+111
На рассмотрении

Верните работу с валютными счетами для тарифа Эконом!

Ницман Глеб Орестович 6 лет назад в Идеи / Функциональность обновлен Кулаков Вячеслав Анатольевич 4 года назад 21 1 дубликат

Здравствуйте! Я ИП-разработчик ПО для иностранных заказчиков. У меня нет ни персонала, ни объекта торговли, ни склада, ни большого количества контрагентов. Но есть набор валютных счетов в банке для получения оплаты за выполненную работу. Таких как я - сотни, если не тысячи в одном только Петербурге.


Специфика нашей ИП-деятельности такова, что из всего набора предлагаемого функционала даже на тарифе Эконом востребованы далеко не все функции, не говоря уже о более старшей линейке тарифов.

В частности, в секции “Отчетность в ФНС” не нужен функционал “Постановка на учет объекта торговли” и “Уплата торгового сбора”,  а секции “Документы и финансы”,  “Сотрудники” и “Вопросы бухгалтеру” не нужны полностью за исключением одного пункта – работы с валютными счетами.


Подписавшись на сервис Эльба 20 марта 2018 года после триального периода, я с удивлением узнал, что работа с валютными счетами была исключена из пакета 7 марта 2018 года без предварительного уведомления.

Поскольку моя ИП-деятельность началась в июле 2017 года, а необходимость в Эльбе возникла только в связи с подготовкой налогового отчета за 2017 год, информация о грядущих изменениях функционала тарифного плана позволила бы мне зарегистрироваться в системе раньше и не лишиться ключевой для меня опции.


Более того, так как контрагенты разработчиков ПО - чаще всего юрлица, поэтому выключение работы с валютными счетами из пакета предлагаемого функционала делает систему в конфигурации Эконом бесполезной, а в конфигурации Премиум – очень сильно избыточной и невыгодной к использованию.


Рассмотрите пожалуйста возможность возвращения работы с валютными счетами в младшие тарифные планы.


С уважением,

Глеб Орестович Ницман

Ожидает 100 голосов
Дубликаты 1
На рассмотрении

Добрый день.
Спасибо за идею, Глеб. Если ваша тема наберет 100 голосов, разработчики обсудят ее и опишут решение в комментариях.

+8

Проблема крайне актуальная, особенно для фрилансеров! Верните, пожалуйста, поддержку валютных счетов в Эконом

+9

Поддерживаю ИП без сотрудников получающие доход в валюте в данный момент вообще не имеют адекватного тарифа для пользования.. (а это разработчики мобильных приложений к примеру)

Так что полагаю что ваш сервис теряет достаточно много потенциальных пользователей.

+4

Действительно, без связанных с валютой операций Эльба теряет всю актуальность. Особенно для ИП на патенте. Все вещи вполне реально сделать и вручную. Жаль! 

+2

Просто для информации "старых клиентов". Сегодня я получил ответ в службе поддержки, что для нас все остается "по старому". 

Однако я проголосовал за эту фичу. Платить айтишнику, ИП без сотрудников, который получает от своего единственного клиента деньги в долларах 14000 рублей в год как-то не очень разумно и рыночно. 

Эльба очень удобна, хорошо интегрирована с банками, но в бюджете 7-10К рублей в год есть предложения конкурентов с живым выделенным бухгалтером и страхованием ответственности. Скорее всего просто воспользоваться услугами онлайн бухгалтерии вашего банка будет дешевле. 
---

Спасибо за ожидание.

Вы зарегистрировались в Эльбе в октябре 2011 года.

Для пользователей, зарегистрированных с 07 марта 2018 г. работа с валютными счетами только на Премиуме.

Вы зарегистрировались ранее. У вас работа с валютными счетами останется на любом тарифе.

+2

Занятно, всего два месяца назад работа со валютными счетами стоила 14000, а сейчас уже 18. 

+6

Валютные счета одна из базовых фич помимо напоминания и создания платежек для налоговой. Вручную сдавать нулевые УСН-ки и оплачивать налоги несколько раз в год не сильно сложно.

+4

Сегодня из-за этого изменения вы потеряли клиента, мой коллега отказался от возможности использования Эльбы на премиум тарифе, хватило бы эконом + валютные счета.

+6

Эльба стала бесполезной без работы с валютными счетами :( Что ж, придется делать "на коленке". Жаль. Хорошая была Эльба. Покойся с миром

+6

Придется уходить к конкурентам, из-за отсутствия возможности работать с валютными счетами на экономе.

На рассмотрении

Добрый день, Андрей.

Спасибо за ваш голос. Если тема наберёт 100 голосов, разработчики обсудят ее и опишут решение в комментариях.

+3

Тоже поддерживаю. Мне кажется, ждать 100 голосов нецелесообразно, потому что судя по комментариям многие уходят из-за этого на другие сервисы. Сколько таких пользователей ушло, не проголосовав? Закончился тестовый период, скорее всего тоже буду пользоваться онлайн-бухгалтерией банка.

+1

Да я вот ушел..ю в Мое дело и через пару дней вернулся... 

У них за 10 тыс нихрена не работает. Ни интеграция, ни расчеты налогов. полный пипец. потом еще месяц деньги с них выбивал.

+2

Алтернативных сервисов много - разработчики просто уходят в другие либо пользуются тем, что дают сами банки.

Плюс у многих ещё действует бесплатный период и они пока просто не знают, какой сюрприз их скоро ждёт. Но боюсь, что у Эльбы скоро начнёт складываться плохаю репутация. По крайней мере я влокальном чате тему эту поднимаю.

Может вам вообще переделать систему тарифов на типа конструктор.  То есть есть список функционала - кирпичики, который каждый стоит свою цену.  Есть базовые тарифы (в которых есть определенный функционал - набор кирпичиков да еще и со скидкой).  И человек может добавить еще кирпичики к себе в подписку.  В частности,  выше отписавшиеся люди могли бы выбрать эконом и добавить кирпичик - работа с валютными счетами.  Как то так. Или полностью перейти на формирование подписки по фичам - набор пакета услуг.

+2

Всем привет! Tсть отличная альтернатива - бухгалтерия Точки за 3500 в год с поддержкой всех опций, которые нужны для upwork, валютными счетами интеграцией и т.д. https://tochka.com/accounting/ .
Я лично ушел туда. Тоже пытался достучатся до руководства эльбы по поводу добавления только валютного счета и ничего более в тариф эконом. Но все бесполезно - видимо им плевать на новых клиентов - со старыми работают - а новые не нужны. Поэтому я не вижу смысла тут задерживаться...

У эльбы есть вся статистика по тому, сколько мы зарабатываем и видя её, они решили поднять цену. Поэтому, я думаю что это осознонная решение

+1

Добавлю кстати здесь, ребят - у точки акция сейчас - если вы открыли счет в точке и в течении месяца вы покупаете бухгалтерию на год - то вам скидка 50%. Итого бухгалтерия за год будет стоить 1750 руб.
1750 руб Карл, а не 18 000 :)

+1

Реферальной ссылки ещё не хватает. Но в целом всё верно, банки сейчас предлагают отличную бухгалтерию, с гарантиями и пр.

+8

Поддерживаю идею с добавлением работы с валютными счетами в более простые тарифные планы. Сделать это можно в виде тарифной опции или отдельного тарифа типа "Эконом + валютные счета" - главное, чтобы это стоило разумных денег.

Сейчас тоже столкнулся с проблемой выбора - платить 18 000 руб. в год за Премиум тариф ради одной лишь работы в валютными счетами - это перебор, тем более, что есть более доступные альтернативы. Например, Точка и Тинькофф подключают бухгалтерию бесплатно, в МодульБанк`е есть отдельная услуга Бухгалтерия и стоит она гораздо меньше, чем в Эльбе, да ещё дополнительно дают гарантию оплаты штрафов в случае ошибки бухгалтера. В МоёДело на текущий момент стоимость учёта сейчас самая низкая и они тоже дают гарантию оплаты штрафов (как минимум это прописано в договоре с ними.)

Мне Эльба нравится, уже успешно закрыл один период и уходить мне совсем не хочется. Но если политика не изменится, то придётся искать счастья в другом месте - альтернативы есть. Более того, когда меня спросят в следующий раз, как открыть ИП для разработчика и уладить всю связанную с ним бюрократию, то упоминать Эльбу я буду только в негативном ключе.

Эльба, одумайся! Пока ещё не у всех закончился бесплатный пробный период, пока ещё не все об этом говорят - сделай нормальный тариф для разработчиков!

+2

100 голосов набралось. Ждём реакции

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho