Настройки Формы N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников".

Чтобы сформировать форму П-4 необходимо:

1. В списке ЛС выделить нужные лицевые счета(Insert, либо массово «+»)

2. Зайти в Отчеты – Отчетность по статистике – F7 – в открывшемся списке выбрать “П-4 Сведения о числ.и з/п 20ХХ”

3.Указать месяц формирования отчетности.

4.Далее выйдет запрос П-4 или П-4 НЗ(«Сведения о неполной занятости и движении работников»). Выбрать нужный вариант.

5.Далее запрос Печать формы или Передача в файл (в формате xml).

II. Настройки для правильного формирования формы П-4.

1)Начиная с релиза 564.17(22.08.2013), настройки формы перенесены в "Настройки таблиц и форм печати" – "Отчетность по статистике" - "Настройки формы П-4 (П-4 НЗ)":

Столбец для начислений – по-умолчанию, 25

Столбец для ФРВ – по-умолчанию -1 (ФРВ считается по табелю). Иначе указываем номер столбца таблицы входимости

Признак учета сумм (0 - по месяцу начисления, 1 – по месяцу принадлежности).

Примечание.

По инструкции – 1.

85. В форме N П-4 показываются начисленные за отчетный период (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации) денежные суммы независимо от источников их выплаты, статей бюджетов и предоставленных налоговых льгот в соответствии с платежными документами, по которым с работниками производятся расчеты по заработной плате, премиям и т.д., независимо от срока их фактической выплаты.

85.2. Начисленные работникам за весь период отпуска суммы включаются в фонд заработной платы отчетного месяца. (В ред. от 28.10.2013)

Если хотим чтобы виды начислений, например, отпускные всегда учитывались по месяцу начисления, то у соответствующих видов в столбце ТВХ ставим символ 'Н'

Как печатать форму – 0 (за отчетный месяц), 1 (за период с начала года). В соответствии с инструкцией по заполнению:

средняя численность работников которых превышает 15 человек по итогам деятельности за предшествующий год (включая работающих по договорам гражданско-правового характера и совместительству), сведения о численности и заработной плате заполняют за отчетный месяц. Периодичность – ежемесячно.

Организации, средняя численность работников которых не превышает 15 человек по итогам деятельности за предшествующий год (включая работающих по договорам гражданско-правового характера и совместительству), указанные сведения заполняют ежеквартально - за период с начала года, а раздел 2формы - за год.

Примечание. В статистике определяют среднюю численность на начало года и принимают от организации все отчеты в течение года по критериям, подходящим под эту численность.

Сроки - не позднее 15 числа после отчетного периода.

Как заполнять квартальные графы – 0 (заполнять данными за квартал), 1 – за период с начала года по месяц отчетности. По инструкции – 1

Когда заполнять квартальные графы(если пред.настройка=0) – 0 (данные только в месяцах конца периода, 1 – во всех.

Далее настройки для заполнения П-4 НЗ: указаны символы табеля в соответствии с формами(Т-12,Т-13).

2)Заполнение таблицы, содержащей информацию о средней численности работников.

Настройки для расчета средней численности находятся в пункте меню Настройки - Настройки параметров расчета - Дополнительные настройки для сводов.

Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода.

Примечание. Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день.

Пример.

Дата приема – 01.01.2013

01.01.2013 - выходной. А значит в списочную он попадает по предшествующему рабочему дню, а у него их нет. Итого все выходные идущие сплошным куском в начале января данный человек будет учитываться в списочной как 0.

Кроме даты приема и увольнения Средняя численность зависит от значения поля кадровой части "код работы (для ср.спис.ч.)”:

1 – основное место работы (средняя численность смотрит только на дату приема и увольнения + по настройке периоды списочной, не входящие в ср.списочную) (п.79)

Примечание. Для работника списочного состава, работающего на полное время среднесписочная меньше 1 (если в какой-то из дней месяца он не вошел полной единицей).

В настройках:

Вычисление периодов списочной не входящих в среднесписочную - по-умолчанию, 2 (периоды оплаты б.л., 0 - таких дней нет, 1 - по настройке ниже "Дни входящие в списочную, но не среднесписочную", 3 =1+2, 4 - дни действия строк видов Н-У (по настройке ниже), 5=1+4, 6=2+4, 7=1+2+4

Б.Л. время которых исключается из среднесписочной - по-умолчанию, б.л. по беременности и родам

2 - с сокращенным днем/неделей (п.81.3) (средняя численность зависит от

даты приема, даты увольнения,

от отработанных дней (по настройке "Символы табеля для отработанных дней", по умолчанию, отработанные(Р) и нормативные(2)+настройка – "Символы табеля для дней неявок(БДОАГУ)"),

если календарь неполный и указан номер полного календаря, то по отношению их норм.

3 – списочный, но не среднесписочный (п.81.1):

- женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком;

- работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Примечание. По настройке – Виды, периоды которых не учитываются в среднесписочной, можно указать 205 вид.

Если сотрудник, находящийся в отпуске до 1,5 лет, выходит на неполное рабочее время, то используем настройку ниже -

Виды, периоды которых не учитываются в среднесписочной2 (если в этом периоде нет отработанных дней)

4 – внешний совместитель (п.82), аналог 2

Примечание.Заполнение сведений о средней численности внешних совместителей допускается с одним десятичным знаком.

5 – не списочный состав (не учитывается в среднесписочной) (п.80 подп. г,д,е,ж,з,и,к)

6 – не списочный, но среднесписочный (п.81.2)

- лица, не состоящие в списочном составе и привлеченные для работы по специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы)

7 – работа по гражданско-правовому договору (п.83)

Примечание. Работник, состоящий в списочном составе и заключивший договор гражданско-правового характера с этой же организацией, учитывается в списочной и среднесписочной численности один раз по месту основной работы, а начисленная ему заработная плата по трудовому договору и договору гражданско-правового характера - в графе 8 (фонд заработной платы работников списочного состава)

8 - с сокращенным днем/неделей(упрощенный), аналог 2 + учитывается коэффициент занятости – не учитывается отношение норм неполного к полному календарю + по настройке "Особенности расчета ФРВ(для кодов 8 и 9)" – 0(Учитывать неявки(как по инструкции))).

9 - внешний совместитель(упрощенный), аналог 4 + учитывается коэффициент занятости – не учитывается отношение норм неполного к полному календарю + по настройке "Особенности расчета ФРВ(для кодов 8 и 9)" – 0(Учитывать неявки(как по инструкции))).

Примечание. Начиная с релиза 564.2 (18.09.2013) появилась возможность для упрощенного учета (коды 8 и 9) выбирать ФРВ из видов Н-У, а не брать по табелю, а также появилась возможность

выбирать РВ не только в днях но и в часах (раньше для 8 и 9 ФРВ выбиралось только в днях). Все эти возможности включаются через настройку "Настройки параметров расчета -> 9. Дополнительные настройки для сводов -> Особенности расчета ФРВ (для кодов 8 и 9)".

Примечание. Начиная с релиза 564.12 (22.07.2013) значение кода работы для среднесписочной численности берется на конец последнего месяца периода, раньше значение бралось на начало месяца.

III.Заполнение таблицы, содержащей информацию о количестве отработанных человеко-часов (графы 5 и 6)

В соответствии с п.84 Инструкции по заполнению формы П-4 (П-4 НЗ).

Настройки таблиц и форм печати – Настройки формы П-4:

Столбец для ФРВ: -1 (по табелю, по-умолчанию), иначе номер столбца ТВХ.

IV.Заполнение таблицы, содержащей информацию о фонде начисленной заработной платы и выплатах социального характера (графы 7-11)

Настройки таблиц и форм печати – настройки формы П-4 (П-4 НЗ):

Столбец для начислений (по-умолчанию, 25):

1 – выплаты ФОТ, 5 – выплаты социального характера(п.90)

В форму суммы попадают по месяцу принадлежности (в настройках признак учета сумм – 1)

Примечание. форме N П-4 показываются начисленные за отчетный период (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации) денежные суммы независимо от источников их выплаты, статей бюджетов и предоставленных налоговых льгот в соответствии с платежными документами, по которым с работниками производятся расчеты по заработной плате, премиям и т.д., независимо от срока их фактической выплаты

85.2 Начисленные работникам за весь период отпуска суммы включаются в фонд заработной платы отчетного месяца

Фонд заработной платы работников списочного состава (графа 8) состоит из оплаты за отработанное время (п.86.1), оплаты за неотработанное время (п.86.2), единовременных поощрительных и других выплат(86.3), оплаты питания и проживания, имеющей систематический характер(86.4).

В отчет поформе N П-4 не включаются расходы перечисленные в п.91 Инструкции по заполнению формы.

Разбивка по ОКВЭД.

Сейчас, форма заполняется только для одного вида экономической деятельности. Его код задается в справке о предприятии. Для разбивки по видам необходимо завести дополнительное поле КЧ для ОКВЭД:

1. Зайти: F9 - Настройка КЧ - Настройка изменяемой КЧ

2. Создать новое поле ОКВЭД тип С(22) c псевдонимом "оkved"(!)

Эта статья была полезна для 3 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho