+5
Не ошибка

Поиск "судно", в результатах "суд"

Prokhor Ponomarev 9 лет назад обновлен Лев Плинер 9 лет назад 6
Здравствуйте. При поиске слова "судно" (плав. средство), в результатах присутствуют закупки со словом "суд" (государственный орган, осуществляющий правосудие), во всех его формах. Я понимаю, что одна из форма этих слов совпадает ("судов"), но возможности явно исключить форму слова из поиска, на данный момент, нет (сообщила техподдержка). Выбор отрасли вопрос не решает, т.к. и "судно", и "суд", может присутствовать, и в категории "строительство", и в "оборудование".
На рассмотрении
Прохор, здравствуйте.

Будет очень, очень трудно научить сервис не выдавать закупки, содержащие формы слов "суд" по запросу "судно", так как слово "судов" является и формой существительного слова "суд", и формой существительного слова "судно". Даже когда у нас появятся минус-слова, исключить только лишь суды не получится, так как морфологическому анализу будут подвергаться и минус-слова.

Но можно добавить прилагательные и поискать, например, по запросу "морское судно,плавучий". Если поисковая выдача будет улучшаться, можно добавить через запятую ещё несколько вариантов ключевых слов.
Могу привести аналогичный пример с поиском слова 1С (1с предприятие) выдает все тендеры где упоминается символ "1". Можно использовать как то жесткий поиск например в кавычках, чтобы поиск выводил только тендеры с нужными лотами. На zakupki.gov.ru поиск по слову 1С работает корректно.
Дмитрий, здравствуйте.

С 1С ситуация такая. Когда мы в прошлый раз оценивали качество поиска по тем запросам, которыми пользовались пользователи (простите за тавтологию), мы выяснили, что если слова, состоящие из последовательности цифр и последовательности букв, разделять на последовательность цифр и последовательность букв, будет находиться больше закупок, и точность поиска будет на приемлемом уровне. Как мы выяснили в начале июня, поведение пользователей изменилось.

Мы завершим анализ нескольких тысяч поисковых запросов и изменим алгоритм поиска.
Добрый день, я так понимаю поиск например по оквэду 74.30 тоже выдает много лишнего, а-ля - 74.30.12.000 , 74.30.3 и т.д., жесткого поиска нет до сих пор?
Здравствуйте.

Точного поиска до сих пор нет. По ответу выше, который я давал Дмитрию, мы завершили оценку качества поиска; специальная настройка не потребовалась, мы просто сделали поиск точнее.

В настоящий момент мы работаем над точность поиска по запросам, содержащим несколько слов. Оценка качества поиска по кодам ОКПД пока не запланирована, так как коды не являются самым распространенным поисковым запросам и по ним немного жалоб на точность.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho