Как не облагать НДФЛ и страховыми взносами выплаты за нерабочие дни в пределах МРОТ

На основании 382-ФЗ от 29.11.2021 к суммам, не подлежащим обложению страховыми взносами и НДФЛ, отнесены выплаты работникам в виде заработной платы в размере, не превышающем 12 792 рублей на одного работника, выплаченные работодателями - субъектами МСП и СОНКО, получившими субсидии из федерального бюджета на сохранение занятости в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации за "нерабочие" дни в октябре-ноябре 2021 года.

Для того чтобы выполнить требования этого закона и исключить из налогообложения часть заработной платы В версии, начиная с 614.5 добавлен специальный вид 850 Необлагаемый доход за нерабочие дни.

Если по каким-то причинам стандартный вид из поставки не подходит, можно настроить свой вид по аналогии.
Настройки в поставке для 850 вида:

  1. Он отмечен как вид "прямого ввода" (прочерк в столбце алгоритм) с порядком расчета 1 (чтобы при просмотре ЛС он был на видном месте вверху). Дополнительно в столбце 3 специальной таблицы входимости он помечен как "мнимый" вид, который не надо показывать в расчетных листках. ("мнимый" = не влияющий на сумму к выплате).
  2. Во всех настройках для страховых взносов (ПФ, ФОМС, ФСС, травматизм) для 2021 года у этого вида отсутствует код дохода и стоит 902 код в столбце "Вычеты".
  3. В настройках НДФЛ для 2021 года с алгоритмами 205 (основной НДФЛ), 206 (НДФЛ с сумм превышения 5 млн.) и 207 (НДФЛ для нерезидентов) у 850 вида указан код дохода 2000 и в столбце "Доп" указан символ ~ (тильда).
    Смысл этой настройке в том, что сумма указанная в виде должна учитываться в налогообложении с "противоположным знаком". Таким образом, указав в 850 виде положительную сумму, она учтется в налоговой базе НДФЛ со знаком "минус" (уменьшит налоговую базу).

Важно!

  • Вид с внешним кодом 850 (внутренним 750) автоматически с нужными настройками добавится в список видов при обновлении на версию 614.5 (если вида с таким кодом в базе пользователя не было)
  • Символ ~ (тильда) в настройках налога распознается и обрабатывается программой, начиная с версии 614.5. В предыдущих версиях требуется иная настройка.

Эта статья была полезна для 2 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho