Форма отчетности ЕФС-1 Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности

Форма утверждена Постановление Правления ПФ РФ от 31.10.2022 N 245п
В данной статье рассказывается какие возможности есть по настройке формирования Раздела 1.3 указанной формы.

Справка о предприятии

Добавлены следующие новые поля, которые имеют значение для нового отчета:

Код типа организации для гос. (муниципальных) учреждений

OID - Идентификатор для медицинских организаций

Обратите внимание, что программа понимает что отчет сдается медицинской организацией именно по заполненному полю OID для медицинских организаций. Только в этом случае она будет заполнять OID для подразделений и специальные отраслевые условия занятости (и давать их изменять в готовом отчете)

Данные, которые можно указать в справочнике должностей

В справочнике исполняемых должностей (”штатное расписание”) можно указать дополнительно четыре реквизита, которые будут взяты в отчет в том случае, если при вводе должностей в кадровой части вы пользуетесь должностями из справочника должностей.

Image 7175


Для должности в справочнике должностей можно указать:

  • Код наименования должности (столбец 5 формы отчетности). Значение вводится по специальному справочнику должностей. К сожалению для новой формы не используется справочник должностей и профессий по ОКПДТР.Image 7176
  • Код категории персонала (столбец 6 формы отчетности) Заполняется по справочнику. Код категории персонала точно будет знаком тем, кто сдает “ЗП-формы” статистической отчетности. Тем же, кому их сдавать не требуется, этот столбец можно не заполнять. В этом случае в отчетность сотрудники будут попадать с кодом 600.
  • Image 7177
  • Код ПКГ (столбец 12 формы отчетности) Профессиональная квалификационная группа. Не имеет практически ничего общего с теми ПКГ которые были раньше. Заполняется тоже по своему справочнику.
  • Image 7178
  • СОУЗ или специальные отраслевые условия занятости (столбцы 8 и 9 формы отчетности) В настоящий момент заполняется только медицинскими организациями. Возможно в будущем другие ведомства тоже захотят подтянутся. В отличие от предыдущих реквизитов в СОУЗ допускается одновременный выбор нескольких значений для одной должности. Значения выбираются по справочнику.
  • Image 7179

Скорее всего вам потребуется вводить для многих (нескольких) должностей какие-то одинаковые значения из упомянутых справочников. Вы можете облегчить ввод однотипной информации через массовый ввод данных по выбранным записям. Для этого необходимо:

  1. выделить требуемые записи в справочнике должностей. Это можно сделать либо клавишей Insert, выделяя в “ручном режиме”. Либо по клавише Shift+F5 задав условия поиска записей и нажав “Выделить”
  2. Встать в столбец, по которому необходимо внести для всех выделенных записей одно и тоже значение.
  3. Нажать F3
  4. В появившемся окне ввести нужное значение (или выбрать его из справочника)
  5. После нажатия на кнопку “ОК” всем выделенным записям в текущем столбце пропишется указанное значение

Обратите внимание: возможно вы по каким-то причинам отключали ведение должностей по справочнику, в этом случае информация из справочника должностей не попадет в отчет. Проверьте настройку “6. Общие настройки системы -> 6. Настройки режимов корректировки. -> Способ хранения должностей в КЧ” там должен быть 0, чтобы была привязка того, что вы вводите в кадровой части к общему справочнику должностей.

Сетки используемые для заполнения отчета

  • 661 ЕФС1-ЗПГос Код катег.персонала Находится в обычных сетках. Она, скорее всего не потребуется большинству пользователей. Может быть полезна в том случае, если вас не устраивает возможность прописать код категории персонала в справочнике должностей, как это было описано выше. Например, если “код категории персонала” по каким-либо причинам меняется чаще, чем меняется сама должность и это надо отразить в отчете ЕФС. Или если у вас уже ведется какая-то своя собственная кодировка которую удобнее “превратить” в код категории персонала. Данная сетка задает преобразование “вашего кода” в код категории персонала для отчета ЕФС-1.
  • 642 Подразделение - OID Находится в разделе “Прочие справочники организации” Сетка необходима для медицинских организаций (чтобы прописать для каких подразделений какие OID надо указывать в отчете). Сетка может быть полезна для любых других организаций, если вы хотите, чтобы в отчет попадали название подразделений не такими какими вы пользуетесь в своем справочнике. Для этого достаточно будет прописать другое название подразделение в столбце “Наименование для ЕФС-1.ЗПГос”
  • Image 7180
  • 663 ЕФС-1 ЗПГос. Виды выплат Находится в разделе “Прочие справочники организации” Очень важная сетка для заполнения отчета ЕФС-1. Здесь вам надо перечислить используемые для начисления зарплаты виды начислений сгруппировав их по “кодам выплаты”, которые используются в отчете ЕФС-1 Для этого необходимо:

    1. в столбце “Код выплаты” указать код выплаты по справочнику
    2. в столбце “Виды Н-У” по справочнику видов Н-У выбрать все виды (клавишей Insert) которые соответствуют указанному коду выплат.

    Обратите внимание: если эта сетка не будет настроена, то в отчете будут только те коды выплат, которые были исходно настроены в поставке.

  • Image 7181
  • 664 ЕФС-1 ЗПГос. Система оплаты труда Находится в разделе “Прочие справочники организации” Принцип примерно тот же что и у сетки 663. Только здесь вам надо указать на наличие каких видов в ЛС надо смотреть программе чтобы выбрать нужную систему оплаты труда для отчета ЕФС-1.

  • Image 7182
  • 665 ЕФС-1 ЗПГос. Специальные часы работы Находится в разделе “Прочие справочники организации” Используется аналогично сетке 663. Здесь указываются группы видов Н-У из которых можно брать рабочее время в качестве “специального” (сверхурочные, выходные и т.п.)
  • Image 7183
  • 667 ЕФС-1 ЗПГос. Специальные условия занятости Находится в разделе “Прочие справочники организации” Очень специфичная сетка. Потому что специальные отраслевые условия занятости заполняются только мед.организациями. Эта сетка может быть полезна только в том случае, если у вас стабильно повторяются определенные сочетания кодов СОУЗ и таким уникальным сочетаниям вы готовы указать свой условный код, и пользоваться этим кодом в каком-либо поле кадровой части. Но основной способ задания кодов СОУЗ - справочник должностей (см.выше)

Эта статья была полезна для 20 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho