Как рассчитать ЭЛН в программе "Контур.Зарплата"

Для того, чтобы рассчитать ЭЛН, необходимо:

  1. Запустить обычный расчет больничного для сотрудника (Alt+F4).
  2. Программа проверит, есть ли по этому сотруднику ЭЛН, требующие расчета (статус «Требуется рассчитать ЛН»).
  3. Если будут найдены ЭЛН, требующие расчета, программа покажет их список. В этом списке можно выбрать один ЭЛН для расчета и нажать кнопку «Продолжить».Image 4507
  4. Если по каким-то причинам сейчас не надо рассчитывать ЭЛН из списка, то можно не выбирать ЭЛН из предложенного списка и просто закрыть окно со списком ЭЛН.
  5. Если из предложенного списка был выбран ЭЛН, то программа сначала проверит, относится ли выбранный ЭЛН к рассчитываемому сотруднику (проверка осуществляется по СНИЛС и ФИО) и, если относится, заполнит диалог ввода параметров для расчета ЛН параметрами, взятыми из ЭЛН.

Image 4508

Замечание: Если ФИО ЭЛН и ФИО сотрудника не совпадут, то программа предупредит об этом, но позволит выполнить расчет. На практике несовпадение ФИО сотрудника и ЭЛН требует выдачу дубликата ЭЛН с правильным ФИО.

6. В том случае, если расчет осуществляется по ЭЛН, то поля, данные для которых берутся из ЭЛН, в диалоге ввода параметров будут доступны только для просмотра, изменить их будет нельзя. 

7. Если ЭЛН для расчета не был выбран (список ЭЛН, требующих расчета, не появлялся или в появившемся списке ничего не выбрали), то для ввода параметров расчета ЛН будет открыт диалог, со всеми полями доступными для корректировки.

Image 4509

8. В том случае, если мы рассчитываем обычный ЛН – просто вводим параметры для расчета и производим расчет.

9. Если нам требуется рассчитать именно ЭЛН, то можно:

    • ввести полный номер ЭЛН и нажать кнопку «Найти ЭЛН» – в этом случае программа будет искать ЭЛН с таким номером (см. «Добавление ЭЛН при расчете больничного»);
    • не вводя номер ЭЛН, нажать кнопку «Найти ЭЛН» – в этом случае программа покажет список всех ЭЛН, которые есть в программе и у которых СНИЛС точно такой же, как СНИЛС у рассчитываемого сотрудника. Можно из появившегося списка выбрать ЭЛН, даже если он не требует расчета (например, в том случае, если требуется выполнить пересчет ЭЛН).

10. Выполнить расчет.

Эта статья была полезна для 1 человека. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho