0
Отвечен

СОУТ не сначала месяца

mira 4 года назад в Расчеты начислений и удержаний / Страховые взносы обновлен Гашков Николай (Эксперт) 4 года назад 7

Добрый день!

СОУТ по приказу сделали с 09.01.2020. До этого был статус 2 в КЧ , с 09.01.2020 завели статус 232. В праздничные дни 5, 8 января работник работал. При расчете считается и 357 вид со всей зарплаты января и 367 вид со всей зарплаты января. Т.е. мы взносы считаем дважды. Получается что назначать статус надо с начала месяц (с 01.01.2020)? Или что-то настроить надо дополнительно?

ХОРОШО, МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ
Оценка удовлетворенности от mira 4 года назад
На рассмотрении

Добрый день!

Зайдите в настройку Справочники -> 8. Настройка страховых взносов -> Доп.взносы в ПФ СОУТ (алг.: 261, символ: К)  F9 -> 4. Специальные настройки для расчета подоходного налога. -> Способ учета смены статуса доп.взн.ПФ и здесь поставьте тот режим, который Вас устроит. 

Тоже самое сделайте и в настройке "Доп.взнос в ПФ 2" для вашего старого Статуса 2.

Спасибо за ответ!

Когда только начинали работать с Доп вносами в ПФ и делали настройки где-то читали про все настройки(было описание и Способа учета смены статусы, мы выбрали тогда 6), сейчас не могу найти где эти описания. Может подскажите где почитать об специальных настройках страховых взносов.

Здравствуйте.

мы выбрали тогда 6

"6" означает, что суммы включаются в доход полностью. Именно поэтому вы считаете взносы дважды.

сейчас не могу найти где эти описания

Просто наведите мышку на корректируемое поле:

Добрый день! Спасибо!

Как увидеть описание я знаю. Просто мне кажется что когда-то на форуме было обсуждение как лучше настроить доп. взносы если изменения по ним прошли не с начала месяца. Там приводились варианты настроек и мнения ПФ и Минтруда. Или я что-то путаю?

Добрый день!

ПФ говорит что считать взносы нужно пропорционально отработанному времени... а как именно строить пропорцию - не уточняется.


Любая пропорция даст вам приблизительный расчет... 

и только выделение на отдельную исполняемую должность даст вам точный расчет доп.взносов.

Спасибо!

Т.к. любая пропорция дает приблизительный расчет мы в свое время и решили поставить 6 в поле " Способ учета смены статуса доп.взн.ПФ "( решили лучше переплатить, чем не доплатить).

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho