+2

ЕФС-1 (р.1,3)сравнение с ЗП -образование

Татьяна МАДОУ 10 месяцев назад в Отчетность СФР / ЕФС-1 обновлен 10 месяцев назад 6

Добрый день! Помогите пожалуйста. Пришел запрос , нужно форму ЕФС-1 раздел 1,3 сравнить по начисленной зарплате с формой ЗП-образования в части педагогического персонала. Возможно ли сделать так чтоб из формы ЕФС-1 выбрать людей соответствующей категории. Кроме как в ручную выгружать в EXEL и там форматировать?

а у нас запрос по сверке численности педсостава из ЕФС-1 ЗПГос с ЗП-образованием за 1 квартал, но нам проще, они просят проставить цифры и пояснить с чем связано расхождение. Расхождение у нас в 0,0десятичном знаке из-за округления и пояснении, что в ЕФС-1 списочный состав, а в ЗП-образовании среднесписочный

Возможно ли сделать так чтоб из формы ЕФС-1 выбрать людей соответствующей категории.

Из формы - нет. Но что мешает сформировать форму только по определенной категории работников?

нужно форму ЕФС-1 раздел 1,3 сравнить по начисленной зарплате с формой ЗП-образования

Каким образом?

Во-первых, в Подразделе 1.3  ЕФС-1 данных о начислениях по всем сотрудникам НЕТ. Ну можно, конечно, выгрузить Подраздел 1.3 в Excel (благо КЗ это умеет) и там подвести итог по столбцу "Сумма выплат", разделить на 1000 и округлить до трёх знаков после запятой, но это уже будет не сравнение аналогичных по смыслу показателей разных отчетов, а что-то типа сравнения некой суммы, полученной путем танца с бубном (Подраздел 1.3 ЕФС-1) и конкретного показателя "Фонд начисленной заработной платы" (ЗП-образование).

Во-вторых (и в "главных"!), результат шаманского обряда с Подразделом 1 - это сумма ВСЕХ выплат, полученных сотрудниками в отчетном месяце, а в графе "Фонд начисленной заработной платы" ЗП-образования отражается только зарплата. Т.о. результат сравнения, в общем случае, будет заведомо отрицательным. 

а у нас запрос по сверке численности педсостава из ЕФС-1 ЗПГос с ЗП-образованием за 1 квартал

Во-первых, ЕФС-1 ЗПГос - форма ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ отчетности. 

Во-вторых, в  ЕФС-1 ЗПГос  НЕТ данных ни о списочной, ни о среднесписочной численности сотрудников  (от слова совсем).

Ну, допустим, взяли Вы готовые отчеты ЕФС-1 ЗПГос за январь, февраль и март, посчитали сколько сотрудников попало в отчет за каждый месяц и результаты сложили. Дальше что? Полученный результат даже "списочным составом" назвать ну ни как нельзя, а уж сравнивать его со СРЕДНЕСПИСОЧНОЙ численностью сотрудников за 3 месяца - и вовсе "ни в какие ворота". 

+1

Да я то с Вами полностью согласна. Что это сравнение ни в какие ворота) Но....

Министерства Просвещения Российской Федерации от 15.06.2023 №02-479 "О представлении информации" просим представить информацию о расхождении данных между сведениями Росстата по форме федерального статистического наблюдения № ЗП-образование «Сведения о численности и оплате труда работников сферы образования по категориям персонала» и Социального фонда России по подразделу 1.3 формы № ЕФС-1 «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», по итогам предоставления отчетности за январь-март 2023 года.
Как это организовать ума не приложу... Видимо как всегда ручками... Спасибо за ответ.

+1
Как это организовать ума не приложу

Если речь о расхождении в суммах начислений, "отписаться" не сложно:

Сумма "расхождения" = сумме начислений по видам, не включаемым в ЗП-Образование.

Нечто подобное все уже проходили случае с запросами о расхождении м-ду РСВ и 6-НДФЛ

Видимо как всегда ручками

Совсем не сложно сделать табличку вида:

ТН -- Сумма в ЗП-Обр -- Сумма в ЕФС-1 -- Разница

Получите подробный "почеловечный" отчет о "расхождениях".

Если добавить в табличку столбец "Вид НУ", то "отписку" можно будет сделать максимально подробной (типа: "хотели? - получите!") - с указанием ФИО, вида начисления и суммы, из-за которых "звезды не сошлись". 

+1

Мы хотим такую табличку. Поможете?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho