+1
Отвечен

Раздел 1.3 формы ЕСФ-1. Неправильное заполнение при переводе с одной должности на другую

Любовь В 1 год назад в Отчетность СФР / ЕФС-1 обновлен Гашков Николай (Эксперт) 1 год назад 20

Здравствуйте.

31.12.2022г. сотрудник был временно переведен с должности уборщик служебных помещений на должность сторож-вахтер; с 19.01.2023г. он вернулся на должность уборщика служебных помещений. При норме на январь по производственному календарю 136 часов сотрудник отработал по должности сторожа-вахтера 64 часа и по должности уборщика служебных помещений 72 часа. Оклад (вид 106) по обоим должностям одинаковый (3638.00), кроме того сотруднику положены выплата за особые условия труда по виду 121 (30% от оклада), за стаж по виду 278 (20% от оклада), доплата до МРОТ по виду 180,  р/к 15% по виду 199. Кроме того по должности сторож-вахтер ему положены оплата праздничных 28 часов по виду 128 (100% от оклада) и доплата за работу в ночное время по виду 117 (20% от оклада). Кроме того у сотрудника было внутреннее совместительство по должности сторож-вахтер с 03.01.2023 по 18.01.2023г., но по этой строчке все отразилось правильно, вопрос только по основной работе.

Перевод с должности на должность был отражен в кадровой части в поле "должность",  были открыты и закрыты отдельные строки по виду 106 с окладом на часы и по 117 виду, а вот все остальные виды (121,128,278,180,199) были общие для обоих должностей.  

При заполнении раздела 1.3 формы ЕСФ-1 за январь по этому сотруднику  выяснилось, что фактически отработанное время и начисленная за месяц з-та  не разделились по должностям (отработанное время по обоим должностям показано 136 часов там и там, а з-та вся отражена по должности сторожа-вахтера в сумме 19773.75, по второй должности ноль.

Может быть такое заполнение связано с тем, что некоторые виды начислений для обоих должностей были общие, но оклад ведь отдельно был указан, ночные тоже, да и рабочее время не разделилось... 

В январе такой сотрудник был один и мне пришлось самой поделить и время и деньги между должностями, но в дальнейшем их будет очень много (переводы из-за болезни, отпусков и т.д.) и перспектива отслеживать и корректировать ежемесячно эти данные не радует. 

Подскажите, пожалуйста, такая ошибка - это проблема временная и будет ли программа сама уметь подразделять в таких ситуациях данные как надо? Или нет? Или я что-то неправильно делаю в лицевом сотрудника?

ZPL_zplinfo(20230302_122410).cab

ПФР___ЕФС-1_20230302_e0625855-3095-4b68-a3d....xml

+1

Здравствуйте.

Хотелось бы получить ответ от специалистов по этому вопросу.

На рассмотрении

Добрый день.

Просьба на будущее  - разбивайте , пожалуйста, ваш огромный текст на блоки.. + желательно пронумеровать вопросы, на которые хочется получить ответ.

Когда по время горячей отчетности я вижу подобные поэмы - руки тянутся к вопросу "по меньше"...

Чтобы переварить ваш вопрос- пришлось самостоятельно разбить все на блоки..

1)информацию о том как был оформлен перевод я бы поместил рядом с переводом..

2)информация о должности по которой все хорошо - лишняя и только нагружает текст..

Image 7377

3)На версии 620,9 я получил такой отчет  ( основная работа+совместительство)

Image 7378

Вы хотите дополнительно разбить первую строку на периоды 01.01.2023 -18.01.2023 и 19.01.2032-31.01.2023?

З.ы. заранее извиняюсь за занудство со своей стороны.

Здравствуйте.

У нас пока установлен релиз 620.2 и отчет за январь сделан в нем.

После установки релиза 620.9 нужно сделать какие-то дополнительные настройки чтобы получить тот же результат, который получился у Вас? Или итак все получится правильно?

А разве не нужно разбивать на периоды в данном случае? Да, перевод временный, но он был. 

Из того, что я читала и смотрела по поводу этого отчета, сложилось понимание, что при переводе с должности на должность (хоть временно, хоть постоянно) данные нужно отражать отдельными строками. Если я поняла неправильно, то подскажите, пожалуйста, в чем моя ошибка?

Если отражать одним периодом, то в том случае, если оклады разные, условия оплаты труда и все остальное тоже, то как указывать фиксированную часть, наименование должности и все что с ней связано? По какой должности брать основополагающие данные если указывать без разбивки по периодам и должностям? Бывает, что сотрудника могут три раза перевести с должности на должность за месяц...  

У нас пока установлен релиз 620.2 и отчет за январь сделан в нем.

Зря..

Патчи по ЕФС-1 выпускались ежедневно специально, чтобы вам было легче подготовить отчет.

Настоятельно рекомендую устанавливать ВСЕ выходящие обновления  (Это касается не только Контур-Зарплаты, но и других продуктов)


После установки релиза 620.9 нужно сделать какие-то дополнительные настройки

Я дополнительных настроек не делал


А разве не нужно разбивать на периоды в данном случае?

Если ключевые показатели отличаются - нужно разбивать

В обезличенной сохраненке не передается информация о должности, видимо по этому не разбило

Image 7380

У нас нет своего специалиста по КЗ, обновления ставит удаленно специалист из организации, с которой заключен договор на обслуживание. Все это стоит денег, поэтому каждый патч отдельно поставить не получается, а сама я не умею это делать (я бухгалтер).

Я правильно поняла, что если бы сохраненка была не обезличенной, то в релизе 620.9 данные были бы разбиты правильно по двум должностям (и время, и деньги, и должности (и все остальное что к ним привязано) без каких-либо дополнительных настроек и действий с моей стороны?

Если на вашей машине есть интернет - обновления ставятся полностью в  автоматическом режиме и не требуют каких либо спец.знаний и  сверхусилий..

Сегодня установили релиз 620.9, проблема, о которой шла речь выше, осталась.

Можно ли ожидать, что в дальнейшем в программе она будет устранена?

Image 7386

А в чем проблема? 

На скрине у вас разбило основную должность на 2 строки, как вы и просили..

Какие даты строят перед колонкой "срок договора"?

С 01.01.2023 по 18.01.2023

и с 19.01.2023 по 31.01.2023?

Перевод был с 31.12.2022 по 18.01.2023 сторожем-вахтером, с 19.01.2023 сотрудник вернулся на свою должность (уборщик служебных помещений).

Строки две, но данные по второй (по деньгам) не заполнены, время отработанное в обоих строках 136 часов.

Заработная плата и время отработанное - все досталось первой должности, а должно быть разбито на две. Я писала об этом изначально.

В текущей версии не умеем бить суммы одной исполняемой должности "по периодам"

Возможно в будущем появится вариант разбивки если у строк  будут указаны даты начала/окончания, совпадающие с началом/окончанием должности (с датами перевода).

Но вам такой вариант тоже не подойдет т.к. 

"все остальные виды (121,128,278,180,199) были общие для обоих должностей" 

И какой выход? Вручную делить? 

Если бы точно знать, что вариант разбивки появится в недалеком будущем, то тогда можно попробовать вводить строки по видам (121,278 и т.п.) с указанием даты, совпадающей с началом/окончанием перевода с должности на должность, но будет ли это сделано? Если нет, то будет жаль потраченного зря времени...

А вид 180 (доплата до МРОТ) не будет работать корректно если ввести несколько строк за месяц, я с этим уже сталкивалась. 

Про вид районного коэффициента не знаю, не пробовала делить по должностям в текущем месяце.

Все же хотелось бы, чтобы программа (при условии корректного ввода исходных данных, например, отработанное время, оклады, процентные надбавки) сама делила начисленную заработную плату по должностям.  

И какой выход? Вручную делить?

Предложите алгоритм разбивки целой суммы по должностям в течении месяца.

Вручную тоже можно.

Если бы точно знать

Если бы у нас был экстрасенс на пол ставки..

А вид 180 (доплата до МРОТ) не будет работать корректно если ввести несколько строк за месяц

Подробности расскажите? Или это секретная информация?

Здравствуйте.

"И какой выход? Вручную делить?"

"Предложите алгоритм разбивки целой суммы по должностям в течении месяца.

Вручную тоже можно."


Ну если при переводе сотрудника открывать отдельные виды, даты действия которых будут совпадать с датами перевода, в кадровой части в строке "должность", то у программы будут данные как поделить. Рабочее время в видах "оклад", "оклад на часы" тоже будет. 

Вручную тоже можно, согласна. Но как-то ведь надо эту проблему решать, чтобы не вручную. Отчетности все больше становится и все чаще требуется детализация заработка, рабочего времени по должностям. 

"Если бы точно знать"

"Если бы у нас был экстрасенс на пол ставки.."

Ну Вы же написали, что возможно появится. Вы, наверно, лучше нас знаете возможно это или нет. Нам остается только надеяться и верить.

"А вид 180 (доплата до МРОТ) не будет работать корректно если ввести несколько строк за месяц"

"Подробности расскажите? Или это секретная информация?"

При переводе сотрудника в течении месяца с должности на должность я пробовала открывать две строки по виду "доплата до МРОТ" с разными непересекающимися между собой периодами (по датам действия идут друг за другом). В результате по первой строке отработанное время указывается с начала месяца до момента перевода, но сумма доплаты не считается совсем, а по второй строке отработанное время указывается с момента перевода до конца месяца, а доплата считается неправильно. Если же строка одна (общая), то сумма считается правильно.

то у программы будут данные как поделить

И программа их поделит, когда будет (точной даты у меня нет) соответствующая доработка.

Я об этому уже писал... 

требуется детализация заработка, рабочего времени по должностям.

Проблем с этим нет, если вы выделили данные на отдельную исполняемую должность, а не накидали все в одну - а программа потом как то должна разобрать по полочкам.

лучше нас знаете возможно это или нет

Нет ничего невозможного. Все упирается только в целесообразность и трудовые ресурсы..

по первой строке отработанное время указывается с начала месяца до момента перевода, но сумма доплаты не считается совсем, а по второй строке отработанное время указывается с момента перевода до конца месяца, а доплата считается неправильно

Поделитесь сохраненкой с примером.

Возможно в первом периоде действительно нет рабочих дней? (отпуск..БЛ..)

Ну и чтобы все корректно посчиталось - доплаты, входящие в МРОТ тоже надо разбивать по периодам..

По последнему вопросу: все дни рабочие, оплата в лицевом поделена по видам по периодам действия должностей, в кадровой части перевод так же отражен. Пример в лицевом сделан искусственно, для этого работника в реальности доплата до МРОТ не требуется.ZPL_zplinfo(20230316_181302).cab

Вам стоит обратиться к автору этого алгоритма..

Image 7430

Поставочный номер алгоритма для доплаты до МРОТ=897

Рассчитывает каждый период c учетом ФРВ:

Image 7431

Image 7432

Он уволился.

Можно ли как-то поправить ситуацию?

поставьте алгоритм 897..

Если по нему будут вопрос- создайте отдельный топик.

Тут дальше не вижу смыла в переписке.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho