Прямые выплаты социального обеспечения (ПВСО или «пилотный проект ФСС») в программе Контур.Зарплата

В настоящий момент формируются только реестры для тех пособий, информация по которым может быть передана в электронном виде (по заболеванию самого работника и по уходу за заболевшим членом семьи, по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, единовременные пособии за постановку на учет в ранние сроки беременности и при рождении ребенка).

Изменения в настройке для организации

В «Справку о предприятии» добавлены следующие поля, которые используются при реализации ПВСО ФСС.

1. Районный коэффициент (общий и для ФСС) – это поле используется в тех случаях, когда в организации для всех работников установлен один и тот же районный коэффициент.

Районный коэффициент в программе теперь вычисляется по следующему алгоритму:

Если в базовом значении вида р/к стоит ноль, то программа смотрит на поле КЧ «Районный коэффициент» если там пусто (не ноль, а именно пусто), то смотрим на поле «Районный коэффициент» из справки предприятия (если в КЧ будет стоять 0, то районный коэффициент будет равен нулю).

Каждое из этих полей (кроме базового значения вида) позволяет задавать как общий районный коэффициент, так и районный коэффициент актуальный для расчета пособий по ФСС (это важно для северных регионов, когда р/к для расчета зарплаты и р/к для пособий ФСС различаются).

2. Дата начала пилотного проекта ФСС. Поле необходимо заполнять, чтобы программа понимала, что организация участвует в Пилотном проекте. Кроме того, на основании этой даты определяется какие больничные должны передаваться реестрами ПВСО в ФСС, а какие нет. С 01.01.2021 года все регионы переходят на ПВСО.

3. ФИО, телефон и электронная почта лица, оформляющего электронные реестры больничных листов

Image 4840


Изменения в кадровой части ЛС

В кадровую часть для реализации пилотного проекта добавлены следующие новые поля КЧ:

1. При вводе страхового стажа можно указать нестраховые периоды:

Image 4841

2. Банковские реквизиты для возмещения от ФСС:

Image 4842

Обратите внимание, что это поле надо обязательно заполнить если сотрудник хочет получать выплаты банковским переводом или на карточку МИР. Для ПВСО не используются данные, которые указаны в поле кадровой части «Банковский счет».

3. Особые условия проживания/работы работника (зоны с правом отселения, с льготным соц.экономическим статусом и т.п.).

4. Причина радиационного воздействия:

Image 4843

5. Районный коэффициент (общий и для ФСС).

Изменения в настройках

В настройках больничных для ПВСО добавлено 2 настройки. Они касаются видов Н-У, на которые ставить суммы по пилотным больничным (Настройка -> 4. Настройки параметров расчета -> 4. Настройка расчета больничного листа -> Коды видов для больничного листа (ФСС)). Эти виды в поставке заведены и уже настроены как мнимые.

Отдельные режимы для пилотного проекта ФСС

1. В меню «Справочники» появился пункт «Справочники для ПВСО» (в старой версии этот пункт меню назывался «Справочники для пилотного проекта ФСС»). В нем находятся справочники мед.учреждений, врачей и занимаемых должностей врачей.

  • Данные справочники в поставке пустые (нет единых справочников врачей и занимаемых ими должностей)
  • Эти справочники предназначены для облегчения заполнения информации в реестрах ПВСО только по бумажным листкам нетрудоспособности (БЛН). В том случае, если в организации используются электронные листки (ЭЛН), эти справочники не нужны.
  • Если до работы в Контур.Зарплата с реестрами ПВСО использовался АРМ ФСС и там уже заполнена справочная информация по врачам и мед.учреждениям, можно импортировать данные из справочников АРМ ФСС.
    Для того чтобы импорт отработал, на компьютере должны быть установлены ODBC драйвера для базы данных Firebird (информация в АРМ ФСС хранится в БД Firebird), дистрибутивы которых прилагаются (Firebird_ODBC_2.0.2.153_x64.exe – для 64-х разрядной ОС, Firebird_ODBC_2.0.2.153_Win32.exe – для 32-разрядной ОС)

2. В меню «Отчеты» есть пункт «Пилотный проект ФСС» - в этом пункте находится первая версия работы с реестрами ПВСО («пилотный проект»).

Обратите внимание! В текущей версии программы карантинные больничные для сотрудников 65+ не реализованы через новый режим работы с пособиями ПВСО. Для формирования реестров по карантинным больничным для сотрудников 65+ пока необходимо пользоваться старым режимом работы. В диалог подготовки старых реестров добавлена «галочка», позволяющая включать в реестры в старом режиме только такие больничные:

Image 4844

3. Новая версия работы с реестрами ПВСО располагается в меню «Внешние программы» - «Пособия ФСС (ПВСО)».

Главное окно работы со списком пособий для ПВСО

Image 4845

Интерфейсные элементы главного окна по работе с пособиями ФСС для ПВСО:

1. Выбор страхователя (организации) с пособиями которой вы работаете. Если в одной программе вы рассчитываете больничные для сотрудников несколькоих организаций, здесь можно выбирать с пособиями какой организации(страхователя) надо работать.

2. Кнопка добавления нового пособия. Через эту кнопку добавляем пособия, для которых в программе нет ЭЛН. Или если нам надо завести пособие, для которого не оформляется листок нетрудоспособности (пособие до 1.5 лет, единовременные пособия на детей и т.п.)

3. Кнопка для добавления нового пособия, для которого в программе есть ЭЛН. Сами ЭЛН добавляются в программу в режиме «Внешние программы» - «Обмен данными с ФСС (реестр ЭЛН)».

4. Фильтр списка пособий по типу пособия

5. Фильтр списка пособий по ФИО, СНИЛС, табельному номеру или номеру ЛН.

6. Создание (экспорт) реестра ПВСО по выбранным в списке пособиям.

7. Печать заявлений по выбранным в списке пособиям для подписи сотрудником

8. Удаление пособий. Рекомендуется удалять только пособия, которые были заведены по ошибке и не нужны. Если по пособию успешно передан реестр в ФСС и не планируется дальнейшая работа с ним, то пособие можно перенести в Архив.

9. Перенос выделенных пособий в Архив. Для того чтобы пособие вернуть из Архива, надо изменить информацию в пособии. Например, при пересчете больничного с изменением полагающейся суммы выплаты пособие автоматически будет возвращено из архива.

10. Фильтр списка пособия по пересечению с заданным периодом дат

11. Возможность увидеть в списке пособий пособия из Архива.

12. Отфильтрованный список пособий ФСС.

13. Сообщение о том, что для выбранной организации заполнена не вся информация в «Справке о предприятии» для работы с реестрами ПВСО.

Как добавить новое пособие для ПВСО

В программе есть 3 способа добавления пособий для формирования реестров ПВСО. Некоторые из них проще, некоторые сложнее (требуют больше ручного труда).

Способ 1 (основной). Через расчет больничного листа в лицевом счете сотрудника.

Это самый простой способ добавления пособий в реестр пособий для ПВСО. Рекомендуется пользоваться именно им. Остальными способами есть смысл пользоваться, только если пособие через расчет сформировать невозможно (например, сейчас через расчет не формируется пособие до 1.5 лет).
Для того, чтобы добавить пособие мы идем в лицевой счет сотрудника и запускаем обычный расчет больничного листа.

Image 4846

Вводим все необходимые параметры включая номер ЛН. Если для данный ЛН оформлен в электронном виде (ЭЛН), то лучше расчет вести получив ЭЛН от ФСС (можно ввести номер ЛН и нажать «Найти ЭЛН).

Обратите внимание! Если дата больничного «до» даты подключения организации к ПВСО, то не забудьте для больничных, по которым надо сформировать реестр ПВСО поставить «галочку» ПВСО (в предыдущих версиях она называлась «пилотный проект»). Если же дата начала больничного листа будет не раньше даты подключения организации к ПВСО, то больничный программой автоматически будет отнесен к больничным, для которых надо формировать реестры ПВСО.

По окончании расчета больничного и выхода с сохранением из лицевого счета сотрудника в список пособий ФСС будет добавлено рассчитанное пособие и будет заполнена вся доступная программе информация (в частности все те данные, которые программа использовала для расчета).

В том случае если расчет шел по ЭЛН, то в пособие автоматически будет подтянута и вся информация из ЭЛН. Если же расчет шел по БЛН или если ЭЛН в программе нет, то в пособии будет недостаточно данных чтобы сформировать реестр ПВСО. Необходимо будет дозаполнить информацию на вкладке «ЛН. Заполнено мед.организацией» вручную.


Способ 2. По электронному листку нетрудоспособности (ЭЛН)

Добавление пособий для ПВСО по ЭЛН возможно только по ЭЛН, которые загружены в программу. Поэтому сначала ЭЛН должен быть загружен в программу. Это можно выполнить либо через «Внешние программы» - «Обмен данными с ФСС (ЭЛН)», либо в диалоге начала расчета больничного можно воспользоваться кнопкой «Найти ЭЛН».

Чтобы добавить пособие по уже загруженному ЭЛН:

1. Заходим в пункт меню «Внешние программы» - «Пособия ФСС (ПВСО)»

2. Нажимаем кнопку «Добавить по ЭЛН»

3. Находим и выбираем среди ЭЛН тот, по которому хотим создать пособие для ПВСО и нажимаем «Продолжить»

4. Создается пособие и открывается для редактирования:

Image 4847


Вкладки «ЭЛН. Заполнено мед.организацией» и «ЭЛН. Заполняется работодателем», будут содержать те же самые данные, что и ЭЛН. При этом та часть, что заполняется мед.организацией доступна только для просмотра.
Вкладка застрахованное лицо будет заполнено данными из лицевого счета.
Вкладка «Расчет пособия» будет заполнена после расчета больничного.


Способ 3. Добавление пособия, когда нет ЭЛН

В том случае если в ФСС надо передать информацию по пособию, для которого не формируется листок нетрудоспособности (отпуск до 1.5 лет, единовременные пособия на детей и т.п.).

В окне списке пособий ПВСО надо:

1. Нажать кнопку «Добавить пособие»

2. В появившемся окне ввести тип пособия и лицевой счет сотрудника

Image 4848


3. В появившемся после этого окне редактирования нового пособия можно заполнить недостающие данные.

Окно просмотра/редактирования пособия ПВСО

Пособия на базе ЛН

Image 4849


В окне будет 4 вкладки:

1. Застрахованное лицо – содержит всю информацию о данных застрахованного лица (ФИО, СНИЛС, адреса, паспортные данные, банковские реквизиты и т.д.)

2. Вкладка «ЭЛН. Заполнено мед.организацией» (для ЭЛН) или «ЛН. Заполнено мед.организацией» (для бумажного ЛН) содержит информацию из той части больничного листа, что заполняется мед.организацией.

Если мы работаем с ЭЛН, то эта вкладка только для просмотра. Если какая-то информация здесь неверна, то она может быть исправлена мед.организацией путем выдачи дубликата больничного листа.

Если мы работаем с бумажным ЛН, то все поля доступны для ввода. В следующих версиях для бумажных ЛН на этой вкладке будут доступны для заполнения только те поля, которые нужны для формирования реестра ПВСО. Сейчас же внешний вид этой вкладки такой же как для ЭЛН.

3. Вкладка «ЭЛН. Заполняется работодателем» (для ЭЛН) или «ЛН. Заполняется работодателем» (для бумажного ЛН). На этой вкладке присутствуют все те поля, которые относятся к листку нетрудоспособности и должны заполняться работодателем.

В следующих версиях для бумажных ЛН на этой вкладке останутся для ввода только те поля, которые требуются для формирования реестра ПВСО.

4. Расчет пособия. На этой вкладке присутствуют все те данные, которые отвечают за расчет суммы пособия и нужные для формирования реестра ПВСО. Все эти поля заполняются программой при расчете больничного для лицевого счета. В самом же пособии можно посмотреть результат заполнения и при необходимости откорректировать. 

Есть ряд полей, которые присутствуют одновременно на двух вкладках («Расчет пособия» «Заполняется работодателем»): суммарный заработок за два года, сумма пособия за счет ФСС и т.д. Значения эти поля дублируются на вкладках для удобства. Если редактировать значение такого поля на одной вкладке, то оно автоматически будет исправлено и на другой вкладке.

5. Если на вкладке «Застрахованное лицо» включить получение пособия через представителя, то для редактирования появится вкладка «Представитель» на которой надо будет заполнить информацию по представителю.

Остальные пособия

Для остальных пособий количество вкладок заметно меньше. В окне будут отсутствовать две вкладки, относящиеся к листку нетрудоспособности. Вкладка «Расчет пособия» будет содержать существенно меньше полей для заполнения (кроме пособия до 1.5 лет, где количество полей примерно то же, что и для больничных). Но при этом появляется вкладка «Документ» где необходимо заполнить информацию по документам на основании которых осуществляется выплата пособия (разного рода справки, свидетельство о рождении и т.п.)

Image 4850


Передача файла реестра ПВСО в ФСС

В текущей версии программы можно только сформировать файл реестра ПВСО. Отправка файла напрямую в ФСС появится в следующих версиях.

Чтобы сформировать файл реестра необходимо в списке пособий выбрать те пособия, которые вы готовы передать в ФСС и экспортировать их в файл.

Далее этот файл можно импортировать в Контур-Экстерн и передать в ФСС через Контур-Экстерн.


Эта статья была полезна для 38 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho