Ваши комментарии

Добрый день! Возьму в работу, но раньше февраля не обещаю

Добрый день!

В тех справочниках, что я видел - тэга с пометкой на удаление нет. Есть тэг "Актуальность", но он не отражает реального положения вещей. Как называется тэг с пометкой на удаление?

Добрый день. Изменения сделаны, но обновления пока не будет. Прикладываю в формате архива и инструкции. Там скорее всего будет много предварительной работы по заполнению UID-ов в программе. Вопросы пишите в этой теме, ответим.


МТБЗ.Соответствие Guid сотрудника.docx

mtbz.patch.on.624_2.zip

Добрый день! Судя по всему вы используете "старую форму КЧ", а Николай говорит о "новой форме КЧ". Перед показом старой формы этот диалог действительно появляется в случае, если есть более одной действующей должности. На текущий момент можно точно так же как и в просмотре ЛС пользоваться комбинацией Shift+F10 чтобы отобразить этот диалог и выбрать недействующую должность (зашли в КЧ, нажали Shift+F10, выбрали нужную должность).

Либо переходите на новую форму КЧ - там на вкладке "Исполняемые должности" отображаются все

Добрый день!

на текущий момент выгрузка в OpenOffice/LibreOffice этой кнопкой - не реализована

Весело у вас там в Челябинске! (

стабильно повторяется? даже после перезапуска программы и попытки восстановления первым делом, не заходя в другие режимы?

Ошибка означает, что в памяти осталась открытой какая-то таблица

Если несколько нажатий на "Повторить" не помогает, то прерываете процесс, перемещаете всё из папки ZPL\Archive\restore__20210405_143652 обратно в ZPL и пытаетесь снова запустив КЗ восстановить страховую копию.

Если и там будут какие то проблемы - можно восстановить копию из архива в ZPL простым архиватором

Добрый день! 

Скорее всего обновление будет уже завтра

Не совсем понял почему не получается сделать корректировку в КЗ. Создаете корректирующий отчет на этих сотрудников за нужный период, потом руками добавляете в Раздел 3 пустой блок с соответствующей категорией. После сохранения отчета в xml файле выгрузки должны появится блоки с нулевыми суммами.



Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho