Статистика: Настройки для форм ЗП-***

Приказом Росстата от 30.10.2012 № 574( https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=207421 ) с 2013 года вводятся новые ежеквартальные формы:

  • N ЗП-образование "Сведения о численности и оплате труда работников сферы образования по категориям персонала";
  • N ЗП-культура "Сведения о численности и оплате труда работников сферы культуры по категориям персонала" ;
  • N ЗП-наука "Сведения о численности и оплате труда работников организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, по категориям персонала";
  • N ЗП-соц "Сведения о численности и оплате труда работников сферы социального обслуживания по категориям персонала";
  • N ЗП-здрав "Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала".

Чтобы сформировать выше перечиленные отчеты нужно:

  • 564.2 или более поздний релиз программы
  • Зайти в пункт меню Отчеты - Справки - Справки по статистике .
  • Нажать F7(Добавить), выбрать нужную форму
  • Указать период(формируются за квартал)

Инструкции по настройке можно посмотреть в настройках форм по Ctrl+F9.

Особенности настройки.

Для правильного расчета средней численности нужно, чтобы у всех ЛС было заполнено поле кадровой части «Код работы(для ср. спис.ч.)».

У Внешних совместителей в этом поле можно ставить 4 или 9 :

  1. Если поставить код 4 - "Внешний совместитель", то для правильного расчета средней численности в кадровой части в поле "Номер графика" нужно обязательно указывать неполный график работы, с правильно заполненной нормой времени. Чтобы указать, что график неполный надо зайти в "Справочники" - "Нормативные календари", встать на нужный календарь , нажать F9(дополнительные настройки) и в пункте "Номер полного календаря(если текущий календарь неполный)" указать номер полного календаря(например пятидневный).
  2. Если поставить код 9 - "Внешний совместитель (упрощенный)", то для правильного расчета средней численности достаточно в кадровой части в поле "Коэффициент занятости-ставка" указать ставку 0.5.

Аналогичные правила заполнения действуют для кодов 2(с сокращенным днем/неделей) и 8(с сокращенным днем/неделей (упрощенный)).

Для графы 4 (внутреннее совместительство) суммы могут выбираться двумя способами:

  • Выполняется разбивка по исполняемым должностям(суммы выбираются по должностям у которых в справочнике исполняемых должностей в столбце "Совмещение для" пусто(начиная с релиз 564.4)).
  • Используется отдельный набор видов(по настройке «Список видов для внутренних совместительств» см. ниже).

Виды с суммами по договорам ГПХ определяются либо по 20 столбцу ТВХ(виды отмеченные символом ‘Р’), либо по настройке «Виды договоров ГПХ»(«Настройка» - «Общие настройки системы» - «Специальные настройки для Пенсионного фонда»).

Настройки форм находятся в разделе "Настройка" -> "Настройки таблиц и форм печати":

  • «Номер сетки для кода категории» - задается номер сетки, в которой настроены соответствия Код категории - Номер строки формы.
  • «Признак учета сумм» - принимает два значения: 0- суммы собираются по месяцу принадлежности, 1- суммы собираются по месяцу начисления. Начиная с релиза 564.12 виды, отмеченные в соответствующем столбце таблицы входимости буквой 'П', выбираются по месяцу принадлежности независимо от настройки "Признак учета сумм"
  • «Тип организации» - указывается код типа организации.
  • «Столбец для бюджетов всех уровней» - задается столбец ТВХ для выборки сумм за счет средств бюджетов.
  • «Бюджеты всех уровней» - указываются источники финансирования для выборки сумм за счет средств бюджетов.
  • «Столбец для ОМС» - задается столбец ТВХ для выборки сумм за счет средств ОМС.
  • «ОМС» - указываются источники финансирования для выборки сумм за счет средств ОМС.
  • «Столбец для приносящей доход деятельности» - задается столбец ТВХ для выборки сумм за счет средств приносящей доход деятельности.
  • «Приносящая доход деятельность» - - указываются источники финансирования для выборки сумм за счет средств приносящей доход деятельности.
  • «Численность внешних совместителей» - задается как показывать численность внешних совместителей: 0 – отображать в целых числах, 1 – с одним десятичным знаком (как в форме П-4).
  • «Список видов для внутренних совместителей» - задается список видов, суммы по которым должны попадать в графу «в том числе по внутреннему совместительству».
  • «Поле кадровой части для категории» - указывается поле кадровой части, где находится код категории, используемый в форме.
  • «Как определять категорию» - принемает два значения: 1 - брать из основной должности(работник будет отражен в форме один раз - по той категории, к которой относится его основная работа); 0 - для каждой должности брать свою категорию .

ЛС распределяются по строкам формы в зависимости от кода категории в КЧ.

Для конкретной организации нужно выполнить настройку соответствия кодов категории строкам формы.

Для того чтобы ЛС с определенными кодами категории попали в соответствующие строки формы необходимо выполнить следующие действия:

  • Зайти в меню «Настройка» – «Настройка таблиц и форм печати», выбрать соответствующую форму и в пункте «Номер сетки для кода категории» указать номер сетки по которой будем настраивать соответствия Код категории – Строка формы.
  • Зайти в меню «Справочники» - «Сетки окладов и другие таблицы» - «Обычные сетки». Затем зайти в сетку, номер которой указали в предыдущей настройке, и настроить соответствия. Если нужно, чтобы категория попадала в две строки формы: Например данные строки 06 включаются в строку 05 т.е., если категория должна попадать и в строку 06 и в строку 05 ее нужно указать только для 06-й строки.

«Старая»(через скрипты) настройка соответствия Код категории – Строка формы.

Для того чтобы ЛС с определенными кодами категории попали в соответствущие строки формы необходимо выполнить следующие действия:

Скопируйте функции соответствующей формы (находятся в модуле statfn.s каталог SCRIPT\FORMS) в какой либо из модулей каталога SCRIPT\USER, например в usinit.s и переименуйте их заменив в имени функции символы "Sys" на "User". Далее новые функции (с приставкой User) нужно будет скорректировать.

В случае если в организации нет ЛС которые могут быть отнесены к какой-либо строке формы, то соответствующая функция должна возвращать 0 (ноль).

Если нужно, чтобы категория попадала в две строки формы:

Например данные строки 06 включаются в строку 05 т.е., если категория должна попадать и в строку 06 и в строку 05 ее нужно указать только в функции для 06-й строки.

Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho