0
На рассмотрении

Порядок формирования документов за месяц

Любовь В 1 год назад в Справки, квитки и прочие формы печати обновлен Гашков Николай (Эксперт) 1 год назад 9

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в каком порядке будет правильно формировать документы при завершении расчета заработной платы за месяц с учетом изменений в программе в 2023 году? Меня интересуют свод по заработной плате, расчетные листки, развернутая ведомость за период (форма 0504402), а именно:

В организации срок выплаты заработной платы за первую половину месяца 30 числа текущего месяца, за вторую - 15 числа следующего месяца.

До 2023 года после завершения расчета заработной платы за месяц я формировала свода, сверяла по ним данные, затем формировала развернутые ведомости в которых в столбцах "задолженность за организацией" и "сумма к выдаче" была указана сумма заработной платы, которая причитается работникам на руки, затем формировала расчетные листки (выбирала расчетные листки с сортировкой по источникам финансирования и совм-вам), а затем формировала кассовые ведомости  (Зарплата), в результате в лицевом сумма начисленная была равна сумме удержанной, к выдаче уже ничего не оставалось. После этого я переводила программу в другой месяц и все начиналось с чистого листа.

Теперь же я не понимаю как мне правильно построить работу чтобы получить тот же результат. Или это теперь невозможно в том виде?   

Кассовые ведомости на выплату заработной платы за вторую половину января нужно сформировать до формирования свода, развернутых ведомостей, расчетных листков? 

При формировании кассовой ведомости какой пункт меню лучше выбрать " в текущий месяц" или "в будущий"?

Если я формирую кассовую ведомость с датой выплаты 15.02.2023 и разношу ее в текущий месяц, то сумма встает в 302 вид "касса", в строке "остаток" пусто,  и если по этому сотруднику уже были суммы по этому виду в месяце, то потребуются пояснения. Но плюс этого способа, на мой взгляд, в том, что цифры прошлого месяца не переносятся в текущий.

Если разнести эту же сумму с той же датой 15.02.2023г. в будущий месяц, то тогда в текущем  эта сумма выводится в остаток текущего месяца и вроде бы все красиво получается и понятно, и в развернутой ведомости тоже по сотруднику будет видна сумма по этому сотруднику в столбцах "задолженность за организацией" и "сумма к выдаче", но тогда мне не понятно как она будет отражена в будущем месяце в начислениях (остаток с прошлого месяца?), будет ли она как-то отделена от начислений за февраль? Если придерживаться этого способа, то какие настройки нужно выполнить в программе? Как тогда будет выглядеть развернутая ведомость за февраль? В столбце "выплачено заработная плата (аванс, касса)" кроме цифр текущего месяца будут так же отражены цифры окончательного за январь?


На рассмотрении

Добрый день.

Большинство озвученных вопросов обсуждалось на крайнем вебинаре.

Основная рекомендация - формировать ведомость на выплату ДО перевода в следующий месяц.

Сделайте копию базы...

На нескольких сотрудниках разнесите данные в "будущий месяц", сформируйте необходимые отчеты и посмотри "как это будет".

Добрый день

Вебинар слушала, но, видимо, не все поняла. Послушаю еще. 

Меня беспокоит, что если я сделаю ведомости ДО перевода в следующий месяц, НО  ПОСЛЕ формирования свода за месяц по з-те, то тогда данные ведомости в него не попадут. Если я, например, буду разносить ведомости в будущий месяц, то, может быть, так и должно быть и эти данные должны будут отражаться в своде за следующий месяц? Поэтому я и спрашивала про последовательность действий. 

Для того, чтобы посмотреть "как это будет" нужно перейти в следующий месяц (иначе не получается сделать полноценные квитки, своды, ведомость развернутую), а потом назад вернуться? 

Я бухгалтер, и  не очень понимаю как это правильно сделать. 

НО ПОСЛЕ формирования свода

Свод делаете после ведомости, иначе НДФЛ в свод не попадет

Для того, чтобы посмотреть "как это будет" нужно перейти в следующий месяц (иначе не получается сделать полноценные квитки, своды, ведомость развернутую), а потом назад вернуться?

Эксперименты нужно делать на копии базы..

(можете скопировать весь каталог C:\Raschet\ в C:\Raschet_copy\)

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, если разносить кассовые ведомости в будущий месяц в 302 вид "Касса", то можно ли будет как-то разделить суммы по виду "Касса" по месяцам, например, в феврале выдана заработная плата за вторую половину января и выдана какая-то сумма или суммы за февраль (отпускные, больничный) или они будут указаны общей суммой?

Если на каждую выплату сформируете отдельную ведомость, что сможете разделить по виду "касса" 

(для каждой ведомости можно указать свой код вида для кассы)

Я имела ввиду что суммы все (кроме аванса) будут разнесены на вид 302 "Касса", но в своде они будут разделены помесячно, например:

з-та за вторую половину января 100 000 (разнесена в январе в будущий месяц), отпускные - 10 000 (разнесены в феврале в текущий месяц), а в своде это выглядело бы вот так (как с НДФЛ):

302 Касса 01.2023 100 000

302 Касса 02.2023   10 000

Разбивка сумм по месяцам  в сводах настраивается в ТВХ для сводов (столбец 1)

Image 7022

Спасибо.

Нужно поставить 1? 2 = 1+ попадает в свод по принадлежности - в случае с з-той за вторую половину января,  разнесенной в будущий месяц - что получим? 

на вебинаре показывали 

2 = пересчет за 12.2022 с месяцем начисления 01.2023 попадет

  • в свод за 12.2022 с пометкой ВImage 7023
  • в своде за 01.2023 разобьет по месяцамImage 7024

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho