0
На рассмотрении

Как теперь работать с депонированной зарплатой?

svetlanav 1 год назад в Расчеты начислений и удержаний / НДФЛ обновлен 1 год назад 4

Что делать, если зарплату перечисляют с задержкой. Создают кассовую ведомость, разносят на 303 вид с датой какой-нибудь 31.12.2023. Перечисляют частями, убирают с депонента и собирают другую ведомость, разносят на 328 вид. Сейчас не можем формировать кассовые ведомости за предыдущие месяцы. Ведомость мы должны сформировать даже если не знаем когда будет перечисление, иначе не рассчитается ПН и алименты. И что с ней дальше делать? Не выстраивается картинка. 

Ведомость
На рассмотрении

Добрый день.

1)У сформированной ведомости можно менять дату выплаты. При этом желательно не переходить на другой месяц, если у сотрудника есть вычеты

2)Советую отказаться от практики депонирования. Перечисляйте на карту...

3)Может у вы сами хотите предложить какой то вариант:

Организация сидит на картотеке. Что можно им предложить?

Не очень понимаю в чем сейчас возникла проблема.
Для налогового учета доход встанет в дату ведомости которую вы сформировали.
После этого, не выданная сумма встает у вас на депонент "очищенная" от НДФЛ. Что вы с ней дальше будете делать налоговый учет вроде как не затрагивает.
Если же вопрос: а давайте вы будете отслеживать что доход на самом деле еще не выплачен и убирать из налогового учета - то тогда возникает вопрос: а что тогда делать с тем НДФЛ который вы посчитали и с теми алиментами который вы посчитали? Они же становятся неправильными, так как вы хотите исключить из налоговой базы этот доход.

Весь доход и налог включаем в 6-НДФЛ в текущий месяц, а уведомление на этот налог не подаем, мы не знаем когда будет фактическое перечисление. Часть - в феврале, часть - в марте. Сумма по уведомлениям у нас никогда не будет сходится с удержанным налогом в отчете. Или я чего-то не понимаю.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho