Как в Контур.Зарплата сформировать реестр для передачи сумм в банк с учетом изменений с 01.06.2020 г.

1.Чтобы сформировать списки для банка, необходимо, чтобы в кадровой части всех сотрудников был заполнен реквизит счет в банке (карточка). Примерный порядок действий следующий:


1. Сформируйте кассовую ведомость для сотрудников, зарплату которых нужно перечислить на карточные счета.

  1. Выделите лицевые счета сотрудников, которых нужно включить в ведомость. В лицевых счетах должны быть рассчитаны те суммы, которые необходимо занести в ведомость. Для формирования ведомости на выплату зарплаты все выделенные ЛС должны быть рассчитаны (столбец Состояние ЛС должен быть заполнен).
  2. В главном меню выберите пункт Работа / Работа с кассой. Открывается окно выбора форм.
  3. Выберите Ведомости. Открывается список ведомостей за текущий месяц. Чтобы открыть список сформированных ведомостей за любой другой месяц, нажмите на сочетание клавиш Shift+F2 и выберите из списка нужный месяц.
  4. Создайте новую ведомость (клавиша F7 или кнопка на панели инструментов). Открывается окно Формирование ведомостей/ордеров.
  5. Выберите тип ведомости. В следующей таблице перечислены особенности формирования разных типов ведомостей:

Аванс

Перед формированием ведомости запрашивается вид аванса (обычно это вид 301 Аванс). Суммы по этому виду должны быть рассчитаны в лицевых счетах. Ведомость не нужно разносить, так как суммы уже содержатся в строках вида аванса в ЛС.

Зарплата

В ведомость включаются суммы «в ведомость за месяц» из рассчитанных ЛС.

Отпускные, К увольнению (при выдаче до расчета за месяц)

Формирование ведомостей этих типов выполняется, если выдача соответствующих сумм производится до расчета за месяц. Суммы в ведомость берутся по результатам проведения расчетов ЛС в режимах Отпуск, Увольнение.

По виду НУ

Перед формированием ведомости запрашивается вид НУ, суммы по которому выбираются из ЛС и включаются в ведомость, процент выплаты и количество рублей, до которого следует округлить, отбросить сумму выплаты. Этот тип ведомостей удобно использовать, например, для выдачи разовой премии в межрасчетный период.

По набору видов НУ

Перед формированием ведомости необходимо задать набор видов НУ, процент выплаты суммы, режим округления для выдаваемых сумм. Набор видов НУ можно задать двумя способами:

· отметить в общем списке видов НУ;

· задать столбец таблицы входимости (в этом случае выборка сумм происходит по видам, отмеченным в этом столбце любым символом кроме 0).

Суммы по всем видам НУ из заданного набора рассчитанные в текущем месяце объединяются в одну сумму, умножаются на процент выплаты и выводятся в ведомость.

Выдача сумм

Перед формированием ведомости запрашивается произвольная сумма, которая будет занесена в ведомости для всех выделенных ЛС. В режиме просмотра таких ведомостей возможна ручная корректировка сумм к выдаче для нужных ЛС.

Частичная выдача

Ведомости этого типа используются при работе «с отложенным сальдо», когда в организации имеется задолженность по заработной плате за прошлые месяцы. Перед формированием ведомости запрашивается месяц, за который нужно произвести выплату, процент выплаты и режим округления для выдаваемых сумм.

    6. Выберите способ формирования ведомостей: создать отдельные ведомости по подразделениям или включить все выделенные ЛС в одну общую ведомость. Нажмите ОК. Открывается окно, в котором введите порядковый номер и дату формирования ведомостей. Нажмите ОК. В списке ведомостей добавилась новая ведомость.

      2. В списке платежных ведомостей установите курсор на нужную ведомость или выделите несколько ведомостей (клавиша Ins).

      3. Нажмите на сочетание клавиш Shift+F8. Открывается окно выбора формы.

      4. Выберите форму Передача сумм... для нужного банка. Режим печати - Общим списком. Нажмите ОК.

      5. Формируется ведомость для банка, система предлагает распечатать ее, затем сохранить в виде файла нужного формата.

      Если все операции выполнены успешно, система возвращается в режим Работа с кассой.

      Если процесс печати или сохранения файла был прерван, система переходит в режим Обмен с банками, в котором отображается список сформированных ведомостей для банка. Здесь готовую ведомость можно откорректировать (клавиша Enter), распечатать (клавиша F5 или кнопка ), сохранить в виде файла (сочетание клавиш Alt+F9).

      2.В соответствии с Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ

      с 01.06.2020 организации или ИП, перечисляющие любые выплаты физлицам, должны проставлять в платежном поручении соответствующие коды.

      Эти коды утвердил ЦБ России, указывать их нужно следующим образом:

      "1" – при переводе доходов, размер взыскания с которых ограничен по ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее – Закон № 229-ФЗ). К таким доходам относятся, например, зарплата, оплата по ГПД и др.

      "2" – при переводе доходов, удержание с которых согласно ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ не производится. К таким доходам относятся, например, компенсации в связи с командировкой, алименты и т.д.

      "3" – при выплате:

      возмещения вреда, причиненного здоровью (п. 1 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ);

      компенсации за счет бюджета пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф (п. 4 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

      код не указывается п.2. ст. 101 229-ФЗ

      Кроме того, в платежных документах необходимо отражать сумму произведенных взысканий

      Подробнее можно прочитать:

      * Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У

      * Информационное письмо ЦБ РФ от 27.02.2020 N ИН-05-45/10 Об указании в расчетном документе взысканной суммы

      * Приказ Минюста от 27.12.2019 N 330

      В программе есть два способа учета этих требований.

      Способ 1 (простой):

      При создании кассовой ведомости необходимо указать код дохода, с которым потом эта ведомость попадет в таблицу зарплатного проекта.

      Плюсы: почти ничего больше настраивать не надо

      Минусы: в одну кассовую ведомость надо выбирать только доходы, относящиеся к одному коду. (пользоваться кассовыми ведомостями по виду или по набору видов)

      Способ 2:

      1)Необходимо заполнить О16 столбец в специальной таблице входимости для сводов и форм печати. Для всех видов начислений(!), которые используются в организации символы: 1,2,3 или 'Н' (для тех видов, для которых код дохода не указывается в платежке).

      Для алиментов и исполнительных листов указать символ ‘В'.

      2)Убедиться, что в настройке: Настройка -> Настройка таблиц и форм печати -> 3. Настройки платежных (кассовых) ведомостей -> Расчет налога в ведомостях по видам Н-У стоит не 0

      3)Убедиться, что в настройке: Настройка -> Настройка таблиц и форм печати -> 3. Настройки платежных (кассовых) ведомостей -> Разбивать таблицы передачи в банк" стоит или 4, или 5, или 7 или 15 (1 - по объектам, 2 - по источникам, 4 - по кодам дохода, 8 - по кассовым)

      В этом случае при формировании зарплатной кассовой ведомости и ведомостям по набору видов можно не только указывать коды 1,2,3 и "Н" но еще и "*".

      В этом случае разбиение будет в режиме Работа -> Работа с кассой -> Обмен с банками. При формировании таблицы зарплатного проекта программа посмотрит какие именно виды начислений попали в кассовую ведомость, какой код у этих видов стоит в столбце О16 ТВХ и именно этот код поставит в банковской таблице, проведя разбиение выплаченной суммы по разным кодам дохода.

      Релиз 606.5. Добавлена настройка - Настройка -> 5. Настройки таблиц и форм печати -> 3. Настройки платежных (кассовых) ведомостей -> Как распределять сумму по кодам дохода:

      0 - выплата распределяется максимально по приоритету кодов дохода: 2,3,1,0.

      Примечание. У этого способа есть недостаток. Если выплаты по кассе хватает только на доходы с кодами 2 и 3 (то есть не хватит на код дохода 1), то в банковской таблице не будет отражена сумма взыскания. Если есть доход для кода 0, а выплаты на него не хватит, то взыскано будет отображенотолько в той части что приходится на код 1.

      1 - пропорционально между всеми кодами (по-умолчанию).Для того чтобы не создавались пустые таблицы в режиме Обмен с банками нужно выполнить настройку – Настройки -> Настройки таблиц и форм печати -> 1. Общие настройки таблиц и параметров печати -> Создание пустых таблиц для справок - 0

      0 - не создавать, 1 - создавать

      Эта статья была полезна для 2 людей. Эта статья помогла Вам?

      Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho