+35
На рассмотрении

Пользовательские статусы документов. Трекинг процесса подписания оригиналов

Борис 6 лет назад в Идеи / Интерфейс обновлен 6 лет назад 15

Предлагаю добавить возможность для пользователя добавлять свои статусы документов. Это позволит осуществлять трекинг процесса подписания документов без использования дополнительного гемороя в виде экселевских таблиц, что сделает систему более комплексной. Пользователи получат реальный прирост удобства, а сервис - новую конкурентную фичу, потому что (насколько мне известно) у конкурентов это тоже не реализовано.

Ниже - скрины прототипов. Подробное описание интерфейсов - в PDF:
Функциональные требования доработки "Трекинг оригиналов документов"


Image 1511

 

Image 1512

 

Image 1513

 


Image 1514

 


Image 1515




Ожидает 100 голосов
На рассмотрении

Здравствуйте, Борис.

Спасибо за идею и показательное описание вашей идеи. Если ваша тема наберет 100 голосов, разработчики обсудят ее и опишут решение в комментариях.

+1

Согласна👍7 лет с Эльбой, и ограниченное кол-во статусов по докам очень напрягает. Тоже эксель🙈

Привет) Подтягивайте коллег. Надо 100 лайков прожамкать) Для меня кастомные статусы - это та функция, которая не дает Эльбе стать сервисом мечты) У меня УСН, доходы. Оказываю услуги в сфере дизайна и консалтинга.

+1

И мне актуально! Каждый раз этот гемор с бумажками. Плюсую) Ты, конечно, заморочился) Люди в основном просто вбрасывают поток сознания)) А тут целый ПДФ со скринами))

Ну у меня ПДФ несовершенен, я на коленке. По актам вроде бы плюс минус понятно. С другими доками будут свои нюансы. В частности, у счетов 2 статуса. Причем в оплачено он переходит автоматом, когда заходят бабки (при интеграции с банком). Возможно, лучшим решением будет добавление дополнительного столбца. Но это все упирается в верстку таблицы Документы. Короче надеюсь на 100 лайков и камент разрабов на эту тему) Мне реализация не принципиальна. Главное, чтобы были кастомные статусы, которые помогут трекать доки)

+1

Плюсую! вся эта ерунда сейчас в эксельках. Черт ногу сломит. Постоянно надо следить за актуальностью. Номер акта поменяла в Эльбе, меняю в эксельке. Со своими статусами будет отлично!

Вот именно) А иногда документы отменяются. Например, сначала было два акта: на аванс и на постоплату. Потом объединили в один. Надо идти в свою табличку, менять там все.

+1

Со статусами будет удобнее однозначно! Спасибо автору за поднятый вопрос!

+1

Привет)) Вот про какую Эльбу ты рассказывал) Надо тоже попробовать, раз год бесплатно. Странно, конечно, что со статусами такая беда. Я когда смотрел "Мое Дело", там вроде такая фича есть. Но это не точно. Короче, подписываюсь, штука актуальная)

Надо посмотреть, есть ли там "приведи друга" чтобы поиметь на тебе бонусов))

+1

Да, Да +1. Очень нужно. Я бы только к статусам счетов и актов, добавила про акты что-то типа "У Заказчика". Когда акт еще у заказчика лежит. Не все клиенты отправляют с курьером. У некоторых я сама забираю, в следующий приезд к ним. Или сделать так чтобы названия статусов можно было настроить самостоятельно.

да, в этом и соль, что каждый пользователь настраивает свои статусы. У каждого бизнес-процесса своя специфика)

+1

Давно пора! Кастомные статусы - это то, что надо))

Достало уже работать с этими бумажками, а с ЭЦП работают единицы. Постоянный трешак с оригиналами. 

Но хотелось бы очень посмотреть на конечный результат. А так все гуд +1

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho