0
На рассмотрении

6-ндфл больничные

ООО "Зет-Медиа" 7 лет назад в Идеи / Функциональность обновлен 7 лет назад 2

Здравствуйте, почему больничные в 6-НДФЛ программа не видит и заполняет вместе с зарплатой в одну кучу? Там сроки разные абсолютно. Техподдержка отвечает, как всегда, что "так делает программа", больше ничего не добиться от них. Доделывайте, или не буду продляться. Спасибо за внимание.

На рассмотрении

Добрый день.

Благодарим вас за обратную связь.
Мы не выделяем больничные в отдельные строки, потому что срок уплаты НДФЛ с больничных – последнее число месяца выплаты, как и с отпускных. Разница в том, что отпускные обычно выплачиваются раньше, за 3 дня до отпуска, почти всегда отдельно от з/п, а больничные – позже, после болезни и выплачиваются вместе с з/п.
Мы считаем, что все, что выплачивается вместе с з/п, можно не выделять, а показывать в одной строке с з/п.
Например, формально, у больничного, начисленного в январе и выплаченного с зарплатой за январь 5.02, срок уплаты НДФЛ – 29.02. Но мы покажем его вместе с НДФЛ с зарплаты, со сроком 6.02.

Таким образом, ИФНС не будет считать это нарушением, так как получается, что налог уплачен (и срок указан) раньше, чем нужно по закону.

Если формально срок уплаты 29.02, тогда будет много организаций, которые и заплатят его 29.02, а потом будут бегать в налоговую и доказывать, что это 6-НДФЛ так заполняет эльба, а они все сделали правильно. Но уже после того, как им выставят пени.

В общем, доделывайте, пожалуйста, не надо самодеятельности, если есть закон и порядок заполнения.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho