+1
Отвечен

ЕФС-1 СТАЖ - нужно ли предоставлять на всех?

KTV 5 месяцев назад в Отчетность СФР / ЕФС-1 обновлен Вячеслав Шинкарев (менеджер разработки) 5 месяцев назад 6

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли, что стаж за 2023 год мы должны представлять только на тех застрахованных лиц, у которых есть какие-либо особенности стажа? льготы, больничные, без сохранения и т.п.

Приказ СФР от 17.11.2023 N 2281 устанавливает именно такой порядок. Т.е. мы на сотрудников, которые весь год отработали, не должны стаж подавать?

КЗ формирует на всех.

А как все-таки верно?

Ответ

+1
Ответ

Добрый день! Порядок заполнения готовит Минтруд совместно с другими министерствами и   ведомствами, и почему-то не учитывает рекомендации СФР.

Мы рекомендуем подавать на всех сотрудников. 

Представители СФР тоже рекомендуют подавать на всех сотрудников.

Они комментируют свою УСТНУЮ рекомендацию так  - допустим, вы подаете сведения только на сотрудников с особенностями стажа, потом выясняется, что кого-то в этот отчет по ошибке  не включили. Вы можете подать на него только исходные сведения, но сроки подачи уже пропущены. 

А если ранее были поданы исходные сведения на всех, то вы без проблем сможете подать корректировки. 

Т.е подать сведения  на всех сотрудников - намного безопаснее. 

В порядке перечислены категории сотрудников, на которых обязательно надо представить сведения. Это может быть удобно небольшим организациям, где вообще нет никаких особенностей. Они могут вообще не подавать сведения о стаже. 

Но тем не менее мы рекомендуем подавать сведения на всех сотрудников

На рассмотрении

Добрый день!

..должны представлять только на тех застрахованных лиц, у которых есть какие-либо особенности стажа

Процитируете этот момент из НПА?

Можно != Должны  (можно предоставить на всех сотрудников, даже если у них нет особенностей стажа)

6. Подраздел 1.2 подраздела 1 заполняется и представляется страхователями за весь период работы у страхователя в отчетном периоде в отношении застрахованных лиц, перечисленных в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования"

Ну и в п. 3 перечислены особенности стажа.

...представляется в отношении застрахованных лиц, перечисленных в пункте 3... - как будто на других и не надо.

И вот, кстати, у коллег ваших статья есть на эту тему

https://www.b-kontur.ru/enquiry/356#header_25007_2

Страховой стаж сотрудников, в работе которых нет никаких особенностей,
учитывается на основании сведений, подаваемых работодателями при приеме
и увольнении — это подраздел 1.1 формы ЕФС-1, заменивший прежний СЗВ-ТД.
+1
Ответ

Добрый день! Порядок заполнения готовит Минтруд совместно с другими министерствами и   ведомствами, и почему-то не учитывает рекомендации СФР.

Мы рекомендуем подавать на всех сотрудников. 

Представители СФР тоже рекомендуют подавать на всех сотрудников.

Они комментируют свою УСТНУЮ рекомендацию так  - допустим, вы подаете сведения только на сотрудников с особенностями стажа, потом выясняется, что кого-то в этот отчет по ошибке  не включили. Вы можете подать на него только исходные сведения, но сроки подачи уже пропущены. 

А если ранее были поданы исходные сведения на всех, то вы без проблем сможете подать корректировки. 

Т.е подать сведения  на всех сотрудников - намного безопаснее. 

В порядке перечислены категории сотрудников, на которых обязательно надо представить сведения. Это может быть удобно небольшим организациям, где вообще нет никаких особенностей. Они могут вообще не подавать сведения о стаже. 

Но тем не менее мы рекомендуем подавать сведения на всех сотрудников

Благодарю за ответы!

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho