Форма отчетности ЕФС-1. Раздел 1.3 Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности

Инструкция в виде pdf-файла: 


Форма утверждена Постановление Правления ПФ РФ от 31.10.2022 N 245п
В данной статье рассказывается какие возможности есть по настройке формирования Раздела 1.3 указанной формы.

Справка о предприятии

Добавлены следующие новые поля, которые имеют значение для нового отчета:

Код типа организации для гос. (муниципальных) учреждений

OID - Идентификатор для медицинских организаций

Обратите внимание, что программа понимает что отчет сдается медицинской организацией именно по заполненному полю OID для медицинских организаций. Только в этом случае она будет заполнять OID для подразделений и специальные отраслевые условия занятости (и давать их изменять в готовом отчете)

Данные, которые можно указать в справочнике должностей

В справочнике исполняемых должностей (”штатное расписание”) можно указать дополнительно четыре реквизита, которые будут взяты в отчет в том случае, если при вводе должностей в кадровой части вы пользуетесь должностями из справочника должностей.

Image 7175

Для должности в справочнике должностей можно указать:

  • Код наименования должности (столбец 5 формы отчетности). Значение вводится по специальному справочнику должностей. К сожалению для новой формы не используется справочник должностей и профессий по ОКПДТР.Image 7176
  • Код категории персонала (столбец 6 формы отчетности) Заполняется по справочнику. Код категории персонала точно будет знаком тем, кто сдает “ЗП-формы” статистической отчетности. Тем же, кому их сдавать не требуется, этот столбец можно не заполнять. В этом случае в отчетность сотрудники будут попадать с кодом 600.
  • Image 7177
  • Код ПКГ (столбец 12 формы отчетности) Профессиональная квалификационная группа. Не имеет практически ничего общего с теми ПКГ которые были раньше. Заполняется тоже по своему справочнику.
  • Image 7178
  • СОУЗ или специальные отраслевые условия занятости (столбцы 8 и 9 формы отчетности) В настоящий момент заполняется только медицинскими организациями. Возможно в будущем другие ведомства тоже захотят подтянутся. В отличие от предыдущих реквизитов в СОУЗ допускается одновременный выбор нескольких значений для одной должности. Значения выбираются по справочнику.
  • Image 7179

Скорее всего вам потребуется вводить для многих (нескольких) должностей какие-то одинаковые значения из упомянутых справочников. Вы можете облегчить ввод однотипной информации через массовый ввод данных по выбранным записям. Для этого необходимо:

  1. выделить требуемые записи в справочнике должностей. Это можно сделать либо клавишей Insert, выделяя в “ручном режиме”. Либо по клавише Shift+F5 задав условия поиска записей и нажав “Выделить”
  2. Встать в столбец, по которому необходимо внести для всех выделенных записей одно и тоже значение.
  3. Нажать F3
  4. В появившемся окне ввести нужное значение (или выбрать его из справочника)
  5. После нажатия на кнопку “ОК” всем выделенным записям в текущем столбце пропишется указанное значение

Обратите внимание: возможно вы по каким-то причинам отключали ведение должностей по справочнику, в этом случае информация из справочника должностей не попадет в отчет. Проверьте настройку “6. Общие настройки системы -> 6. Настройки режимов корректировки. -> Способ хранения должностей в КЧ” там должен быть 0, чтобы была привязка того, что вы вводите в кадровой части к общему справочнику должностей.

Сетки используемые для заполнения отчета

  • 661 ЕФС1-ЗПГос Код катег.персонала Находится в обычных сетках. Она, скорее всего не потребуется большинству пользователей. Может быть полезна в том случае, если вас не устраивает возможность прописать код категории персонала в справочнике должностей, как это было описано выше. Например, если “код категории персонала” по каким-либо причинам меняется чаще, чем меняется сама должность и это надо отразить в отчете ЕФС. Или если у вас уже ведется какая-то своя собственная кодировка которую удобнее “превратить” в код категории персонала. Данная сетка задает преобразование “вашего кода” в код категории персонала для отчета ЕФС-1.
  • 642 Подразделение - OID Находится в разделе “Прочие справочники организации” Сетка необходима для медицинских организаций (чтобы прописать для каких подразделений какие OID надо указывать в отчете). Сетка может быть полезна для любых других организаций, если вы хотите, чтобы в отчет попадали название подразделений не такими какими вы пользуетесь в своем справочнике. Для этого достаточно будет прописать другое название подразделение в столбце “Наименование для ЕФС-1.ЗПГос”
  • Image 7180
  • 663 ЕФС-1 ЗПГос. Виды выплат Находится в разделе “Прочие справочники организации” Очень важная сетка для заполнения отчета ЕФС-1. Здесь вам надо перечислить используемые для начисления зарплаты виды начислений сгруппировав их по “кодам выплаты”, которые используются в отчете ЕФС-1 Для этого необходимо:

    1. в столбце “Код выплаты” указать код выплаты по справочнику
    2. в столбце “Виды Н-У” по справочнику видов Н-У выбрать все виды (клавишей Insert) которые соответствуют указанному коду выплат.

    Обратите внимание: если эта сетка не будет настроена, то в отчете будут только те коды выплат, которые были исходно настроены в поставке.

  • Image 7181
  • 664 ЕФС-1 ЗПГос. Система оплаты труда Находится в разделе “Прочие справочники организации” Принцип примерно тот же что и у сетки 663. Только здесь вам надо указать на наличие каких видов в ЛС надо смотреть программе чтобы выбрать нужную систему оплаты труда для отчета ЕФС-1.
  • Image 7182
  • 665 ЕФС-1 ЗПГос. Специальные часы работы Находится в разделе “Прочие справочники организации” Используется аналогично сетке 663. Здесь указываются группы видов Н-У из которых можно брать рабочее время в качестве “специального” (сверхурочные, выходные и т.п.)
  • Image 7183
  • 667 ЕФС-1 ЗПГос. Специальные условия занятости Находится в разделе “Прочие справочники организации” Очень специфичная сетка. Потому что специальные отраслевые условия занятости заполняются только мед.организациями. Эта сетка может быть полезна только в том случае, если у вас стабильно повторяются определенные сочетания кодов СОУЗ и таким уникальным сочетаниям вы готовы указать свой условный код, и пользоваться этим кодом в каком-либо поле кадровой части. Но основной способ задания кодов СОУЗ - справочник должностей (см.выше).
  • 668 ЕФС-1 ЗПГос. ПКГ Находится в разделе “Прочие справочники организации” Предназначена для ситуаций, когда в организации уже активно пользовались ПКГ, но закодированными числовыми кодами (в справочнике должностей и/или кадровой части). Данная сетка позволит настроить соответствие используемых числовых кодов ПКГ символьным кодам ПКГ для формы ЕФС-1.
    Image 7239
  • Обратите внимание: Есть альтернативное решение. Если при использовании ПКГ вы пользовались справочником из файла p_k_g.tab то, с помощью специалиста по внедрению можно настроить соответствие непосредственно в этом справочнике. Для этого потребуется импортировать информацию о ваших ПКГ в файл обновленной структуры (где добавлен столбец “Код ПКГ для ЕФС-1”).

    Image 7243


    Настройки для формы ЕФС-1. Раздел 1.3

    Настройки находятся по пути: Настройка -> 5. Настройки таблиц и форм печати -> >> Справки и отчеты для ПФ (страховые, персонифицированная...) -> >> ЕФС-1 -> 1. ЗПГос сведения о заработной плате

    Image 7240


    Настроек для данной формы достаточно много. Но большая часть настроек однотипная (указать поле КЧ, где хранятся данные для того или иного столбца формы или указать сетку, по которой можно “перекодировать” используемые вами значения в значения для ЕФС-1).

    Для облегчения поиска нужных настроек, они сгруппированы по графам формы отчета, на которые влияют данные настройки. Ниже приведено описание для всех настроек.

Название настройкиОписаниеДополнительные комментарии
Учет нескольких исполняемых должностей0 - совмещение выделяется отдельной строкой 1 (по умолчанию) - совмещение объединяется с базовой должностью
Как определять период работы0 - обычным способом по датам приема-увольнения должности 1 - дополнительно учитывать записи в трудовом стаже 2 - по периодам действия определенных видов Н-УУчет записей в трудовом стаже (то, что сдается в СФР) может помочь в том случае если в рамках одной исполняемой должности в организации ведется неоднократный “прием-увольнения” сотрудника. Для тех, кто не ведет многократный прием в рамках одной исполняемой должности, тоже можно оставить 1. Так как период работы в трудовом стаже вряд ли будет отличаться от периода работы в исполняемой должности
Применение ограничений0 (по умолчанию) - не применять 1 - применятьВ порядке заполнения и контрольных соотношениях установлены определенные лимиты для РВ и сумм. Настройка определяет - брать данные как есть, или ограничивать в том случае, если выходим за установленные лимиты.
Номер сетки с названием и OID подразделения642 (по умолчанию) Номер сетки, в которой можно для подразделений поставить в соответствие OID и/или иное название для отчета ЕФС-1 OID подразделений указываются только медицинскими организациями. Все остальные могут использовать указанную сетку в том случае, если вдруг для отчета надо использовать иное название чем используется в повседневной работе
Как определять название подразделения0 (по умолчанию) - по справочнику подразделений 1 - по сетке из настройки выше
Псевдоним поля КЧ для номера подразделенияпсевдоним поля КЧ для подразделений Графа 4 отчета. Настройка может понадобится в том случае, если в рамках одной исполняемой должности происходит смена подразделения и необходимо учесть историю изменений. Подразделение, указываемое у исполняемой должности не изменяется по времени.
Псевдоним поля КЧ с наименованием должностипсевдоним поля КЧ для наименования должностиГрафа 5 отчета. По умолчанию название должности выбирается в соответствии с должностью, указанной в стандартном поле кадровой части “Должность”. Значение из этого поля кадровой части связано с глобальным справочником должностей организации. Наименование должности для отчета ЕФС-1 берется из столбца “ЕФС-1. Код должности” этого справочника. Настройка может пригодится в том случае, если по какой-либо причине указанная выше схема работы неудобна в организации
Псевдоним поля КЧ для кода категории персоналапсевдоним поля КЧ для кода категории персонала Графа 6 отчета. По умолчанию код категории персонала будет взят из справочника должностей из столбца “ЕФС-1. Код категории персонала”. Если организация относится к числу не представляющих формы статистической отчетности и для сотрудников должен использоваться код 600 - можно оставить указанный столбец в справочнике должностей незаполненным. Код 600 будет подставлен в отчете автоматически. Если код категории персонала меняется чаще, чем должность, то это можно учесть указав в данной настройке поле КЧ, в котором будет задаваться изменение кода категории персонала
Номер сетки для кода категории персонала661 (по умолчанию) Настройка будет полезна в том случае, если коды категории персонала, уже ведущиеся в организации, отличаются от кодов категорий персоналов, которыми необходимо заполнять отчет ЕФС-1 По указанной в настройке сетке происходит преобразование кода категории взятого из поля кадровой части в код категории для ЕФС-1
Псевдоним поля КЧ для ученой степенипусто (по умолчанию) Графа 7 отчета. Если пусто, то для ученой степени используется стандартное поле с ученой степенью.
Псевдоним поля КЧ для ученого званияпусто (по умолчанию)Графа 7 отчета. Если пусто, то для ученого звания используется стандартное поле с ученым званием
Псевдоним поля КЧ для почетного званияпусто (по умолчанию)Графа 7 отчета. В поставке не заведено стандартное поле с почетным званием. Поэтому по умолчанию почетные звания в форму попадать не будут. Для указанного в этой настройке поля будет привязан стандартный справочник со значениями для формы ЕФС-1
Псевдоним поля КЧ для специальных отраслевых условий занятостипусто (по умолчанию)Графы 8-9 отчета. В настоящий момент заполняется только медицинскими организациями. По умолчанию специальные условия занятости будут взяты из справочника должностей из столбца “ЕФС-1. СОУЗ”. Настройка через поле КЧ может пригодиться, если специальные отраслевые условия занятости меняются чаще, чем должность. Для указанного в этой настройке поля будет привязан стандартный справочник со значениями для формы ЕФС-1, если в следующей настройке не будет указан номер сетки для перекодировки.
Номер сетки для условий занятости667 (по умолчанию)Сетка, по которой преобразуются значения из поля КЧ, указанного в настройке выше в значения для формы ЕФС-1
Псевдоним поля КЧ для профессиональной квалификационной группыпусто (по умолчанию)Графа 12 отчета. По умолчанию ПКГ будет взята взята из справочника должностей из столбца “ЕФС-1. Код ПКГ”. Настройка через поле КЧ может пригодиться, если ПКГ меняются чаще, чем должность.
Номер сетки для профессиональной квалификационной группы668 (по умолчанию)Если указана сетка, то значение ПКГ из поля КЧ (или из “старого” поля “Код ПКГ” в справочнике должностей) будет перекодировано по этой сетке. Как уже было указано ранее, есть альтернативный вариант перекодирования в коды для отчета ЕФС-1: обновить структур справочника T_GUIDE\p_k_g.tab взяв за основу поставочный и импортировав туда значения ПКГ из пользовательского справочника ПКГ.
Использовать “старый” код ПКГ из справочника должностей0 (по умолчанию) - использоватьВ справочнике должностей организации всегда был числовой код ПКГ (в столбце “Код ПКГ). Если оно использовалось, то оно может быть использовано и для отчета ЕФС-1 (с перекодировкой по сетке или по справочнику p_k_g.tab) Приоритет в справочнике должностей все равно отдается столбцу “ЕФС-1. Код ПКГ”. Если только в этом столбце пусто, будет использован числовой код ПКГ из столбца “Код ПКГ”.
Псевдоним поля КЧ для квалификационного уровняпусто (по умолчанию)Графа 13 отчета. Квалификационный уровень, так же как и предыдущие показатели, можно задать в справочнике должностей. Но по умолчанию столбец “ЕФС-1. Квалиф.уровень” отключен. Если вам достаточно указания квалификационного уровня непосредственно должности, то можно включить отображение столбца, убрав значение efs1ku из настройки Настройка -> 6. Общие настройки системы -> 6. Настройки режимов корректировки. -> Не показывать столбцы в справочнике должностей Если справочник должностей не подходит для указания квалификационного уровня, то он будет браться из поля КЧ, указанного в этой настройке
Виды, по БЗ которых определяется квалификационный уровеньпусто (по умолчанию)Если вдруг КУ будет удобно задавать БЗ в виде Н-У, то эта настройка поможет это сделать.
Псевдоним поля КЧ для кода СОУТпусто (по умолчанию)Графа 14 отчета. Если настройка не заполнена, то код особых условий труда заполняется по стандартному полю КЧ, используемому для доп.взносов в ПФ.
Код СОУТ по умолчанию0 (по умолчанию) 1 - оптимальные условия труда 2 - допустимые условия трудаКакой код ставить в графу 14, в том случае если вредных и опасных условий труда нет.
Чем заполнено поле КЧ для кодов СОУТ0 (по умолчанию) - кодами как для доп.взносов 1 - кодами для формы ЕФС-1При 0, программа сама будет делать преобразование в код требуемый для ЕФС-1.
Псевдоним поля КЧ для квалификационной категориипусто (по умолчанию)Графа 15 отчета. Поле кадровой части, из которого берется квалификационная категория
Псевдоним поля КЧ для коэффициента занятости (ставки)пусто (по умолчанию)Графа 16 отчета. Если пусто, то определяется по стандартному полю КЧ на дату конца указанную в графе 3. Если в настройку прописать стандартное или любое иное поле КЧ c коэффициентом занятости, то изменение ставки в этом поле будет добавлять новую строку в таблице отчета.
Номер сетки для системы оплаты труда664 (по умолчанию)Графа 17 отчета. Номер сетки, в которой задаются группы видов Н-У, наличие которых определяет ту или иную систему оплаты труда.
Псевдоним поля КЧ с системой оплаты трудапусто (по умолчанию)В том случае если способ через наличие видов Н-У (см.настройку выше) не подходит, можно задать поле КЧ, в котором будет задаваться система оплаты труда для формы ЕФС-1
Псевдоним поля КЧ с фиксированными размерами оплатыпусто (по умолчанию)Графа 18 отчета. Если фиксированную часть размера оплаты сложно определить через виды Н-У, то можно их указать в отдельном поле КЧ. Если в поле КЧ указать значения через запятую, то в графе 18 будет столько значений сколько указано через запятую
Выплаты по тарифной ставке, окладупусто (по умолчанию)Графа 18 отчета. По видам указанным в этой настройке будут определяться фиксированные размеры оплаты труда, если по полю КЧ, из настройки выше, фиксированная часть не была определена. Дополнительно: по видам из этой настройке могут определяться периоды работы (если в “Как определять периоды работы” стоит 2)
Столбец ТВХ для тарифной ставкипусто (по умолчанию)Графа 18 отчета. Если в настройке выше видов Н-У не указано. то можно задать набор видов сославшись на столбец ТВХ в этой настройке. В том случае, если в этой настройке пусто, взят будет по умолчанию стандартный столбец ТВХ для расчета ставки (первый столбец специальной таблицы входимости)
Столбец для ФРВ-1 (по умолчанию) - выборка по табелю. Номер столбца - по видам Н-УГрафа 20 отчета. Как выбирать фактически отработанное время. Важно: если у вас в одном месяце происходит изменение ключевых условий труда и вместо одной строки в отчете будет несколько, то корректное заполнение ФРВ возможно сейчас только по табелю. По видам Н-У будет выбрано ФРВ, скорее всего, правильное для всего месяца, но не для выделенного периода работы.
Как считать ФРВ0 (по умолчанию) - в видах уже РВ в часах 1 - расчет через коэффициент ФРВ/НРВ 2 - в случае нескольких источников/объектов брать первое ненулевое ФРВ 4 - брать ФРВ из основной исполняемой должностиРазные вариации на тему “как собирать ФРВ по видам Н-У”.
Применять коэффициент ставки к НРВ и ФРВ0 (по умолчанию) - не применять 1 - только к НРВ 2 - к НРВ и ФРВВлияет на графы 19-20 отчета.
Номер сетки для специальных часов работы665 (по умолчанию)Графы 21-22 отчета. В сетке задаются группы видов Н-У из которых можно выбрать РВ для специальных часов работы
Признак учета сумм1 (по умолчанию) - по месяцу начисления 0 - по месяцу принадлежностиОпределяет, как выбираются суммы заработной платы начисленной в месяце
Номер сетки с видами выплат663 (по умолчанию)Графы 23-25 отчета. В сетке задаются группы видов начислений, которые выделяются на отдельный код выплаты в отчете.

Эта статья была полезна для 3 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho