+6
На рассмотрении

ЭЛН по уходу амбулаторно + стационар.

Игорь Шалдин 3 года назад в Расчеты начислений и удержаний / Больничные обновлен Вячеслав Шинкарев (менеджер разработки) 3 года назад 3

Здравствуйте.

Сотрудник предъявил ЭЛН по уходу. Больничный загрузили в КЗ, рассчитали и отправили в ФСС. 

ФСС больничный не принял, по причине неправильного оформления: дата выдачи (12.02.2021) не может быть позже даты начала больничного (07.02.2021). 

Стали разбираться, оказалось, что КЗ приняла с сайта ФСС больничный в таком виде:

Image 5056

Image 5057

Действительно, дата выдачи позже даты начала больничного.

Тот же самый больничный загрузили с сайта ФСС в КЭ, и тут выяснилось, что 6 дней сотрудник находился с ребенком в стационаре и один - амбулаторно:

Image 5058

В таком случае дата выдачи вполне может быть позже даты начала больничного. Ну т.е. БЛ выдается в день выписки из стационара.

Т.о. конфликт с ФСС по поводу оплаты БЛ произошел по причине того, что КЗ не "распознала" разные периоды ухода и в ФСС ушла информация, что все 7 дней больничного - амбулаторные...

Это баг, или где-то что-то не настроено?

На рассмотрении

Добрый день.

Кз не умеет считать БЛ в есть комбинация "амбулаторно + стационар."

Помню бумажные БЛ в этом случае приходилось считать как 2 отдельных БЛ..

Это не тот случай, т.к. работник находился на больничном ВСЕГО 7 дней. Т.е. с расчетом больничного КЗ вполне справится. Дело тут в другом - КЗ не умеет "извлекать" из загруженного с портала ФСС ЭЛН информацию о различных периодах ухода, вследствие чего считает, что больничный состоит из одного периода - амбулаторного... В результате - сумма посчитана верно, но ФСС больничный работнику не оплачивает...


З.Ы. А вот если бы больничный длился более 10 ней, то его расчёт в КЗ теперь вовсе невозможен, т.к. номер у больничного один.

Список БЛ, которые КЗ теперь не умеет считать растёт...  

Можно увидеть протокол ошибки?
Вообще говоря ФСС видит ЭЛН и информацию в ЭЛН. 
Мы переносим в реестр ПВСО информацию из ЭЛН 1 в 1 (речь пока про ЭЛН в формате 1.0 и реестр версии 1.7.6).
Вариантов перенести "не так" нет. В каком виде нам ЭЛН 1.0 отдали, в таком виде в ПВСО мы его и зафигачим. Отсебятины там не может быть. Потому что это та часть которая заполняется ЛПУ.
То что в Экстерне по-другому - это ЭЛН в формате 2.0.
Так что вполне возможна ошибка внутри ФСС (конвертируют ЭЛН 2.0 в ЭЛН 1.0 так, что сами же потом отказываются его принимать).

Решение лежит в плоскости: отсылать реестр 1.7.7. Для 1.7.7 ЛПУшная часть вообще не подлежит заполнению и тогда ФСС просто должно быть не на что ругаться.

Все это догадки. Нужен хотя бы протокол ошибки, чтобы было от чего отталкиваться.
В части заполняемой страхователем нет ничего ни про дату выдачи больничного ни про периоды стационара. Поэтому с нашей стороны ошибка заполнения маловероятно (но в целом я ее пока не исключаю).

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho