0
Отклонен

Есть ли в планах СКБ Контур обмениваться по ЭДО с зарубежными заказчиками (Киргизия,Таджикистан, Грузия)?

Добрый день.Существует вероятность начала работы по ЭДО с зарубежными заказчиками? Заказчики задают вопросы.

ХОРОШО, МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Спасибо, за подробный ответ. Будем ждать изменения в законодательстве.

Оценка удовлетворенности от Чулкова Анастасия Васильевна 8 лет назад
Отклонен

Добрый день!

На данный момент такой возможности нет.

Формально такой обмен документами можно реализовать, но есть следующие ограничения:


1.Обмениваться можно только неформализованными документами. Особенность формализованных - наличие идентификатора участника ЭДО. Этот идентификатор мы выдаем тогда, когда организация передает нам заявление участника. Нерезидент не сможет заполнить данное заявление, т.к. оно рассчитано только для организаций, зарегистрированных на территории РФ. Список документов (формализованных и неформализованных) представлен по ссылке http://www.diadoc.ru/docs/laws/doctypes.
2.Вывоз средств криптографии за границу довольно затруднителен и скорее иностранный контрагент сможет получить электронную подпись в рамках законодательства своего государства. Чтобы иностранную подпись можно было признать юридически значимой на территории РФ, необходимо будет определить, к какому типу подписи она относится. Сейчас законом 63-ФЗ установлены простая, усиленная квалифицированная и усиленная неквалифицированная электронные подписи:
Иностранная электронная подпись не может быть квалифицированной, т.к. иностранный УЦ не может пройти аккредитацию в РФ и средства электронной подписи не могут быть сертифицированы ФСБ.
Простой электронной подписью мы не советуем подписывать первичные электронные документы, потому что документ, в котором при выставлении на бумаге была бы нужна печать, не может быть подписан простой подписью (п. 3 ст. 6 63-ФЗ).
Остается усиленная неквалифицированная ЭП. Между сторонами, которые собираются подписывать документы неквалифицированной ЭП, должно быть некое соглашение, устанавливающее равнозначность ЭП собственноручной, и в котором обязательно должны быть соблюдены правила использования и проверки ЭП.


Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho