2024 Раздел 1.2 формы ЕФС-1 (бывший СЗВ-СТАЖ)

Введение

С 26.02.2024 окончательно будут действовать новые требования по заполнению формы ЕФС-1 в соответствии с Приказом СФР от 17 ноября 2023 г. N 2281 (до этого момента можно сдавать ЕФС-1 по старым правилам/требованиям).
Особенностью является то, что новые требования действуют и на 2023 год. Другими словами, если после 26.02.2024 есть необходимость переподать информацию за период относящийся к 2023 году, то это будет уже делаться по новым форматам и требованиям (но при этом требований всем в обязательном порядке сдать корректирующие за 2023 нет).

В этой статье будут описаны некоторые особенности, касающиеся новых требований к разделу 1.2 формы ЕФС-1 (бывший "СЗВ-СТАЖ")

Новый код территориальных условий ОКУ

В 2023 году, появилось обязательное требование для терр.условий РКС/МКС и т.п. вновь (когда-то такое требование было для формы СЗВ-СТАЖ, потом его убрали) начинать указывать размер районного коэффициента.
Новые требования пошли еще дальше. 
Если в организации начисляется районный коэффициент, то это должно быть отражено в стаже, даже если местность не относится к имевшимся ранее территориальным условиям: РКС/РКСМ/РКСР/МКС/МКСР...
Для этих целей заведен новый код территориальных условий: ОКУ.
Его надо проставлять в том случае если для региона не используется другой код территориальных условий и при этом начисляется районный коэффициент.
Смысл изменений: Фонду нужна информация о размерах районного коэффициента, чтобы без привлечения страхователя уметь исполнять свои обязанности по начислению пособий (в некоторых случаях требуется учитывать районный коэффициент).
Отсюда следует немаловажный вывод: если для расчета зарплаты и для расчета пособий по социальному страхованию использовались разные районные коэффициенты (например такой опыт есть в ХМАО: для зарплаты 1.7, для пособий 1.5), то Фонду интересен районный коэффициент именно для пособий.

Чтобы избавить пользователей от необходимости указывать код ОКУ и размер районного коэффициента в записях стажа, в программе реализовано автоматическое заполнение кода ОКУ и размера районного коэффициента при формировании раздела 1.2 отчета ЕФС-1.
Если по каким-то причинам подобное автоматическое заполнение будет мешать, то это поведение можно отключить через настройку: "Добавление в стаж терр.условий" (Настройка -> 6. Общие настройки системы -> 4. Настройки для Пенсионного фонда >>>>> -> 2. Автозаполнение стажа для отчетности в ПФ >>>>> -> Общие настройки автозаполнения)

Новый "тип отчета" для раздела 1.2 формы ЕФС-1

Кроме новых особенностей заполнения раздела 1.2, появился новый "повод" сдавать раздел 1.2.
Если раньше раздел 1.2 сдавался только для "назначения пенсии" и "по итогам отчетного периода" (календарного года). То сейчас он еще представляется на застрахованное лицо, которое подало заявление о назначении отпуска по БиР или ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Делается это для учета периода работы календарного года, срок представления отчетности за который еще не наступил.
Другими словами: после того как мы отчитались за предыдущий календарный год, сотрудник может решить пойти в отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу. Необходимо подать информацию с первого января (или с даты приема на работу, если она была позже) по первый день события включительно.
Смысл этих изменений все тот же: эта информация нужна Фонду для своевременного и правильного начисления соответствующих социальных пособий.

Image 8188


Новый тип отчета "похож" на отчет сдающийся для выходящих на пенсию. Только там информация подается по предполагаемую дату выхода на пенсию, здесь - по дату начала соответствующего отпуска.

Чтобы данный тип отчета автоматически сформировался в соответствии с требованиями, программа должна знать о дате начала отпуска по беременности и родам и/или отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Для этого, программа должна увидеть в "трудовом стаже" для СФР в отчетном месяце запись стажа с ДЕКРЕТ или ДЕТИ (ДЕТИПРЛ) в дополнительных сведениях, так как дата начала отпуска определяется именно по строчке трудового стажа (сам отпуск к этому моменту может еще не рассчитан, отчет сдается заранее, до начала отпуска)

Этого можно добиться разными способами:
1) такая запись может быть добавлена в поле "трудовой стаж" вручную пользователем
2) Такая запись будет сформирована программой автоматически по правилам "автозаполнения стажа для СФР" (на основании символов в табеле и/или периодов действия строк начислений-удержаний). Влиять на правила автозаполнения можно через настройки: 
6. Общие настройки системы -> 4. Настройки для Пенсионного фонда >>>>> -> 2. Автозаполнение стажа для отчетности в ПФ >>>>> -> ДЕКРЕТ
* 6. Общие настройки системы -> 4. Настройки для Пенсионного фонда >>>>> -> 2. Автозаполнение стажа для отчетности в ПФ >>>>> -> ДЕТИ
* 6. Общие настройки системы -> 4. Настройки для Пенсионного фонда >>>>> -> 2. Автозаполнение стажа для отчетности в ПФ >>>>> -> ДЕТИПРЛ


Если программа не найдет такой строчки стажа, то в отчет попадут все выбранные сотрудники, при этом стаж будет заполнен по последний день месяца. И пользователю придется вручную исправить последнюю запись стажа, чтобы выполнить требования к этому типу отчета (а в случае, если такая запись единственная и отпуск начинается не с первого числа - то добавить ещё одну с нужными дополнительными сведениями)

Обратите внимание при ручном заполнении:

Фонд в этом отчете ожидает:
* последняя строка стажа будет с кодом "ДЕКРЕТ", "ДЕТИ", "ДЕТИПРЛ" в доп.сведениях
* период действия этой последней строки один день

Image 8190

Иное заполнение будет считаться ошибкой:

Image 8191

Эта статья была полезна для 4 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho