0
Отвечен

Доплата до МРОТ (алгоритм 897). Как выделить РК и СН?

AC! 6 лет назад в Расчеты начислений и удержаний / Алгоритмы обновлен Гашков Николай (Эксперт) 6 лет назад 14

Блин, с этимим северными...

Вячеслав предложил хорошее решение "крутить" СН, РК сверху доплаты до МРОТ. Но, блин теперь хочют выделять СН и РК с доплаты до МРОТ = "вернулись к тем же баранам" с кучей СН.

Наверное, одно из решений в 897м алгоритме при определении суммы МРОТ с СН и РК - искать  виды северных в л/с и выбирать процент С/Н из РВ. Т.е.+ в колонке доплаты до МРОТ нужно отметить виды С/Н и выбирать либо РВ только по основному источнику/объекту/итд???

Ответ

Ответ

Вид можно завести любой в пределах начислений, а если заводите среди удержаний, то не забудьте поставить в столбце С23 специальной ТВХ букву "Н" (Начисление). Поскольку он будет считаться после видов начислений, поставьте порядок 100 или 130. Налоги будут браться, поэтому ставим 2000.

На рассмотрении

РК и СН можно выделять в своде...

Как вариант, можете в скрипте определить ф-цию UserDefineSev(double &proc_sev, int month, double d1, double d2) если поставочная функция вас не устраивает.

Я не совсем понял. Задача вроде как звучит "хочют выделять СН и РК". Они их хочут выделять на тот же вид где и сама доплата или на отдельный вид?. Если на тот же вид где сама доплата, то как они потом докажут, что они в соответствии с решением КС накрутили СН и РК? По-моему "хочют выделять" правильнее реализовывать путем выделения на отдельный вид? А если это так, то сложностей, скорее всего, никаких. У вас же наверняка основные виды СН и РК считаются по столбцу ТВХ, поэтому не сложно эти же алгоритмы настроить на то, чтобы они считались только с доплаты (можно даже столбец ТВХ не заводить отдельный, просто для этих алгоритмов иметь параметр "столбец ТВХ", и в том случае если он, например отрицательный или нулевой, считать что мы хотим посчитать СН(РК) с доплаты до МРОТ)

сн и рк накрутили сверху, чтобы вашим алгоритмом воспользоваться. А тут не хотят сн и рк общей суммой со всех начислений видеть.  Получается, что вынесли голую доплату до мрот за сн и рк  ради того,   чтобы выделить сн и рк с доплаты до мрот :)

Т.е. нужны суммы по доплате до мрот, аесли сн и рк крутить сверху, то часть доплаты “теряется” в общих суммах сн и рк.


Т.о. вместо выделения сн и рк с доплаты до мрот было бы удобнее сразу в доплате до мрот уметь вычислять % сн и сравнивать доход с мрот+сн+рк

Конкретное удобство в том, что вид планировалось добавить всем работникам+ автоматом новеньким. С веером сн этого сделать нельзя :(

  • Почему нельзя выделить СН и РК с доплаты в своде( используя подготовку свода с разбиением)?
  • Можно настроить расчет доплаты так, чтобы доплата была не до чистого МРОТ, а до МРОТ+РК+СН (1 в пятом параметре)
Т.е. нужны суммы по доплате до мрот, аесли сн и рк крутить сверху, то часть доплаты “теряется” в общих суммах сн и рк.

Я же написал выше. Ничто не мешает сделать отдельный вид(ы) СН и РК, которые будут считать сумму ТОЛЬКО с доплаты. То есть:

1) Доплата считается без СН и РК (и не учитывает в своем расчете уже начисленные СН и РК)

2) Отдельными видами считается СН и РК с доплаты

3) Основные виды СН и РК накручиваются только на обычную зарплату но не доплату СН и РК.

Плюсы: 

  1. минимальные модификации алгоритмов
  2. Можно путем задания периода действия отдельных видов СН и РК в любой момент перейти от схемы "доплату увеличиваем на СН и РК" к схеме "доплату счетаем без СН и РК".
  3. Трудовики и работники сразу видят что на доплату тоже крутится СН и РК

Минусы: ну я только один вижу - чуть больше видов в ЛС.


На счет трудовиков и пр - самое главное - произвести доплату до требуемой суммы, чтобы было не ниже, чем по закону. Или если доплата до МРОТ будет без выделения СН и РК, а общей суммой, то суд может заставить накрутить их сверху? )))


Плюсы выделения - может быть, если используется один вид СН - можно настроить добавление 3х видов: доплаты до МРОТ, СН и РК с нее.


Минусы: если видов СН более, чем один, то нужно завести такое же количество видов СН для доплаты до МРОТ, а значит автомат на добавление видов не получится, ну или делать мегаалгоритм для СН, который учтет и вахтовиков и обычных, и процент по к/ч с пропорцией по дням, а это уже не минимальная модификация алгоритмов...


На момент расчета СН на доплату до МРОТ, % СН работника в РВ вида уже должен быть известен, почему не соглашаетесь, на чтение РВ из СН? :)))


п.с.

минусы распределения СН и РК с доплаты до МРОТ в своде заключаются в том, что есть еще прочие отчеты экономистам, проверяющим и т.д., где так же нужно придумывать распределение :(((

Брать %СН из РВ вы можете определив UserDefineSev()

Вида в ТВХ у контур Амбы нет доплата до МРОТ. Как настроить правильно его. Алгоритм 897, а порядок и налоги.

Ответ

Вид можно завести любой в пределах начислений, а если заводите среди удержаний, то не забудьте поставить в столбце С23 специальной ТВХ букву "Н" (Начисление). Поскольку он будет считаться после видов начислений, поставьте порядок 100 или 130. Налоги будут браться, поэтому ставим 2000.

ZPL_zplinfo_net(20180321_144327).cabЗа основу который вид можно взять. Если создать новый вид в ТВХ он ставит везде - 0. У нас ещё проблемные виды по настройкам.

А ещё не по теме, возможно посмотреть у этого ЛС при расчёте б/л автоматически не перерасчитывается заработная плата за предыдущий месяц.

НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НАСТРОИТЬ ДОПЛАТУ МРОТZPL_zplinfo_net(20180323_094409).cab

Поправьте, пожалуйста, скрипт. В колонке 33 символом 3 отмечены виды СН. Как подсуммировать РВ по этим видам по основному подразделению, источнику, совместительству и без учета пересчетных строк.

Спасибо.

UserDefineSev(month, d1, d2)
{
int stolbec = 33;
double n2=0;
  var Prop = CreateObject("APropBE");
  Prop.Init(GetGeneralSrcLS(),GetGeneralSubjectLS(),GetGeneralPodrLS(),GetGeneralCombineLS()); //Основной источник
  var CurProp = GetCurPropCountLS();   // По  должностям
char buf[256];
char func[256];
sprintf(func,"R_Col_T(3,'н',%d,0,0,Prop)%s",stolbec);
CallFuncReceive(func,buf,250,2);  
n2 = atof(buf)/100; 
return n2;

}

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho