С 17 февраля в «Меркурии» изменен справочник мясной продукции

Россельхознадзор ввел изменения для мясной продукции


С 17 февраля Россельхознадзор изменил справочник видов мясной продукции в «Меркурии». Некоторые позиции будут удалены, поэтому нужно перейти на обновленную классификацию до 13 апреля.


Об изменении справочника можно прочитать в новости на сайте Россельхознадзора.

Если вы работаете с мясом или мясопродуктами, с 17 февраля по 13 апреля 2020 года согласуйте с контрагентами виды продукции и наименования (3-й и 4-й уровни справочника номенклатуры) и адаптируйте номенклатуру под новый справочник.

В классификатор добавлено 47 новых позиций. Старые позиции, выделенные красным, невозможно будет использовать для оформления ВСД с 13 апреля.

Особенности перехода на новый классификатор


  • Вид продукции является обязательным реквизитом наименования продукции (4-го уровня). При изменении вида продукции потребуется создание нового элемента в справочнике наименований продукции.
  • Россельхознадзор уже опубликовал новые виды продукции, но старые еще не удалены. Поэтому при оформлении ВСД по одному товару возможно одновременное появление в складском журнале двух разных видов продукции. При этом четвертый уровень, наименование продукции, может отличаться или отсутствовать.
  • Сложности ждут контрагентов, которые работают в интеграционных решениях: покупатели могут оказаться не готовы принимать ВСД с новыми третьими и четвертыми уровнями. Связано это с тем, что в интеграциях использованы идентификаторы позиций справочника (GUID), а эти идентификаторы изменятся. Это может привести к перебоям в поставках.
  • Россельхознадзор требует оформление ВСД с использованием конечного наименования продукции (4-й уровень). Поэтому в течение марта замените как третий уровень (вид продукции), так и четвертый уровень (наименование продукции) номенклатуры по мясной продукции.

Совет: с помощью инструмента инвентаризации вы сможете заменить третий уровень в складском журнале, чтобы у позиции был только один вид продукции (3-й уровень). Четвертый уровень может быть также изменен или отсутствовать.


Как правильно организовать переход


  1. Определите перечень вашей номенклатуры, классификация которой будет изменена на новую. Используйте список Россельхознадзора.
  2. Договоритесь с поставщиками об использовании новых третьих и четвертых уровней справочника номенклатуры.
  3. Если вы поставляете товар в торговые сети и крупным покупателям, согласуйте матрицу товаров по позициям, где изменится третий уровень.
  4. Для третьего уровня сопоставьте старые и новые позиции, а для четвертого уровня создайте новые позиции. Это можно сделать в складском журнале.

Совет: запускайте процедуру сопоставлений, если уверены, что перечень третьих и четвертых уровней согласован с покупателями и поставщиками. Иначе можете столкнуться с риском неприемки товара.


      5. Если покупатель не готов работать по новому классификатору, меняйте третий уровень номенклатуры при отгрузке или используйте инвентаризацию под отгрузку.

    Что нужно сделать в модуле Контур.Меркурий

    1) Замените соответствия номенклатуры по видам продукции (3-й уровень) на новые виды продукции.

    2) Отредактируйте записи складского журнала через замену старых 3-х и 4-х уровней продукции на новые. Если новый 4-й уровень неизвестен, нужно очистить 4-й уровень вместе с заменой 3-го уровня.

    3) Поддерживайте актуальность складских записей, если ваши поставщики используют устаревшие виды продукции.

    Есть вопрос по изменению видов продукции? Обращайтесь в чат техподдержки. 


    Эта статья была полезна для 1 человека. Эта статья помогла Вам?

    Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho