже самое



Были советы от тех поддержки по Эльбе, но это все равно с ошибками:

  1. Перед тем как выполнить задачу по выплате з/п и НДФЛ придётся менять каждый раз ИФНС в Реквизитах
  2. В несколько налоговых отправлять отчет 6-НДФЛ в Эльбе, к сожалению, не получится. Нельзя указать код причины (по месту ведения деятельности), а также нельзя выбрать в отчете сотрудников, работающих по разным адресам.
    Отчёт нужно будет формировать в стороннем сервисе, например в бесплатной программе налоговой налогоплательщик ЮЛ: https://www.nalog.ru/rn77/prog... и присылать нам на подгрузку в формате xml.
    -- смысл в Эльбе тогда?! 
  3. Для отправки 2-НДФЛ в несколько налоговых нужно изменить в Реквизитах адрес регистрации и выбрать нужную инспекцию.
    При формировании отчета на шаге «Сведения о сотрудниках» выберите только тех сотрудников, которые работают по адресу, указанному в данный момент в Реквизитах, и НДФЛ за которых уплачивается в эту ИФНС
    -- все равно беда с "Код места учета"

Мне после всего этого геморра и нескольких штрафов пришлось Эльбу все-таки покинуть. 

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho