0
Отвечен

Стаж меньше 6 месяцев, БЛ рассчитывается не из МРОТ

Ангелина 5 лет назад в Расчеты начислений и удержаний / Больничные обновлен Вячеслав Шинкарев (менеджер разработки) 5 лет назад 8

Добрый день. КЗ 598.8. Принят новый сотрудник со стажем меньше 6 мес. При расчете БЛ должен быть рассчитан из МРОТ с учетом полной ставки. Но программа ставит фактический СДЗ. Посмотрите ЛС, пожалуйста.
Спасибо.лс

ХОРОШО, МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ
Оценка удовлетворенности от Ангелина 5 лет назад
На рассмотрении

Добрый день.

БЛ за какой период? 
СДЗ какой получился? (при стаже меньше 6 мес БЛ не рассчитывается из МРОТ, а ограничивается)

...Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, исчисленное пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Поправила вот эту настройку: Для расчёта этого БЛ можно зайти в Настройка -> 4.  Настройки параметров расчета -> 4. >>> Настройки для больничных -> 1. Настройки расчета больничного листа -> Признак, что среднее не меньше МЗП и здесь поставить "0". 

Ошибка ушла.

Спасибо.

На рассмотрении

Добрый день, Ангелина.

1) Либо я неправильно понимаю вопрос, либо вы другое значение в настройку поставили.
Развернул Вашу сохраненку. Там исходно в этой настройке почему то с 01.01.2018 стоит 0! Хотя в поставочном варианте стоит 3.

Чтобы расчет шел по МРОТ а не по фактическому заработку, надо вместо нуля поставить поставочное значение 3.

2) Если зайти в настройки больничных и по F6 сравнить их с поставочными то там много отличий будет.

Например меня смущает тот факт, что вы для нарушения режима и для стажа 6 месяцев в ограничение добавили коэффициент занятости. В этих случаях ограничение делается МРОТ+РК без коэффициента занятости.

"1) Либо я неправильно понимаю вопрос, либо вы другое значение в настройку поставили.
Развернул Вашу сохраненку. Там исходно в этой настройке почему то с 01.01.2018 стоит 0! Хотя в поставочном варианте стоит 3.

Чтобы расчет шел по МРОТ а не по фактическому заработку, надо вместо нуля поставить поставочное значение 3."

Некорректно написала) Да, в данной настройке я "0" исправила на "3".


"2) Если зайти в настройки больничных и по F6 сравнить их с поставочными то там много отличий будет.

Например меня смущает тот факт, что вы для нарушения режима и для стажа 6 месяцев в ограничение добавили коэффициент занятости. В этих случаях ограничение делается МРОТ+РК без коэффициента занятости." -

Спасибо. Исправим.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho