0
На рассмотрении

Отпускные до перевода в следующий месяц

Юлия Кузнецова 4 года назад в Расчеты начислений и удержаний / Отпускные обновлен 4 года назад 8

Добрый день! Я новичок в Контур-Зарплата. Подскажите как правильно производить расчет и выплату отпускных до перевода в следующий месяц? Предыдущий расчетчик делала расчет и не сохраняла изменения в ЛС, потом после перевода в новый месяц заново рассчитывала все отпускные за этот период.

Заработная плата за июнь выплачивается 15 июля (июнь еще не закрыт), а отпуск с 06 июля.

Отпускные
На рассмотрении

Добрый день!

1)Рассчитываете зп за 06.2020 ( т.к. этот месяц входит в расчет среднего для отпуска)

2)Рассчитываете отпуск

3)Формируете ведомость на выплату отпускных, выплачиваете

4)Выполняете перевод в сл. месяц

Добрый день. Спасибо за ответ. Но в таком варианте месяц начисления отпускных становится 06, а должен быть 07. В базу начисления налогов и взносов за июнь эти суммы не должны попадать.

Добрый день

А почему месяц начисления должен быть 07? Откуда появилось такое требование?

З.ы. вы можете временно сменить текущий месяц системы (Настройка-установка текущего месяца) , начислить отпуск, вернуться обратно

предупреждение о возможной некорректной работе в последствии можно игнорировать?

Что касается почему 07. Несмотря на использование резерва под отпуска, руководствуемся принципами включения отпускных в расходы по налогу на прибыль - учитываем в том периоде, в котором сформированы и выплачены. Т.е. отпускные с 01.07 мы включили в июнь, т.к. рассчитали и выплатили их 26.09, а вот отпускные с 06.07 подлежат выплате 02.07 и мы их включаем в июль.

Добрый день!

Это просто Ваша расчётчица таким образом проводила суммы отпуска. На самом деле 99% расчётчиков считает отпускные в том месяце , когда пришло распоряжение на отпуск и ничего в этом страшного не видят.

Игорь, добрый день. Я тоже ничего страшного в этом не вижу, но у руководства свое мнение. И не всегда его получается оспорить. Выше я уже писала, что несмотря на использование резерва под отпуска, мы руководствуемся принципами включения отпускных в расходы по налогу на прибыль - учитываем в том периоде, в котором сформированы и выплачены.

предупреждение о возможной некорректной работе в последствии можно игнорировать?


Можно игнорировать. Но нужно быть внимательным.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho