0
Отвечен

Свода размерность ячеек

mira 5 лет назад в Прочее обновлен Вячеслав Шинкарев (менеджер разработки) 5 лет назад 17

Добрый день!

У расчетчиков иногда в сводах не идут суммы на копейку .  И вот что выяснили. Формируем свод по начислениям -удержаниям, передаем в Excel, смотрим суммы по страховым взносам. По всем суммам ячейки с точностью до 2 знаков после запятой, а по 354 виду Травматизм до 4 знаков после запятой(209,57 видим в строке формул 209,5654). Из-за этого иногда и возникает разница в общих суммах на 1 копейку. Как сделать 354 вид в своде тоже до 2 знаков. Скрин свода на поставке прилагаю.

Image 2395

На рассмотрении

Добрый день.

А в самом своде ( не печатная форма) у вас какая размерность у столбца "Сумма" в таблице удержаний?

Добрый день!

Размерность поля в таблице свода 12.2 Все это смотрю на поставке и поставочном своде. В нашей КЗ так-же. 

Разве в данном случае 209,57 неправильная сумма?

В данном случае правильная. Вопрос расчетчика в том, почему именно 354 вид имеет размерность ячейки в Excel

4 знака после запятой? Она подозревает , что именно из-за этого иногда в сводах суммы у них не идут на копейки. Они сбрасывают таблицу сводов в Excel ,суммируют там и получают разницу в 1 коп( или складывают суммы на калькуляторе). И потом ищут эту копейку до умопомрачения.

1)Травма должна считаться с общей базы, а не персонифицировано.Поэтому, в ЛС посчитанная сумма налога хранится с точность большей, чем 2 знака после запятой....

2)В 599.7 было исправление:

 4) Сумма взносов по травматизму в сводах могла отличаться от суммы по травматизму в форме 4-ФСС на несколько копеек.

Может оно решило проблему разницы в копейку?

3)Чтобы в своде по НУ получить сумму травмы, округленную до копейки нужно в таблицу удержаний добавить колонку "Признак начисления/удержания" 

    Здравствуйте.

    А с чем именно сумма травмы "не идёт на копейки"?

    Постараюсь у расчетчика конкретно посмотреть на реальном своде и потом отпишусь. А то они все на эти ячейки с 354 видом кивают, а может не в них дело.

    Поставлю 599.7 и посмотрим может свода за март их уже устроят.

    Добрый день! Вот что выяснила. Свод передают в Excel, делают ячейку для суммы по страховым взносам( сумма в примере с С36:С47, ячейка формата цифровая с 2 знаками после запятой) получают сумму 364 275-45, а если проссумировать на калькуляторе эти же суммы, которые стоят в колонке сумма( с 2 знаками после запятой), то получим 364 275-46. Вот эта копейка возникает из-за разного формата ячеек(травматизм после запятой и 4 знака может содержать и 5).Это их не устраивает.

    Исправим так, что в своде сразу будет сделано округление до точности столбца свода. В эксель в этом случае тоже будут попадать суммы округленные.

    Как это будет работать можете проверить уже сейчас если добавите временно в шаблон свода, для удержаний столбец "Признак начисления/удержания" (в заголовке у него будет написано "НУО").

    P.S. Правильная сумма 364 275-46.

    если у травмы убрать разбивку по месяцам - сумма сойдется? 

    Спасибо за ответ! Будем ждадь исправления, пока добавлю столбец в свод.

    Что касается убрать разбивку по месяцам, то не выход. Расчетчики хотели , чтобы была настройка как разбивка по месяцам, но и еще бы надо разбивать только по годам без разбивки по месяцам. Иногда им надо посмотреть месяцы( но чаще текущего года), а иногда за прошлый год надо только год , а месяц в разбивки не нужен.

    Если убрать разбивку по месяцам все равно 45 копеек получаем, а не 46.

    Сделала столбец признак НУО, получили и в Excel в ячейке и на калькуляторе при сложении 45 копеек(а не 46) и в выборке по видам 45 коп.

    И еще вопрос-в столбце НУО страховые взносы стоит У, а травматизмО(отчисления). Это правильно или где-то мы не так настроили 354 вид?

    После исправления в поставке на все свода будет действовать изменения? У нас на основе поставочного свода(старого) по ЕСН сделан свой свод для разбиения страховых взносов по статьям. И там в колонке для травматизма тоже формат ячейки больше чем 2 после запятой и там проблема в 1 копейке. И свод по НУ у нас свой на основе поставочного( стараемся поставочные не трогать, а для себя создавать на его основе), надо будет его шаблон заново делать или изменения и наших шаблонов сводов пройдут автоматом?

    1) чтобы ответить правильная сумма 45 копеек или 46, на самом деле надо знать точные суммы (не округленные до копеек) в трех разных строчках экселя (или свода). Я положился на то, что эксель правильно сложил суммы не округленные до копеек. Выборка по видам Н-У вообще не показатель если вы там не увеличили точность столбца.
    2) О проставляется исключительно для травматизма. О(тчисление) пошло из далеких 90х прошлого года, когда все взносы платились с ФОТ. С тех пор большая часть взносов стала считаться отдельно по каждому человеку, а травматизм по факту остался с ФОТ. Символ О как раз и позволяет программе в момент выборки сумм из людей не делать округления до копеек, после того как все суммы выбраны - выполнить округление до копеек строк помеченных О. В поставке с исправлениями столбец НУО будет необязательным. Определить травматизм можно и по столбцу Вид Н-У (виды с 254 алгоритмом налога).
    Поэтому ваши своды править не надо будет если там есть либо столбец "НУО" либо столбец "Вид Н-У". Если нет ни того ни другого, то после выборки сумм в свод суммы по травматизму будут храниться не округленными.

    Обнаруженная вами ошибка проявляется не всегда, а только в тех случаях когда предпоследний значимый знак дроби не может быть представлен точно в double. Например 0.015 будет хранится как 0.014999999.... отсюда  получим при простом округлении до 2 знаков 0.01 вместо 0.02.

    Спасибо! Будем ждать обновления.

    Понятно, что все свода где есть столбец Вид Н-У будут по травме правильно округлять. Но у нас есть свод сделанный на основе поставочного свода"ЕСН и ПФ по счетам",добавили туда столбец с травматизмом и там тоже из-за округления вылетает иногда копейка. Как там все исправить, там нет столбца Вид Н-У-, там столбец счет.

    3)Чтобы в своде по НУ получить сумму травмы, округленную до копейки нужно в таблицу удержаний добавить колонку "Признак начисления/удержания" 

    Столбец "Признак начисления удержания" добавьте.

    Сделала в своде аналоге  по ЕСН и ПФ по счетам колонку признак Н-У,но опять так как травма это отчисления, то она выделилась в отдельную строку.Это не нравится расчетчикам.

    Вот как стало после ввода колонки, а было как картинка внизу. 6905 травматизм.

    Отвечен

    потому что столбец НУО считается ключевым именно он определяет по какой строке суммы подлежат дополнительному округлению. В указанной форме свода не получится добиться дополнительного округления без разбиения на отдельные строчки.
    Красивого вида (без лишней разбивки по строкам) можно добиться своей формой печати для этого свода.

    Еще один вариант: вернуться к расчету травматизма на уровне ЛС с округлением до копеек. В этом случае ни в сводах, ни выборках никаких расхождений не будет. Но в 4-ФСС сумма травматизма может не быть равна БАЗА*процент.

    Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho