Реестр специальных социальных выплат для медиков по Постановлению Правительства 2568 от 31.12.2022.

Начиная с января 2023 в течении 10 рабочих дней после окончания месяца мед.организации должны предоставлять реестры для дополнительных социальных выплат медикам.

В программе выгрузка реестра доступна с версии 619.7

Как сформировать реестр?

  • Выделяем ЛС
  • Отчеты -> Пилотный проект ФСС (ПВСО) и спец.выплаты -> F7 
  • Выбираем отчет "Специальные выплаты для медиков (ПП2568 31.12.2022)"
  • Выгружаем данные в файл (на сформированном отчете Alt+F9)

Как отправить реестр в ФСС через Контур-Экстерн?

Инструкция по загрузке и отправке реестра в ФСС.

Настройки для отчета:

Для того чтобы в вашей организации реестр формировался так как требуется, возможно потребуется предварительная настройка.

Настраивается реестр:

  • с помощью сетки 699. В ней задаются коды категорий и базовые суммы полагающихся выплат. При обновлении сетка будет настроена в соответствии с Постановлением 2568. Изменять ее стоит, только в том случае если появятся новые категории или изменятся суммы у существующих категорий. Для этого необходимо с новой даты (с которой появляются новые категории или меняются суммы) скопировать существующую сетку и внести изменения.

  • с помощью группы настроек *Настройка -> 5. Настройки таблиц и форм печати -> >> Справки и отчеты для ФСС -> 7. Настройки для спец.выплат (ПП 1762, ПП 1859 и ПП2568)*

Обратите внимание, что указанная группа настроек уже была в программе для формирования специальных социальных выплат медикам в связи с ковидом. Поэтому, если вы уже формировали реестры по ковидным выплатам, то основные настройки у вас уже сделаны и вам надо всего лишь учесть особенности выборки ФРВ (фактически отработанного времени) и НРВ (нормы отработанного времени) для нового реестра.
Ниже описаны новые настройки действующие только для нового реестра. 

Image 7096

Название настройкиВозможные значенияКомментарий
Как выбирать ФРВ1 (по умолчанию) - часы выбираются по символам табеля,
2 - по заданным видам Н-У
Символы табеля для ФРВСимволы по которым выбираются часы из табеля, если в настройке выше стоит 1При пустой настройке выборка делается по стандартным отработанным дням ("Р").
Виды Н-У, из которых брать ФРВНабор видов Н-У откуда можно выбрать правильное фактически отработанное время в часах Настройка может использоваться как для выборки фактического отработанного времени так и для выборки категории. В том случае когда из видов надо выбрать ФРВ и категорию, ФРВ указывается в рабочем времени вида, а категория в базовом значении
По какому графику брать НРВ0 (по умолчанию) - по полному графику, соответствующему графику сотрудника
1 - по графику сотрудника
"минус число" - по графику работника с номером равным "число". Например: -5 - по 5 графику.
Настройка нужна только в связи с тем, что у вас могут быть сотрудники работающие на неполную ставку.
В этом случае надо правильно выбрать НРВ соответствующее полной ставке.
Если в организации для неполной ставки заводится свой (неполный) график и он ссылается на соответствующий полный, то достаточно настройки 0. 
Если же графики для неполных ставок не ведутся, то посмотрите на настройку "Как учитывать коэффициент занятости-ставки"
Виды Н-У, из которых брать НРВНабор видов Н-У из которых можно взять норму рабочего времени для расчета выплатыМожет использоваться в тех случаях, когда есть сложности с определением НРВ по графику (например при неполных ставках).

Важно:
если указаны виды, то программа попробует взять НРВ из вида, если же видов нет или там нулевое РВ, то программа продолжит определять НРВ по графику. То есть указанные виды можно использовать не для всех сотрудников поголовно, а только для тех у кого определить норму по графику сложно.
Как считать ФРВ/НРВ1 (по умолчанию) - по каким-то причинам Постановлением требуется промежуточное округление до 2 знаков после запятой
0 - без округления
При значении 1 будет отдельно вычисляться значение ФРВ/НРВ и округляться до 2 знаков.
Как учитывать коэффициент занятости-ставки0 (по умолчанию) - не учитывать,
1 - учитывать для ФРВ
2 - учитывать для НРВ
Может пригодиться в том случае если не ведутся графики для неполной ставки.
1 - можно применить в том случае если сотруднику независимо от коэффициента занятости (ставки) указывается обычный полный график. Тогда при выборке ФРВ, оно будет уменьшено на коэффициент занятости.
2 - можно применить в том случае, если заводится "неполный график", но он не ссылается на соответствующий полный. Тогда при выборке НРВ, она будет увеличена с учетом коэффициента занятости.


Если вы уже формировали реестры по медикам, то нижеописанные настройки, скорее всего вам изменять не требуется.

Описание дополнительных настроек:

Название настройкиВозможные значенияКомментарии
ФИО лица, составляющего реестр спец.выплатФИО того, кто сдает реестры
Телефон лица, составляющего реестр спец.выплатТелефон, кто сдает реестры
Эл.почта лица, составляющего реестр спец.выплатemail, кто сдает реестры
Поле КЧ для категории спец.выплатПоле кадровой части, из которого выбираются категории для спец.выплатОбратите внимание, у нового реестра по спец.выплатам другие категории (не пересекающиеся с ковидными). Поэтому надо проверить, что с 01.01.2023 года вы в это поле вводите категории соответствующие Постановлению Правительства 2568. Про другие категории программа будет  выдавать предупреждение при выгрузке реестра.
Как организован цикл выборки данных0 (по умолчанию) - считаем что у одного сотрудника может быть несколько исполняемых должностей в месяце и это надо учесть.
1 - человек попадает в реестр один раз с основной исполняемой должностью
2 - выборка осуществляется с учетом наличия видов Н-У из настройки для выборки ФРВ или смен.
2 - игнорирует наличие исполняемых должностей. Выборка делается с учетом наличия видов  Н-У, указанных в "Виды Н-У, из которых брать ФРВ" (для новых выплат) и "Виды Н-У для выборки РВ или смен" (для ковидных)

Эта статья была полезна для 1 человека. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho