0
Отвечен

Нужно ли учитывать при расчете среднего заработка для отпуска период отстранения сотрудника от работы из-за короновирусной инфекции?

Любовь В. 3 недели назад обновлен Гашков Николай (Эксперт) 1 неделю назад 3

Здравствуйте.

Прошу ответить на следующий вопрос: сотрудник (пятидневная 40-часовая рабочая неделя) в период с 23 декабря 2021 г. по 09.01.2022г. по приказу был отстранен от работы по причине отсутствия вакцинации от COVID-19. С 12.10.2021г. по 22.11.2022г. сотрудник был на больничном, с 10.01.2022г. приступил к работе (поставил прививку). С 14.12.2022г. сотрудник идет в очередной отпуск. В табеле для этого периода предусмотрено отдельное буквенное обозначение "С".

а.) Должен ли период отстранения от работы быть исключен из расчета среднего заработка для отпуска и тогда в декабре в колонке "РВ для среднего" будет 0.00, в январе 0,71? 

б.) Или этот период исключать нельзя и тогда в колонке "РВ для среднего" в декабре будет 8.51, в январе 29,3?

С уважением, Любовь

На рассмотрении

Добрый день

Расчет среднего регламентирует Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

п.5:
 При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а)за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б)работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в)работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г)работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д)работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е)работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кажется, пункт Е - это "наш случай":

Нужно исключить "период отстранения сотрудника от работы из-за коронавирусной инфекции" из расчета среднего.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho