0
На рассмотрении

Как настроить в программе начисление заработной платы за первую половину месяца с учетом требований законодательства

Любовь В 1 год назад в Расчеты начислений и удержаний обновлен Вячеслав Шинкарев (менеджер разработки) 1 год назад 6

Здравствуйте. 

"Контур-Зарплата" 4.5, релиз 618.0 от 03.07.2022г.

Прошу помочь в следующей ситуации: в организации заработная плата за первую половину месяца начислялась по табелям за фактически отработанное время, к начисленной сумме заработной платы применялся коэффициент 0.87 (стандартные вычеты не учитывались), а так же минусовалась суммы по исполнительным листам, например, алименты. Оставшаяся сумма перечислялась на счет сотрудника в банке. 

Проблема в том, что все эти расчеты в лицевом не фиксировались, т.е. я считала эти суммы в лицевом как обычную з-ту (с 1 по 15 число), но из лицевого выходила без сохранения данных. Получившуюся сумму з-ты за первую половину месяца я заносила в тетрадь по каждому сотруднику, а из нее данные через таблицу разносила в лицевые счета по виду 301 и потом формировала ведомость на аванс. НДФЛ и удержания по и/л вместе с авансом не перечислялись, это были зарезервированные для этих целей суммы и все перечисления производились при перечислении заработной платы за вторую половину месяца (срок выплаты заработной платы за первую половину месяца 30 число, за вторую 15 числа).

Поскольку с 2023 года с суммы заработной платы за первую половину месяца нужно перечислять НДФЛ, то возник ряд вопросов, а именно:

а.) как это сделать в программе правильно, какие нужно сделать настройки?

б.) как в программе производить расчет з-ты за первую половину месяца?

в.) после расчета з-ты за первую половину месяца данные расчета будут зафиксированы в лицевом, при расчете з-ты за вторую половину эти данные нужно будет вручную заменять на данные за месяц (отработанное время)?  

г.) как быть со стандартными вычетами по НДФЛ, нужно ли их применять при начислении аванса (не у всех, но у части сотрудников з-та в течении года может превысить 350 000 рублей)?

д.) каким документом зафиксировать данные расчета за первую половину месяца (расчетная ведомость, свод по заработной плате)?

е.) нужно ли теперь квиточки распечатывать и выдавать сотрудникам дважды в месяц?

С уважением, Любовь

Аванс
На рассмотрении

Добрый день.

б)Для этого есть специальный режим  "Расчет за первую половину месяца"

(Настройки режима можно найти тут: Настройка -> 4. Настройки параметров расчета -> 2. Настройка аванса и расчета за первую половину месяца)

Image 6919

в) вам надо фиксировать не начисленные суммы, а выплаченные + ндфл с них

С этой задачей прекрасно справляется ведомость "по набору видов" или "ведомость Зарплата"

г)Забудьте про слово "аванс"..  вычеты применяются при расчете НДФЛ. НДФЛ считается при каждой выплате.

д)кассовая ведомость

е)не видел таких требований. Квиток по итогам месяца, один раз

Николай, спасибо за помощь

Возможно я не совсем правильно изложила свои мысли (пункты В и Г). Я хотела узнать вот что: нужно ли каким-то образом сохранять в виде какого-то документа (или документов) данные расчета заработной платы за первую половину месяца, например: за 5 дней января сотруднику начислили 2000 по окладу, 600 рублей надбавка за особые условия труда, 2179,12 доплата до МРОТ, районный коэф.716,87. Всего начислено 5495.99. НДФЛ 13% с этой суммы (есть стандартный вычет на ребенка 1400) 532 рубля, кроме того по и/л нужно удержать алименты 25% 1241.00.  5495,99-532-1241=3722,99 - столько нужно перечислить на лицевой счет сотрудника в банке. Т.е. чтобы было видно сколько всего было начислено заработной платы за первую половину месяца, в какой сумме и какие были произведены удержания. Ведь когда производится расчет заработной платы за месяц, то формируется, например, расчетная ведомость, где все начисления и удержания по сотруднику детализируются. При начислении отпускных в записке-расчете тоже видно сколько было начислено отпускных , сколько и каких произведено удержаний, сколько положено перечислить в банк. 

Вы написали "кассовая ведомость", но ведь кассовая ведомость содержит только сумму, которую сотрудник должен получить на руки?

И еще такой вопрос - как настроить программу таким образом, чтобы копейки (в моем примере 3722,99 не округлялись и не отбрасывались, а именно в такой сумме и попадали в вид 301?

 но ведь кассовая ведомость содержит только сумму, которую сотрудник должен получить на руки?

Как раз нет - кассовая фиксирует все, что в нее попала в разрезе видов НУ:

Двойной клик на сумме к выплате ( внутри ведомости) покажет "расшифровку" (из чего получалась сумма к выплате)

Image 6920

как настроить программу таким образом, чтобы копейки (в моем примере 3722,99 не округлялись

Нужно поставить 0 в настройке

Настройка -> 4. Настройки параметров расчета -> 1. Настройка для суммы расчета за месяц -> Округление сумм расчета за месяц

Спасибо за помощь.


На рассмотрении

1) "нужно ли сохранять" - это же вопрос к вам. Зачем? Чтобы что?
Многие бухгалтера обходятся без сохранение этой информации. Зачем она конкретно вам - мы не знаем.
2) предложенный Николаем способ расчета приводит к тому что у ЛС появляется признак расчета за первую половину. Никто не мешает вам сформировать квиток. В этом квитке как раз будет информация с расчетом за первую половину.
Единственный нюанс: когда вы потом сделаете полный расчет, то в том следующем квитке будет не "разница" между полным расчетом и авансом, а полный (итоговый) расчет за месяц.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho