0

Справка 2НДФЛ отпускные

д с Солнышко 1 неделю назад в Расчеты начислений и удержаний / НДФЛ обновлен Самарина Анастасия 1 неделю назад 6

Добрый день! Помогите разобраться. Сотрудник пошел в отпуск расчет был сделан на два вида 140 и 164р/к . После разъяснений убрала 164р/к все поставила в 140 сейчас после расчете зарплаты формирую справку  2НДФЛ и сумма отпускных меньше чем в лицевом. Почему? ZPL_zplinfo_full(20250731_090354).cab 
Справка о доходах и суммах налога физическ....xlsx

Отпускные ФНС. 2-НДФЛ

Добрый день.

У вас не вся сумма отпуска в ведомости.

Если  засветить виды отпуска и по CTRL+D  посмотреть выданные суммы. Можем увидеть что сумма 4 808,8 не учтена. Сформируйте кассовую ведомость.

Image 9421

После формирования, получается примерно такая картина

Image 9423

Но если посмотреть суммы выплаты то все отпускные были выплачены 

Как поправить чтоб вся сумма встала как выплаченная ?

Сформируйте кассовую ведомость "зарплата" (если у вас не было новых начислений). У вас войдут эти суммы туда. К выдаче будет "0", и появится налог с этой суммы.

Image 9424

Вот еще сотрудница. Посмотрите пожалуйста. Во-первых встает долг, во-вторых сумма которая попадает на август должна быть в июле .Справка о доходах и суммах налога физическ....xlsx

ZPL_zplinfo_full(20250731_113050).cab

во-вторых сумма которая попадает на август должна быть в июле

Потому что у Вас сформированы 2 ведомости с датой 5.08.2025

Image 9429

Во-первых встает долг

В ЛС отсутствует 305 вид НДФЛ, налог мог быть рассчитан не корректно, об этом уже сообщалось ранее.
При авторасчете з/п за 1/2 месяца, часть отпускных снялась, а когда рассчитали за полный месяц, снова встала к выплате, в результате сотруднику выплатили больше, поэтому сейчас он остался должен организации.

Чтоб избегать таких ситуаций рекомендую настроить расчет за первую половину по столбцу (Расчёт за 1/2 месяца), тогда отпускные не будут пересчитываться и налог с них тоже. 
У последней ведомости дата августа, эти деньги пока еще не выплачены, можно попробовать переформировать последнюю ведомость по данному сотруднику.
Если не удастся исправить самостоятельно, обратитесь к сопровождающему специалисту или наберите на горячую линию 8-343-344-10-13.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho