Как в Контур.Зарплата сделать расчет пособия до 1,5 лет для аттестованного состава

В соответствии с действующим законодательством пособие до 1,5 лет аттестованным сотрудникам выплачивается на каждого ребенка и рассчитывается исходя из 40% среднего заработка за 12 предыдущих месяцев. Расчет среднего заработка осуществляется по 13 столбцу ТВХ.

После расчета среднего заработка за день по календарным дням рассчитывается сумма пособия за полный месяц путем умножения на среднее число календарных дней 30.4. Если месяц оплаты неполный, 30.4 берется пропорционально оплачиваемым календарным дням(т.е среднедневной заработок умножается на 30,4 , от полученной суммы берется 40%, затем делится на число календарных дней месяца и умножается на число календарных дней приходящихся на отпуск по уходу в этом месяце).

Существуют минимальные и максимальное ограничения пособия до 1,5 лет.

Настройка минимального и максимального ограничения пособия до 1,5 лет находится в Настройках расчета больничного листа и в сетке 92 Ограничение для пособий до 1,5 лет.

Обязательно проверить настройки.

В главном меню выберите пункт Настройкаили нажмите на клавишу F9. Открывается меню настроек системы. Выбрать Настройка параметров расчета/ Настройка расчета больничного листа.


Минимальное пособие до 1,5 лет (первый)

СЕТКА_92_1*(1+РК)

Минимальное пособие до 1,5 лет (второй)

СЕТКА_92_2*(1+РК)

Максимальное пособие до 1,5 лет(аттест.)

СЕТКА_92_3*(1+РК)

В главном меню выберите пункт Справочники / Сетка окладов и другие таблицы. Открывается окно для выбора типа сеток. Установите переключатель в положение Обычные сетки, нажмите на кнопку OK.

Открывается список обычных сеток, имеющихся в системе. Найти сетку 92 «Ограничения для пособий до 1,5 лет». Для работы с самой сеткой нажмите на клавишу Enter.

Сетка должна быть заполнена следующим образом:

Image 4257

Если сетка на текущий год не настроена, ее необходимо настроить – Добавить столбец на текущий год.

Добавление столбца значений в сетку

Нажмите на сочетание клавиш Alt+F7. Открывается окно для ввода параметров нового столбца.

В окне указываются следующие параметры:

  • Исходный столбец. Указывается месяц и год столбца значений, на основе которого будут получены значения нового столбца. Предполагается, что значения в новом столбце напрямую (умножением на коэффициент) связаны со значениями какого-то из существующих столбцов, который и нужно взять за основу. По умолчанию в качестве исходного предлагается первый столбец значений данной сетки. Можно ввести любой другой месяц из существующих в сетке. В случае если значения, действующие с нового месяца, невозможно рассчитать с помощью коэффициента по существующему столбцу и их предполагается ввести вручную, значение исходного столбца не важно, можно указать любой столбец из существующих.
  • Новый месяц. Указывается месяц и год, начиная с которого действуют новые значения.
  • Коэффициент пересчета. Указывается коэффициент, устанавливающий взаимосвязь между значениями исходного и нового столбца.
  • В случае если значения, действующие с нового месяца, не могут быть вычислены умножением значений исходного столбца на коэффициент, и их предполагается ввести вручную, коэффициент пересчета может быть задан любым, например 1.00.
  • Режим округления. Установите переключатель напротив нужного режима округления полученных значений в новом столбце.
  • Округлить до значения. Укажите значение, до которого округлять полученные значения в новом столбце. Например, если значение нужно округлить до десятков рублей, укажите 10. Если округление не нужно, указжите 0. В этом случае значения будут рассчитаны с точностью до двух знаков после запятой.

После указания параметров нажмите на кнопку OK. Новый столбец добавляется справа от всех существующих столбцов. Проверьте значения в новом столбце, при необходимости откорректируйте их вручную.

При выплате пособия на двух и более детей выплаты суммируются, но не более 100% среднего заработка.

После расчета среднего заработка за день по календарным дням рассчитывается сумма пособия за полный месяц путем умножения на среднее число календарных дней 30.4. Если месяц оплаты неполный, 30.4 берется пропорционально оплачиваемым календарным дням.

Для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в системе используется вид 205 ДО 1,5 Л.. Чтобы рассчитать пособие, выполните следующие действия:

  1. В Кадровой части ЛС в строке Число детей проставить число детей (первый ребенок, второй и т.д., информация нужна для правильного расчета пособия)
  2. Добавьте вид 205 ДО 1.5Л в лицевой счет сотрудника, которому выплачивается пособие.
  3. Датой начала выплаты пособия обычно является день, следующий за днем окончания больничного листа по беременности и родам. Датой конца установите день, когда ребенку, на которого выплачивается пособие, исполнится 1,5 года.
  4. F4– рассчитать вид, выбрать правило по каким делать расчет ( по правилам 2010 года), откроется таблица Расчет среднего, F5– распечатать. В базовом значении вида появится сумма среднего заработка.

Эта статья была полезна для 3 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho