Как правильно задавать вопросы!

Многолетний опыт работы показывает, что многие не умеют задавать вопросы (даже если человек занимаетесь внедрением и сопровождением АМБы достаточно давно).
Вот дословные выдержки некоторых вопросов из писем:
  1. "Вываливается" АМБа при передаче отчетов в Exсel?"
  2. "на предприятии (3500 ЛС) формируют декларацию по ЕСН и после панели запроса "ОБЫЧНАЯ EXCEL" программа выдает ошибку, что нам делать?"
  3. "При входе в программу "Учет труда и заработная плата" в январе месяце шрифт не русский в полноэкранном режиме, в экранном режиме шрифт русский."

Ни на один из этих вопросов нельзя ответить правильно!!! Информации для отвечающего - "кот наплакал".
Ниже, будут высказаны пожелания, которые, я надеюсь, позволят более плодотворно нам отвечать на ваши вопросы.
  1. Отвечающий на вопрос - не ясновидящий! Чем больше информации об ошибке сообщите, тем лучше. Конечно бывают "глобальные" ошибки, которые задели практически всех и о таких ошибках разработчик уже знает все. Вы не успеваете "рот открыть", а Вам уже выдают информацию о том как исправить ошибку. Но таких ситуаций очень мало (хочется верить Smile )! Поэтому...
  2. При формулировании вопроса об ошибке исходите из того, что Вы первый, кто натолкнулся на эту ошибку, и что тот, кто будет отвечать на Ваш вопрос ничего еще об этой ошибке не знает. И постарайтесь дать максимум информации. (соответственно, если Вам самим только что задавал этот вопрос Ваш клиент, постарайтесь получить максимум информации об ошибке от клиента).
  3. (немного противоречащий 2) ) Не давайте информации не относящейся к делу! Например в вопросе 3 (см. выше) есть подстрока "... в январе месяце шрифт...", в данном случае абсолютно лишним и даже сбивающим с толку является упоминание "января", так и хочется спросить: "а когда в февраль заходим, там все нормально"?! А дело оказываются абсолютно в другом, в частности, в случае с этим вопросом, оказалось, что вообще в "досовском" режиме (Нортон, Волков и т.п.) нет русских букв в полноэкранном режиме!
  4. При воспроизведении сообщения об ошибке (если такое появлялось на экране) необходимо дословное воспроизведение ошибки!!! Т.е. не так: "в какой-то строке какого-то файла возникла какая-то ошибка" или "при печати декларации, АМБа выдала сообщение об ошибке", а вот так: "При печати декларации АМБа выдала сообщение об ошибке: Модуль 'file: dekesn02', строка 46: Модуль 'file: dekesn02', строка 482: Неверный индекс АМБа версии 3.5 от 05.01.2003"
  5. обязательно указывайте номер версии  и дату ее выпуска (можно увидеть в заставке программы или нажав ALT+З(зэ)( еще можно через меню "Помощь"-"О программе"Wink, а также модификации (школьный вариант, УВД-вариант, сетевая версия и т.п.).
  6. Кроме того для вопросов о неправильной работе "расчетных" алгоритмов для видов Н-У, часто важна информация о том, делали ли Вы самостоятельно доработки по алгоритмам или нет. А также, будьте готовы к тому, что отвечающему на вопрос могут понадобиться сделанные Вами изменения.
  7. Будьте любопытными! Когда возникла ошибка, не стоит тут же бежать к своему компьютеру или телефону, чтобы задать вопрос на горячую линию. Попробуйте немного поэксперементировать:
    • проявляется ошибка на любом ЛС или только на некоторых ЛС. Если только на некоторых, то с вероятностью 90% отвечающий на Ваш вопрос попросит выслать эти ЛС.
    • проявляется ошибка только в рабочих каталогах RASCHET и ZPL или поставочном каталоге тоже (на этот случай неплохо иметь под рукой поставочный каталог RASCHETN). Если только на рабочем каталоге, то с вероятностью, 80% Вас попросят выслать некоторые подкаталоги из ZPL
и т.д. В общем, будьте любопытны! Отвечающий скорее всего задаст вам эти вопросы!
  • Чтобы воспроизвести ошибку, скорей всего , у вас попросят "сохраненку с ЛС". Сделайте ее заранее!
  • При некоторых ошибках важна последовательность действий, которые выполнял пользователь перед тем, как было выдано сообщение об ошибке.
  • При ошибках, возникающих на "стыке" программы АМБа с другими программами или операционной системой (программа не загружается, не печатает через Excel, не передает в файл и т.п.) тому, кто будет отвечать на Ваш вопрос скорее всего понадобится дополнительная техническая информация:
    • технические характеристики машины: тип процессора, количество оперативной памяти, количество свободного места на винчестере, и т.п.
    • некоторые характеристики той программы (ОС), при взаимодействии с которой произошла ошибка.Если это ОС:
      • версия ОС 
      • установлены сервиспаки для ОС или нет. Если установлены - какие.
      • стоят ли на компьютере дополнительные "основополагающие" программы Microsoft (интернет эксплорер, офис) и если стоят, то какие версии.

      Если это Office:
      • версия
      • стоят ли сервиспаки для офиса.
      Если это другая программа:
      • название программы
      • ее версия.
  • При задании вопроса надо правильно формулировать то, что вы хотите сказать. А то отвечающие по вашим словам могут подумать совсем другое! Вот пример реального вопроса: "При попытке открыть АМБу в Win-версии, выдается ошибка (дословно): Programm...." То, что сообщение об ошибке дальше приводится дословно это огромный плюс, но не спасающий, так как при дальнейшем общении выяснилось: сообщение выдавалось не в момент запуска программы, как может показаться по первоначальной формулировке вопроса, а при попытке входа в ЛС! Shocked Ну кто бы мог подумать!!!!
  • Эта статья помогла Вам?

    Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho