Как работать с реестром ЭЛН в программе "Контур.Зарплата", если нет интернета и/или сертификатов и СКЗИ. Ситуация 1: машина с доступом в интернет и машины расчетчиков находятся в одной локальной сети

Программа предоставляет возможность настроить распределенную работу с ЭЛН.

На одном рабочем месте, где есть доступ в интернет и СКЗИ, осуществляется запрос ЭЛН с сайта ФСС и отправка результатов расчета на сайт, а на компьютерах бухгалтеров-расчетчиков, без доступа в интернет, осуществляется только расчет больничных и сохранение результатов расчета для ЭЛН.


Ситуация 1. Машина с доступом в интернет и машины расчетчиков находятся в одной локальной сети.

В этом случае один из вариантов организации работы следующий (работа с реестром ЭЛН в общей папке):

  1. На машину с доступом в интернет устанавливается демоверсия, на которой надо добавить все предприятия, которые настроены на машинах расчетчиков (скопировать каталог T_REFENT из сетевого ZPL).
  2. На этой машине должны быть установлены:
    • средство работы с криптографией (КриптоПро или VipNet);
    • сертификаты организаций - для скачивания ЭЛН;
    • сертификаты руководителей/гл.бухгалтеров предприятий (если имеются) - для отправки результатов расчета ЭЛН. Можно при отправке подписывать тем же сертификатом организации, но это решение на совести клиента.
  3. На машинах расчетчиков желательно также установить средства работы с криптографией для проверки подписи ЭЛН. Это делается для исключения подмены файлов ЭЛН после загрузки и перед расчетом.
    • В случае если пользователь этого делать не хочет и берет на себя ответственность, что файлы изменены не будут, на машинах пользователей можно не устанавливать средства работы с криптографией, но тогда в настройках следует запретить проверку подписи: "Настройка -> 4. Настройки параметров расчета -> 4. >>> Настройки для больничных -> 2. Настройки для электронных листов нетрудоспособности (ЭЛН) -> Проверка ЭЦП при импорте ЭЛН" поставить 0 (на совести клиента).
  4. В локальной сети организации обеспечить наличие каталога, видимого со всех рабочих мест расчетчиков и с рабочего места с доступом в интернет. Путь до указанного каталога прописывается в настройке программы «Путь к реестру ЭЛН (Путь к хранилищу ЭЛН)». Сделать это надо как на рабочем месте расчетчика, так и в программе, установленной на компьютер с доступом в интернет.
  5. На демоверсии Настройки ЭЛН ("Настройка -> 4. Настройки параметров расчета -> 4. >>> Настройки для больничных -> 2. Настройки для электронных листов нетрудоспособности (ЭЛН)") выглядят следующим образом (где "G:\Shared\" - тот самый общий каталог из п.4 ):Image 4515
  6. На машинах расчетчиков настройки выглядят так, с точностью до настройки проверки ЭЦП при импорте ЭЛН, см. п.3 (в настройке "Где искать ЭЛН" можно поставить либо 0, либо 4): 

Image 4516

7. Работа организуется следующим образом (все файлы ЭЛН располагаются в общей папке, "воздушного зазора" нет, простое распределение обязанностей): 

  • ЭЛН добавляется или на рабочем месте расчетчика (и ждет загрузки), или на рабочем месте с демоверсией (тогда он может быть сразу загружен с сайта ФСС);
  • на машине с демоверсией ЭЛН загружается с сайта ФСС (либо импортируется, например, скачанный из личного кабинета страхователя). Для загрузки всех добавленных, но не загруженных ЭЛН можно их не выделять, достаточно нажать на кнопку загрузки и программа по очереди загрузит все ЭЛН со статусом «Требуется получить данные из ФСС»;
  • на машинах расчетчиков рассчитывается БЛ по уже скачанному ЭЛН (они в статусе "Требуется рассчитать ЛН"), после чего результаты расчета автоматически добавляются в реестр, ЭЛН в реестре переходит в статус "Требуется отправить данные в ФСС";
  • на машине с демоверсией ЭЛН с результатами расчета загружается на сайт ФСС

Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho