0
Отвечен

про отпускные

Алёна Я. 4 года назад в Расчеты начислений и удержаний обновлен Вячеслав Шинкарев (менеджер разработки) 4 года назад 9

Госфинансы, в связи с пандемией, предлагают следующее:

Включать ли в расчет среднего заработка для оплаты отпуска нерабочие дни, которые установили из-за коронавируса?
Нет, не включайте.
В расчет среднего заработка для отпускных не включают дни и начисленные суммы, когда сотрудник не работал с полным сохранением зарплаты. За нерабочие дни, которые ввели из-за пандемии, за сотрудниками сохраняют зарплату. Значит, из расчетного периода исключите нерабочие дни, а также начисленные за это время

Теперь вопрос: как это организовать в АМБе, если у нас работал не весь персонал школы (вернее был телесно на работе) и даже не каждый день?

+1
На рассмотрении

Добрый день.

Как вы в программе провели оплату за дни "когда сотрудник не работал с полным сохранением зарплаты"?

Через какой вид? 

Некоторые оплачивают "простои"- тогда нужно исключать из расчета отпуска... , а некоторые сохраняют полный заработок за этот период - на каком основании в этом случае исключать период из расчета?

мы просто начислили положенную сотруднику з/пл, т.е. сохранили з/пл. Через простой оплачивать не стали (это же не простой) 

Добрый день!

Если вы в табеле поставили на эти дни букву Р, если вы выплатили ЗП, то вы должны и суммы включать и РВ не исключать.

в таком случае не пора ли ввести в программе другие буквенные обозначения, чтоб при расчете отпускных (в будущем) не возникало вопросов? ведь этот период будет входить в расчет отпускных 12 последующих месяца, а исключаемый период большой: с 30.03.2020 по 30.04.2020

1)Что вам мешает сделать это самостоятельно?  (ввести буквенное обозначение)

2)Дни из расчета вы исключите - а как вы исключите из расчета суммы, если вы оплату этого периода не выделяли на отдельный код начисления?

3)Лично я не вижу оснований исключать из расчета отпуска этот период, если оплата проводилась "в обычном режиме" ==с полным сохранением ЗП

4)думаю период "карантина" продлят и еще не раз...(сомневаюсь что с 01.05 все выйдут на работу.. вроде как пик прогнозируют на середину мая)

возвращаюсь к расчету отпускных сумм. Судя по письму Минтруда и соц.защиты РФ от 18.05.2020 г. № 14-1/В-585, нерабочие дни с 30.03.2020 по 08.05.2020 г. по Указу Президента не должны включаться в расчет отпускных. Будет ли это как то реализовано в АМБе?

нерабочие дни по Указу.pdf

-1
Будет ли это как то реализовано в АМБе?

А смысл?

Минтруд считает, что нерабочие дни не должны включаться в расчёт среднего заработка. У Роструда прямо противоположная точка зрения. 

Хотите исключать - читайте тему Исключаемый период (30.03.2020-10.04.2020) при расчете отпускных. Там есть различные варианты решения этого вопроса

1. Формулировку то придумали "полагаем". Сравните текст:
"Принимая во внимание .... суммы и время не учитываются" и текст

"Принимая во внимание ... полагаем ... суммы и время не учитываются".
В первом случае уверенная позиция, потому что люди уверены в своем решении, во втором случае - они сами не очень уверены, но им кажется что это так.

2. Какое отношение Письмо Минтруда в адрес Пенсионного Фонда имеет отношение к вашей организации?

3. Роструд отвечал, что не надо учитывать https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/4/15649?p=0957

4. Представьте что у кого-то из работников в незадолго до апреля повысилась зарплата (ну так получилось) и это повышение было не в целом по организации/подразделению а только у этого работника. Исключил апрель из расчета вы занизите ему сумму среднего заработка и сумму отпускных.

5. Если вы хотите таки исключать дни из расчета - это легко можно сделать за счет использования других символов табеля и за счет использования других видов начисления. Ссылку на тему где это обсуждалось привел Игорь Шалдин.

Просто если с апрелем все более-менее понятно (надо взять и забыть про апрель) - можете при расчете среднего исключить этот месяц (в таблице расчета среднего F2 и потом снять  по insert  выделение с апреля. И мы даже можем научить программу делать автоматически (по настройке). То что вы будете делать с мартом и маем если у вас в одних и тех же видах начислениях стоят как суммы за нерабочие-рабочие дни, так и за рабочие-рабочие дни? Как можно автоматически выделить сумму начисленную за часть марта и часть мая не зная об особенностях начисления зарплаты каждой конкретной организации?

6. Еще один способ исключить "нерабочий-рабочий" период из расчета среднего заработка: использовать специальные виды корректирующие (и запоминающие корректировку) расчет среднего заработка. Этот способ позволяет скорректировать как рабочее время, так и суммы ничего не делая ни с табелем ни с разбиением доходов по разным видам.

Для этого вам потребуется:

* в настройке Настройка -> 4. Настройки параметров расчета -> 3. Настройка расчета отпуска -> Учет РВ и сумм из "буферного" вида поставить значение 5 если вам надо чтобы в расчете среднего буферный вид скорректировал как рабочее время так и сумму, и значение 1, если достаточно только изменить рабочее время.
* Разнести в лицевые счета 186 поставочный вид (буферный вид для сумм ФЗП) с периодом действия с 01.03.2020 по 31.05.2020.
* если у вас несколько источников/объектов/исполняемых должностей и сумму отпускных хочется видеть тоже разбитую по источникам/объектам/исполняемым должностям то вид надо завести для всех источников/объектов/исполняемых должностей для которых вас не устраивает текущая выборка сумм(!). Если не устраивает только рабочее время, то вида достаточно одного. 
* для каждого из месяцев (март/апрель/май) в указанный вид надо занести рабочее время и сумму именно такие, какие должны быть по вашему при расчете среднего заработка для отпуска. Например для апреля, как я понимаю, это будут ноли. Для марта и мая - что-то другое. Но обратите внимание что это именно рабочее время и сумма для всего календарного месяца, а не только для "нерабочей-рабочей" части.

При указанных настройках при расчете среднего для отпуска за март, апрель и май встанут в среднее именно то РВ и те суммы, которые вы укажете в этом виде. 

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho