0
Отвечен

6-НДФЛ за 2018 г. и требование ИФНС

gr_house 5 лет назад в Отчетность / Отчетность в ФСС обновлен Вячеслав Шинкарев (менеджер разработки) 5 лет назад 1

Здравствуйте! Наша организация сдала как обычно 6-НДФЛ за . 2018 г. При этом в разделе 2 содержится блок со сроком перечисления налога (стр. 120) 09.01.19. Реально зарплата была выплачена 29.12.2018 и налог перечислен в тот же день.

ИФНС прислала требование со ссылкой на п.6 статьи 226 НК РФ.

Нам вменяется несвоевременная уплата налога, т.е. за организацией числится недоимка и грозит приличный штраф. Дословно цитата из требования: "На основании вышеизложенного налоговому агенту необходимо провести сверку расчетов по налогу на доходы (взять выписку расчетов с бюджетом по НДФЛ и сверить начисления и уплату) и ....представить пояснения по факту несвоевременного (неполного) перечисления в бюджет налога на доходы физлиц ......или внести соответствующие исправления в расчет по форме 6-НДФЛ за 12 мес. 2018 г."

По выписке по расчетам с бюджетом все уплачено.

И все было бы нормально - написали бы в ответ на требование, что недоимки нет. Но решили позвонить в налоговую. Разговаривали с тремя инспекторами. Все они говорили что-то о новой проверочной программе и советовали в стр. 120 поставить дату 29.12.2018 . Тогда такое требование оформляться не будет.

С нашей точки зрения - чепуха. Т.к. если деньги уплачены в декабре, то все нормально.

Вопрос: может быть кто-то сталкивался с этой ситуацией (или подобной)?

Уважаемые эксперты! Прокомментируйте, пожалуйста.

ФНС. 6-НДФЛ

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho